Откуда берутся и как лечить зеленые сопли

Статья
Фото
Насморк часто сопровождает простуду и другие заболевания. Сначала выделения жидкие и обильные, а потом появляются зеленые сопли, как лечить такой насморк и стоит ли делать это вообще?

Проблема зеленых соплей

Почему выделения становятся зелеными?

При нормальном функционировании слизистой оболочки в носу образуются прозрачные сопли. Они содержат воду, соль, клетки эпителия и антисептические вещества, которые должны уничтожать проникающие в нос бактерии и вирусы.

Гайморит - причина выделения зеленых соплейНосовая слизь осаждает на себя пыль и другие примеси, тем самым очищая воздух, направляющийся в легкие. Если иммунная система выявляет чужеродные агенты (бактерии, вирусы и т.д.) слизистая отекает, носовое дыхание ухудшается и начинается усиленная выработка жидкой слизи. Жидкие сопли просто льются из носа рекой. Они легко выходят из носовых ходов, но из-за отека нос все равно плохо дышит. Некоторым людям не хватает даже двух больших носовых платков, оба намокают уже через 2 часа. Через 3-4 дня сопли становятся гуще и приобретают зеленый оттенок.

Эти зеленые выделения из носа сигнализируют о том, что организм борется с инфекцией, чаще всего бактериальной. Даже когда простуда началась из-за вируса, к нему часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Если зеленые сопли – частое явление и они сопровождаются воспалением в горле (тонзиллитом, фарингитом и т.д.), лучше пройти дополнительные исследования – сдать мазок на флору из носа и горла. Это поможет определить, какими именно микроорганизмами вызвана патология. Кроме того, анализ на чувствительность к антибиотикам подскажет самый результативный способ лечения.

Вернуться к оглавлению

В каких случаях могут появиться зеленые сопли?

Гнойный ринитЗеленые сопли появляются из-за:

  1. Бактериальной или вирусной инфекции.
  2. Гнойного ринита.
  3. Осложнений насморка, проявляющихся в виде воспаления околоносовых пазух – гайморита, этмоидита, фронтита, сфеноидита. В этом случае наблюдается головная боль, болевые ощущения на коже в районе проекции пазухи, отек лица и т.д.

Если насморк начинался как аллергический, а потом выделения приобрели зеленый цвет, значит, в нос проникла еще и бактериальная или вирусная инфекция. Аллергический ринит не дает окрашенных выделений из носа.

Вернуться к оглавлению

Зеленые сопли: методы лечения

Лечение насморка на стадии зеленых соплей проводить все-таки нужно, чтобы не дать воспалительному процессу распространиться в околоносовые пазухи, уши или бронхи.

Традиционная терапия включает сосудосуживающие, антибактериальные и противоаллергические препараты, а также промывания, введение в нос местных антибактериальных лекарств, ингаляции и физиотерапевтическое лечение.

Каметон при лечении зеленых соплей

  1. Сосудосуживающие средства. Для очистки носа от скопившейся густой слизи нужны промывания. В обязательном порядке перед очистительной процедурой нужно закапывать сосудосуживающие капли. Это делается для того, чтобы снять отек со слизистой носа и не загнать инфицированную слизи еще дальше в пазухи. Вы можете применять капли или спрей Риназолин, Називин, Галазолин, Санорин, Ксилометазолин, Оксиметазолин, Отривин и др. Если человек имеет сильную склонность к аллергии, можно взять Виброцил. Он содержит не только сосудосуживающее средство, но и антигистаминный компонент. В составе Ринофлуимуцила имеется сосудосуживающий препарат и ацетилцистеин – муколитик, разжижающий гнойные и слизистые носовые выделения. Он также имеет противовоспалительное и антиоксидантное действие. Если наблюдается выраженная сухость в носу, а на стенках носовых проходов скапливаются жесткие корочки, можно воспользоваться масляными каплями Пиносол. Спрей Каметон борется с заложенностью носа и размножением бактерий. Курс лечения всеми сосудосуживающими препаратами не должен превышать 5-7 дней при 2-3-разовом применении в течение суток.
  2. Промывания. Спустя 10-15 минут после использования сосудосуживающего средства можно приступать к промыванию носовых проходов. Для этого используют спринцовку с мягким наконечником, шприц без иголки, специальный флакон-аэратор, особый чайничек и другие приспособления. Некоторые люди могут вдыхать воду из ладони или из тарелки. В качестве промывающей жидкости обычно используют солевой раствор. В стакан теплой кипяченой воды добавляют 1/4-1/3 ч.л. соли. Альтернативой может служить раствор морской соли (в стакан воды всыпают 1/3 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды и добавляют 3-5 капель настойки йода), фурацилина, диоксидина, отвара ромашки, шалфея, календулы и т.д. В течение дня делают 3-4 очищающие процедуры.
  3. Местные антибактериальные препараты. На очищенную слизистую носа наносят антибактериальные препараты – капли Протаргол или Колларгол, глазные капли Сульфацил натрия, Альбуцид и Ципрофлоксацин, а также аэрозольные антибиотики местного применения – Биопарокс, Изофра или Полидекса. Их применяют 3 раза в день на протяжении 3-4 дней у детей и неделю у взрослых. Биопарокс, Изофра и Полидекса – очень эффективные препараты широкого спектра действия, доставляющие антибиотик прямо в область воспаления. Интраназальное применение спрея ИРС-19 стимулирует местную выработку иммуноглобулинов.
  4. Антибиотики. Если зеленые сопли все же не проходят, а у больного проявляются симптомы интоксикации – головная боль, повышенная температура тела, слабость, отсутствие аппетита и другие, – необходимо принимать антибиотик, рекомендованный ЛОР-врачом. Выбор препарата зависит от того, есть ли у пациента боль и покраснение горла, кашель или воспаление околоносовых придатков, аллергия на пенициллины и др. Чаще всего назначают Амоксициллин, Аугментин, Цефтриаксон, Офлоксацин или Азитромицин. Если воспалительный процесс в пазухах зашел слишком далеко, врач может порекомендовать промывание носа с помощью компрессионной установки (процедура «Кукушка») или проколоть и откачать гной из гайморовой пазухи.
  5. Противовирусные средства. Нередко первоначальной причиной насморка являются вирусы. В этом случае необходимы противовирусные препараты – Гропринозин, Афлубин, Альгирем, Анаферон, Арбидол или Ремантадин в подходящей дозировке.
Вернуться к оглавлению

Что еще может помочь?

Диазолин при лечении зеленых соплей

  1. Ингаляции. Ингаляции солевым раствором проводят с помощью компрессорного или ультразвукового домашнего небулайзера. После процедуры больной чувствует облегчение носового дыхания, на некоторое время спадает отек слизистой. В небулайзер можно добавлять и другие обеззараживающие средства – раствор фурацилина или хлорофиллипта, отвар ромашки, разбавленную физраствором настойку календулы, диоксидин и т.д. Очень полезно делать масляные ингаляции. В миску с теплой водой (температурой до 38°С) капают по 2-3 капли ароматических масел – пихты, сосны, мяты, эвкалипта, чайного дерева или базилика. Во время вдыхания мельчайшие капельки масла оседают на слизистой и оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие.
  2. Антигистаминные препараты. Нередко насморк сопровождается аллергической реакцией, поэтому терапию дополняют антигистаминными лекарствами – Супрастином, Диазолином, Фенистилом, Кларитином, Цетиризином, Зодаком, Телфастом, Зиртеком.
  3. Гомеопатические средства от насморка. Наряду с традиционными препаратами от насморка, зеленые сопли лечат гомеопатическими лекарствами. К примеру, это Синупрет, Коризалия, Циннабсин, Колдакт Флю Плюс, Аллиум Цепа, Румекс, Нукс Вомика, Гельсениум, Арсеникум, Эуфразия, Аконитум, Меркуриус, Гельземин и т.д.
  4. Физиотерапевтическое лечение. На стадии выздоровления, когда зеленые сопли перестанут выделяться в большом количестве, эффективно проходить курс физиотерапии – не только ингаляции, но и ультрафиолетовое облучение носовых проходов (тубус), УВЧ, электрофорез, магнитотерапию, ионизированную аэрацию. Эти процедуры уменьшают отек и воспаление слизистой, улучшают обменные процессы, способствуют выходу густой носовой слизи, скопившейся в околоносовых пазухах.

Вылечить зеленые сопли нетрудно, здесь важен комплексный подход. Лечение не должно ограничиваться таблетками, необходимы промывания, местные обработки антибактериальными спреями и физиотерапия.

https://www.youtube.com/watch?v=pAejF6jKVEo

В этом случае за 5-10 дней вы победите не только сами зеленые сопли, но и очаг хронического воспаления в носоглотке, который может их провоцировать.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: