Способы лечения жидких соплей у ребенка

Статья
Фото
Когда появляются жидкие сопли у ребенка, лечение нужно начинать незамедлительно. Обычно родители, замечая обильные выделения из носа, сразу достают аптечку и начинают искать там подходящее средство, которое поможет улучшить состояние ребенка. Но применение медикаментов требуется далеко не всегда. Иногда лучше не использовать никаких лекарств.

Лечение насморка у ребенка

Более действенный способ – обеспечение условий, способствующих выздоровлению. Если обнаружены жидкие сопли у ребенка, лечение в любом случае необходимо, но, к сожалению, не всегда его осуществляют правильно.

Чтобы понять, как действовать в такой ситуации, следует разобраться в тех причинах и факторах, которые провоцируют развитие насморка. Необходимо ознакомиться с видами насморка и постараться понять, как функционирует носоглотка, почему в ней образуется вязкая жидкость.

Механизм образования вязкой жидкости

Сначала стоит отметить, что сам по себе насморк не является болезнью. Этот симптом свидетельствует о развитии болезненного состояния. И таким симптомом могут сопровождаться некоторые заболевания.

Если говорить медицинским языком, насморк – это ринит, в появлении которого виноваты бактерии и вирусы. Существует также насморк аллергической этиологии.

Внутри нос покрыт слизистой, которая на проникновение различных раздражителей реагирует выделением вязкой жидкости. В состав этой жидкости входят вещества, принимающие участие в процессе уничтожения болезнетворных микроорганизмов, находящихся в носу. Сопли формируют барьер, который препятствует дальнейшему распространению инфекционного поражения в носоглотку.

Вернуться к оглавлению

Особенности насморка

Раздражители аллергического насморка

  1. Жидкие сопли выделяются из-за усиленного образования слизи в носовых проходах. Например, во время плача формируются слезы, и те из них, которые остались в глазах, проникают в носовые ходы, затем выходят через нос в виде соплей. Обе жидкости имеют одинаковый состав.
  2. Основная причина, по которой развивается ринит, – присутствие в организме вирусной инфекции. Слизистая оболочка – питательная среда с идеальными условиями для вирусов. Здесь они могут существовать и размножаться.
  3. Заражение организма происходит вследствие передачи от больного человека патологических микроорганизмов через физиологические жидкости (слезы, слюну, сопли) или воздух. Вирусы заселяют слизистую и активно там размножаются.
  4. Микробы существуют за счет питательной среды внутри носа. Здесь они оставляют результат своей жизнедеятельности – вещества, которые действуют на слизистую раздражающе, стимулируя тем самым активное образование и отделение большого количества жидкости. Таким образом, организм пытается избавиться от вредных веществ.
  5. Следующая причина – аллергическая реакция, являющаяся результатом воздействия внешнего раздражителя. Аллергической реакцией организм может отвечать на пыльцу растений, бытовую химию, парфюм с резким запахом, табачный дым, шерсть животных, пыль и немало других объектов.
Вернуться к оглавлению

Лечение жидких соплей

Поскольку сопли – это симптом, а не болезнь, их лечение должно выполняться путем облегчения состояния и устранения основной причины. Важно убрать само заболевание, которым было спровоцировано появление насморка. В противном случае выделения у ребенка будут присутствовать долгое время.

При аллергическом рините сначала необходимо определить аллерген и исключить контакт с ним. Если вязкой жидкости слишком много и выделяется она постоянно, при этом ребенок часто чихает и у него появляются слезы, нос следует закапать противоаллергическим средством. После закапывания носа ребенку нужно дать выпить детский антигистаминный препарат.

Вернуться к оглавлению

Лечение вирусного насморка

Отсасывание соплей аспиратором

В данном случае выполняется лечение самой инфекции, а не насморка. Надо учитывать, что такие выделения нужны для борьбы с инфекционным заболеванием, и они сами являются лекарством. При вирусной инфекции применять медикаменты для устранения ринита не стоит.

Нос нужно дополнительно увлажнять. В этом родителям ребенка могут помочь солесодержащие растворы. При таком подходе выделения исчезнут достаточно быстро, они не станут более густыми, поэтому можно не опасаться различных осложнений, таких как гайморит, синусит и другие бактериальные болезни.

Антибактериальное лечение требуется лишь в тех случаях, когда болезнь, вызванная бактериями, имеет инфекционный характер. Это серьезное состояние. При этом выделения не прозрачные и жидкие, их цвет желтый или зеленый, в составе присутствует гной, а иногда даже и кровь.

Антибиотики не оказывают необходимого воздействия при лечении аллергического ринита или ринита, который является симптомом болезни, вызванной вирусами.

Их бессмысленно применять при аллергии, т. к. болезнетворные микроорганизмы отсутствуют и бороться не с кем. В случае с вирусами они также неэффективны, поскольку неспособны уничтожить вирусы.

Можно сделать вывод, что лечить ринит антибиотиками бессмысленно и даже опасно, ведь в результате приема таких средств могут пострадать полезные бактерии, присутствующие в кишечнике.

Вернуться к оглавлению

Сосудосуживающие капли: эффективны ли они при насморке?

В результате воздействия сосудосуживающих капель у детей отмечается восстановление заложенного носового дыхания и прекращение выделения соплей. Препараты такого действия рекомендуется применять только в экстренных случаях (вирусный ринит, бактериальный), когда ребенку очень трудно дышать.

Лечение насморка у ребенка сосудосуживающими каплями

Перед применением капель следует внимательно изучить инструкцию. Ринит аллергической этиологии не удастся устранить данными лекарствами. Результатом станет усиленное раздражение слизистой и более яркое проявление симптомов.

Предостережение. Препараты сосудосуживающего действия негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Ими не лечат детей младше 3 месяцев. Передозировка для маленьких детей очень опасна, поскольку возможны остановка дыхания и летальный исход.

Капли вызывают привыкание, особенно если они используются долгое время и слишком часто. Допустимый срок применения средства составляет максимум 4-5 дней с соблюдением необходимых интервалов (зависит от состава).

Существует риск развития побочных действий: учащенный пульс, высокое АД, рвота, бессонница, сухость слизистых, отек носа. Появление нежелательных эффектов является поводом для вызова скорой помощи. В данном случае запрещено продолжать использование средства.

Вернуться к оглавлению

Народные методы лечения

В современной медицине данные методы не рассматриваются, поскольку считается, что они недостаточно эффективны. Однако многие люди не желают лечиться химией, поэтому прибегают к народным способам лечения.

Паровые ингаляции от насморка

Саму проблему таким образом не решить, но улучшить самочувствие ребенка вполне возможно. Хотя бы не будет вреда, ведь опасные вещества не используются. Главное – соблюдать меры предосторожности.

Паровые ингаляции. Оздоровительный эффект присутствует, но есть риск обжечь слизистую носа и ткани дыхательных путей. Метод надо применять очень осторожно.

Горчичники, мази и ментоловые растирки. У некоторых детей вследствие их применения развиваются аллергические реакции. А если ринит и так был вызван аллергией, то это еще более опасно.

Парить ноги можно только в теплой воде и не стоит растирать тело ребенка с применением алкоголя либо уксуса, ведь они хорошо проникают в кровь через поры и могут привести к отравлению.

Чтобы точно знать, нужно ли лечить жидкие сопли, следует посетить детского врача. Педиатр определит основную причину их выделения, поставит диагноз, и потом будет понятно, требуется проведение лечения или нет.

Медикаменты небезопасны для детей, обычно в инструкции, которая к ним прилагается, указано много побочных эффектов и противопоказаний. К тому же возможна индивидуальная непереносимость некоторых веществ.

Оцените статью:
6 оценок, среднее: 1,83 из 5
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: