Назначение Зинната при цистите

Зиннат при цистите применяется в качестве антибиотика, действующего на бактерии, вызывающие патологию. Суспензия оказывает влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также на боррелии, псевдомонады и другие микроорганизмы.

Показания к применению

Средство используется в терапии различных заболеваний. Зиннат назначается при инфекциях мочеполовой системы: при уретрите, хроническом пиелонефрите, цистите, гонорее, цервиците.

Его применяют для лечения лор-инфекций, фарингита, синуситов, ларингита. Препарат действенен также при патологиях, поражающих нижние отделы дыхательной системы: при пневмонии, бронхите, альвеолите.

Антибактериальное действие позволяет использовать средство для лечения пиодермий, фурункулеза, импетиго. Зиннат применяется и при болезни Лайма, как на ранних, так и на поздних стадиях.

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой гранулы для приготовления суспензии, имеющие неправильную форму и разный размер до 3 мм. Гранулы имеют белый цвет и при растворении образуют суспензию белого или желтоватого оттенка со специфическим запахом фруктов.

Одна упаковка Зинната включает в себя флакон на 50 мл с гранулами. К нему прилагается дозировочная ложка и мерный стаканчик для точного расчета разовой дозы.

Действующим веществом средства является цефуроксима аксетил. Дополнительно состав входят аспартам, сахароза, стеариновая кислота, повидон, ароматизатор и ксантановая камедь.

После приема внутрь Зиннат начинает действовать практически сразу. Максимальная концентрация активного вещества в крови наблюдается через 2,5 часа после приема. Выводится оно почками в неизменном виде.

Способ применения и дозы

При обострении воспаления мочевого пузыря принимают 125-250 мг средства 2 раза в сутки. Доза может зависеть от тяжести течения патологического процесса.

Перед приемом гранулы Зиннат разводят в мерном стаканчике до образования суспензии. Рекомендуется строго следовать рекомендованным доктором дозировкам. Для лучшего всасывания суспензия употребляется во время приема пищи.

Побочные действия

Препарат может быть причиной появления нежелательных явлений. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможно появление тошноты, рвоты, расстройства стула. Также может наблюдаться временное повышение уровня печеночных ферментов, желтуха.

Патологическая симптоматика со стороны кроветворной системы может быть следующей: анемия, нейтропения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения.

К прочим нежелательным явлениям относятся аллергия с зудом и сыпью, повышение температуры тела, сывороточная болезнь, головная боль, анафилаксия.

Зиннат может оказывать негативное влияние на управление транспортным средством. Во время курса водителям стоит соблюдать меры предосторожности.

Противопоказания

Средство имеет некоторые противопоказания к применению:

  • гиперчувствительность к любому из компонентов;
  • неспецифический язвенный колит;
  • язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Беременность и лактация

Зиннат с осторожностью применяется при грудном вскармливании и в первом триместре беременности. Препарат должен назначаться врачом с учетом возможных рисков для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

Применение средства при воспалительном заболевании мочевыводящих путей у ребенка возможно. Нет данных об использовании Зинната у детей до 3 месяцев.

Для лечения цистита стандартная дозировка у детей от 3 месяцев до 12 лет рассчитывается по формуле 10 мг на 1 кг веса.

Длительность лечения

Чаще всего врач назначает стандартный курс лечения, длящийся от 5 до 10 дней. При необходимости возможно проведение повторной терапии для закрепления полученных результатов.

Взаимодействие с другими препаратами

Зиннат не рекомендуется принимать с антацидными препаратами, потому что это вызывает уменьшение его всасывания. Средство может быть причиной сниженного усвоения эстрогенов, что делает менее эффективными оральные контрацептивы.

Одновременный прием с аминогликозидами может послужить причиной возникновения нефротоксических явлений. В сочетании с петлевыми диуретиками Зиннат снижает почечный клиренс и дольше выводится из организма.

Зиннат имеет плохую совместимость с алкоголем. Во время курса лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Передозировка

При превышении рекомендуемых дозировок могут развиваться патологические явления со стороны ЦНС. Возбудимость пациента повышается, могут развиться судороги. Для купирования тяжелых случаев передозировки необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Условия отпуска из аптек

Средство отпускается по рецепту врача. Самолечение не рекомендуется.

Условия хранения

Зиннат должен храниться в сухом месте при температуре не выше 30°С. В форме суспензии препарат хранят в холодильнике до 10 дней. Позаботьтесь о том, чтобы дети не имели доступа к лекарственному средству.

Срок годности

Зиннат годен на протяжении 2 лет с момента выпуска. Не рекомендуется использовать средство по истечении срока, указанного на упаковке.

Отзывы

Виктория, 27 лет, Вологда

Лечила этим антибиотиком острый неосложненный цистит. Суспензию прописал врач курсом на 7 дней. Пропила без пропусков, как положено. Результатом осталась довольна – цистит ушел. Во время лечения не почувствовала никаких «побочек», хотя антибиотик сильнодействующий.

Ирина, 25 лет, Архангельск

Врач назначил Зиннат моей дочке, ей 3 годика. После двух дней началась тошнота с периодической рвотой. Возможно, это был простой дисбактериоз, но препарат пришлось заменить на более щадящий.

Даниил, 49 лет, Тула

Принимал Зиннат при хронической форме воспаления мочевого пузыря, осложнившейся пиелонефритом. Доктор назначил комплексную терапию, поэтому данный антибиотик был не единственным средством лечения. Чтобы избавиться от заболевания, пришлось пройти два курса, но после них все симптомы пропали.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: