Что представляет затяжной насморк

Статья
Фото
Затяжной насморк – это тревожный симптом, провоцируемый не только инфекциями, но и аллергией. Как вылечить его? Все зависит от возраста пациента. Особенно важно лечение насморка у детей, которые не всегда могут сами очистить нос, и это вызывает проблемы со сном. Эффективными способами от простуды являются лекарства, доступные без рецепта врача, также и домашние способы: морская вода, ингаляции и эфирные масла.

Проблема затяжного насморка

Причины и симптомы насморка

Насморк или заложенность носа сопровождает нас практически при каждой, даже мелкой инфекции. Это явление настолько распространено, что больной не обращает на него должного внимания, считая, что оно пройдет вместе с окончанием болезни. Иногда, однако, насморк так и не происходит, и неприятные симптомы сопровождают больного в течение длительного времени, не желая пройти самопроизвольно, что значительно ухудшает его самочувствие и качество жизни. Подобное явление носит название хронического ринита.

Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки полости носа. Наиболее распространенные причины насморка:

  • воспаление полости носа;
  • аллергический ринит;
  • анатомические аномалии;
  • инфекции (вирусы – в 50% случаев, бактерии, реже грибковые инфекции).

Кашель при затяжном насморкеРинит делят по продолжительности болезни на длительный острый (до 12 недель) и хронический насморк. Симптомы насморка:

  • водянистая, слизистая или гнойная мокрота из носа;
  • заложенность носа;
  • стекающие по задней стенке глотки выделения;
  • кашель (чаще влажный);
  • расстройства обоняния.

Следует и отметить, что острое воспаление обычно проходит самопроизвольно, в то время как хроническая форма насморка протекает с периодами ремиссии и обострений. Правильное лечение затяжного насморка очень важно, особенно в случае маленьких детей.

Вернуться к оглавлению

Лекарства без рецепта от насморка

Способы лечения насморка, безопасные для аллергиков и маленьких детей, могут быть использованы и для грудных детей. Одним из эффективных способов, который позволяет избавиться от ринита, является морская вода (доступна без рецепта в аптеке). В продаже есть препараты, содержащие морскую воду в виде спрея. Натуральная морская вода содержит хлорид натрия (соль) в различных концентрациях. Она вызывает удаление воды из тканей и тем самым уменьшает громоздкость отека слизистой носа.

Морская вода для носа при рините очищает от аллергенов верхние дыхательные пути и разжижает слизь. Дополнительным действием морской воды является увлажнение высушенной слизистой оболочки носа. Некоторые препараты содержат пантенол (успокаивает кожу) и глицерин, который обладает увлажняющим действием.

Эфирные масла для лечения затяжного насморкаКак эффективно избавиться от длительного насморка? Лечить детей можно эфирными маслами. Для упрощения их использования в аптеке доступны пластыри с эфирными маслами, которые приклеиваются на одежду (они содержат, например, масло эвкалипта и сосны). Действие пластырей при рините заключается в снятии заложенности носа, что снимает насморк и облегчает дыхание.

Не следует использовать средства с эфирными маслами при воспалении верхних дыхательных путей у пациентов, страдающих бронхиальной астмой и гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Пластыри нельзя клеить непосредственно на кожу ребенка. Следует избегать контакта с глазами и открытыми ранами на коже.

Вернуться к оглавлению

Ингаляции – отличный способ при рините

Лечение затяжного насморка может быть эффективным с помощью ингаляций, проводимых в домашних условиях.

Ингаляции при рините могут быть выполнены с помощью специализированных распылителей со специальными масками. Ингалятор – это устройство, которое расщепляет молекулы лечебного вещества на микроскопические частицы, благодаря чему вещество лучше проникает и впитывается в места, охваченные процессом болезни. Использование домашних распылителей очень простой процесс.

Затянувшийся насморк у взрослого и ребенка поддается лечению ингаляционным способом. Для этого достаточно приобрести в аптеке солевой раствор в ампулах, вылить содержимое в специальный дозатор, включить ингалятор, надеть маску и начать ингаляции лечебным средством.

Однако если у вас нет ингалятора, также возможен положительный результат лечения ринита и с помощью обычных паровых ингаляций. Достаточно взять смесь трав (ромашка, шалфей), всыпать в глубокую посуду и залить кипятком, а затем вдыхать горячий пар.

К домашним способам лечения ринита относятся ингаляции с добавлением эфирных масел, как, например: сосны, эвкалипта, гвоздики и розмарина. Настои из трав, в том числе: из цветка бузины, липы, шалфея и тимьяна являются хорошим лекарством от насморка.

Следует иметь в виду, чтобы домашние ингаляции не использовались вами чаще, чем три раза в день, так как их частое применение может оказывать вредное воздействие на верхние дыхательные пути.

Вернуться к оглавлению

Как избавить от насморка ребенка и младенца?

Воспаление верхних дыхательных путей, включая ринит, для детей и младенцев очень тяжелая болезнь. Детям, страдающим насморком, следует, прежде всего, очистить носик от слизи.

Но как вылечить затяжной насморк? Во-первых, старшие дети должны научиться правильно очищать дыхательные пути. Они должны прочистить отдельно каждую ноздрю, используя для этого салфетки одноразовые.

А младенцев для этой процедуры укладывают на спину, запрокидывают аккуратно головку назад и капают в нос 1-2 капли физиологического раствора или морской воды. Затем ребенка перекладывают на животик и ждут, пока из носа пойдут выделения. Следующим шагом является тщательная очистка области носа. Иногда полезным для вдыхания может быть смазывание области носа мазью «звездочка».

Для облегчения симптомов насморка у детей, родители должны сохранять соответствующее увлажнение воздуха в помещении. С этой целью необходимо систематически проветривать помещение, в котором проживает ребенок. Описанные выше ингаляций и фармакологические средства, если они не противопоказаны детям, также эффективны в облегчении симптомов ринита дыхательных путей. Если у ребенка нет жара, и он хорошо себя чувствует, показаны прогулки, которые облегчат дыхание. Ребенок должен быть пить много теплой жидкости, так как жидкость разжижает выделения из носа и облегчает их эвакуацию.

Вернуться к оглавлению

Лечение аллергического ринита

Увлажнитель воздуха для облегчения симптомов насморкаДолгий насморк может иметь место при воздействии на организм аллергенов. Тогда медикаментозное лечение вам в помощь. В лечении аллергического ринита свое применение нашли несколько групп препаратов, в том числе:

  1. Антигистаминные препараты – блокирующие рецепторы гистамина (вещества, вызывающего симптомы аллергии). Как правило, эти препараты достаточно применять один раз в сутки. Они уменьшают зуд, чихание и выделение секрета.
  2. Глюкокортикоиды – применяются интраназально, они являются самыми эффективными препаратами в терапии аллергического ринита. Эффект будет заметен только после нескольких дней приема.
  3. Кромоны – не являются основными препаратами для лечения аллергического ринита, чаще находят применение при аллергическом воспалении конъюнктивы.
  4. Противоотечные средства – уменьшают отек носа и улучшают его проходимость. Препараты могут быть введены интраназально или перорально. Их, однако, не следует применять дольше, чем 10 дней, поскольку это может привести к серьезным осложнениями.
  5. Иммунотерапия – лечение причины аллергического ринита, проводится индивидуально для каждого больного. Лечение специалистом (аллергологом), как правило, заключается в систематическом введении вакцины против аллергена.

Насморк – это болезнь, которую можно вылечить самостоятельно. Однако если его симптомы не исчезают, кроме того, появляются сильные головные боли, боли в мышцах и лихорадка, ринит требует консультации у врача, с целью подбора подходящего для вас дальнейшего лечения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: