Сколько дней заразен человек при ОРВИ?

Многие люди задаются вопросом: сколько заразен человек при ОРВИ? Вероятность инфицирования может расти в геометрической прогрессии. Как же побороть недуг и не получить осложнений? Сколько человек может быть носителем вируса? Ответы на эти и не только вопросы ниже.

Следует начать с природы ОРВИ. Что же такое ОРВИ? ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Развитие ее обуславливают различные патогенные микроорганизмы и вирусы, случается массовое инфицирование.

Грипп – главная и самая распространенная причина развития заболевания. Но гриппа не стоит бояться, его надо просто вовремя распознать и начать лечить. Причиной развития вируса могут быть ослабленный иммунитет и недостаток витаминов различных групп.

Краткая характеристика вируса

Вирус – мельчайший микроорганизм, разглядеть его невооруженным глазом невозможно. Исследования происходят при помощи специальных электронных микроскопов, которые и помогают их распознать.

Главной особенностью вируса является высокая способность к изменчивости. Можно выделить три основные группы вирусов: А, В, С. Теперь о каждом подробно.

Вирусы группы С отличаются высокой стабильностью. Если человек переболел подобным заболеванием, то в дальнейшем иммунитет невосприимчив к нему на протяжении всей жизни.

Вирусы группы В могут меняться, но скорость изменения хорошо заметна.

Вирусы группы А – самая коварная группа. Они способны постоянно изменяться и ежегодно вызывать масштабные эпидемии.

Различные виды гриппа могут поражать разные возрастные группы. Например, если вирус группы В чаще всего встречается у детей, то вирус группы С – только у них.

Передача микроскопической частицы происходит воздушно-капельным путем при кашле и чиханье.

Даже дыхание инфицированного может дать толчок к развитию заболевания.

Вирус живет недолго, но за это время может проникнуть в организм. Время жизни вируса в воздухе составляет приблизительно 4 часа, если он попадает в слюну и мокроту, может жить до 2 недель. Если вирус находится в комнатной пыли, то срок жизни его увеличивается вплоть до 5 недель.

Надо запомнить один ключевой момент: любое дезинфицирующее средство убивает вирусы. Влажная уборка с применением специальных средств устранит все вирусы. Также надо запомнить, что комната постоянно нуждается в проветривании.

Стирка постельного белья при высокой температуре не оставит шанса ни одному вирусу. Инкубационный период, как правило, длится от 1 до 3 дней. В этот период надо сделать все возможное, чтобы не дать заболеванию прогрессировать.

В большинстве случаев заболевание поражает человека внезапно. Можно гулять и даже активно заниматься физическими упражнениями, а спустя час наступает упадок сил, бьет озноб, температура тела повышается до 40 °С. Такое состояние обычно длится от 3 до 5 дней.

Человек является носителем вируса еще до момента появления первичных симптомов в виде головной боли и повышенной температуры. Сопоставив дни, можно определить, что ОРВИ в организм попала еще за 1-2 дня. В итоге человек заразен около 6-8 дней.

Вернуться к оглавлению

Риновирусы

Отдельно надо отметить риновирусы. Что же это за вирусы? Они являются лидерами среди всего многообразия ОРЗ и занимают около 1/3 всех ОРВИ. В большинстве случаев этот вирус находится в слюне и слизи. Они не имеют оболочки и гораздо меньше других вирусов. Также надо отметить, что путь передачи – воздушно-капельный.

Часто заражаются дети через общие игрушки. Инкубационный период в данном случае несколько отличается. Он более длительный – от 2 до 5 суток. В этот период могут проявиться все симптомы: кашель, насморк, головокружение. Но температура тела чаще всего остается нормальной. Организм хоть и подвержен негативному воздействию, сохраняет при этом тонус. Сам срок болезни составляется 7-8 дней. Нетрудно подсчитать: если человек был инфицирован 2-5 дней и болеет 7 дней, то общее время, когда он был носителем, составляет 9 дней и более.

Вернуться к оглавлению

Аденовирусы

Следует выделить аденовирусы. Что о них можно сказать? Аденовирусы занимают малую долю среди всех ОРВИ (2,5-5%). Этот тип отличается от многих других. На самом деле человечество начало изучать проблему аденовирусов сравнительно недавно, но и за это время добилось существенных результатов.

Этот вирус часто поражает глаза. Нередко аденовирусные конъюнктивиты являются предвестниками заболевания. Вирус очень живучий и при нормальных условиях может сохранять активность до 4 месяцев. В комнатных условиях срок жизни снижается до 2 недель. Средний период инкубации составляет около 5-7 дней, но иногда может доходить и до 12 дней. Некоторые симптомы начинают прогрессировать еще до начала ОРВИ.Болезнь протекает лавинообразно. Человек болеет 3-4 дня, потом состояние улучшается, но сразу же наступает резкое ухудшение. Болезнь может продлиться вплоть до 14 дней. В итоге человек является носителем вируса около 20 дней.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: