Что делать? если заложен нос по утрам у ребенка

Статья
Фото
Что делать, если заложен нос по утрам у ребенка? Этот вопрос волнует родителей. Как тяжело, когда ребенок болеет или чувствует себя неважно! Самое сложное – это определить, что его беспокоит – особенно грудничка, -когда он не может объяснить, что с ним, да и, наверное, сам не понимает, что происходит.

Проблема заложенности носа

Как проявляется заложенность носа

Заложенность носа – это достаточно сложная проблема. К примеру, груднички в таком положении не могут спокойно спать, так как не могут равномерно дышать. Кушают они тоже плохо, вследствие чего теряют вес, а для младенца это достаточно ощутимо. При заложенности носа может меняться форма черепа и выдвигаться вперед подбородок, становясь более тяжелым.

Заложенность носа обычно сопровождается какими-либо заболеваниями.

Это могут быть болезни – как хронические, так и приобретенные. Так что изначально следует немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование. Причины, по которым закладывает нос у детей, достаточно разнообразны. Наиболее распространенная – это насморк, который спровоцирован вирусами или бактериями, а может быть, и просто простудой.

Обследование у врача  При инфекционном рините основная процедура в лечении – это промывание носовой полости. Уложив ребенка на боку и очистив предварительно носовую полость, при помощи шприца без иглы вливают специальный раствор в носовые проходы, по очереди. При этом следите, чтобы ребенок не начал задыхаться.

Если ребенок более старшего возраста, тогда эту процедуру можно проводить в положении сидя. А дети в сознательном возрасте уже сами себе могут промывать нос, втягивая раствор носом из ладошки.

Еще доктор может рекомендовать капли, которые снимают воспаление, и капли, которые облегчают дыхание в ночной период времени.
Кроме этого, заложенность может возникнуть засчет аллергических реакций. Аллергия может быть на все, что угодно. Это может быть реакция на загрязненный воздух или разнообразные запахи, которые вызывают отек слизистой.
Аллергический ринит может проявлять себя с раннего возраста, даже с рождения.

На коже может появиться обильное высыпание, возникать зуд и развиваться экзема. Такие дети обладают повышенной чувствительностью к внешним раздражителям. При вдохе какой-либо пыльцы при цветении растений организм ребенка реагирует развитием аллергических реакций.

Вернуться к оглавлению

Как лечить заложенность носа

Вернуться к оглавлению

Лечение назначают такое:

Профилактика промывания носа

  • промывание носа,
  • антигистаминные средства,
  • таблетки,
  • капли.

Обязательно нужно провести обследование и выяснить источник аллергена. Выяснив источник, например, установив, что это пыльца растения, при начале его цветения обязательно надо произвести профилактическое лечение.

Не забывайте, что при прорезывании зубов могут также возникнуть проблемы со слизистой или произойти вторичное инфицирование. Рекомендуем промывать нос и следить за процессом прорезывания зубов.
Обратите внимание на влажность воздуха в помещении, где находится ваш ребенок. Не забывайте, что при недостаточном количестве кислорода замедляются процессы образования крови и рост клеток. Качество воздуха даже важней качества продуктов питания.

В помещении воздух становится более сухим в отопительный сезон, когда на улице морозно. Сухой воздух приводит к пересыханию слизистой, и это способствует возникновению различных инфекционных заболеваний. Такой воздух сушит кожу и слизистую глаз, и у ребенка даже может пропасть аппетит и появиться вялость.

Воздух можно увлажнить при помощи влажной пеленки на батарее или поставить в комнате емкость с водой, а также в современном мире появились специальные приборы, которые увлажняют воздух. Хорошей профилактикой будет часто совершать влажную уборку, купаться, чтобы увлажнять кожу, и обязательно проветривать помещение. Особенно важно проветривать помещение перед сном.
Существуют врожденные проблемы, которые связаны с анатомией и затрудняют дыхание. Эту проблему дома невозможно решить, только после консультации специалиста.

https://www.youtube.com/watch?v=TcudBDXzQiY

Могут возникнуть проблемы с разрастанием полипов или увеличением аденоидов. Такие проблемы можно решить только при помощи хирургического вмешательства. Детям в основном применяют эндоскопию. Реабилитационный период после данной процедуры минимальный.

Симптомы заболевания аденоидов изначально протекают незаметно. Чаще всего болезнь проявляется в частых простудах ребенка. Может возникнуть затрудненное дыхание. Во время болезни аденоиды увеличиваются, а потом уменьшаются.

Аденоиды

Если у малыша заложен нос по утрам, тогда можно воспользоваться и народной медициной. Можно закапывать в нос сок моркови, алоэ или свеклы. Такие соки разбавляют наполовину с водой.

Очень полезны ингаляции с пихтой или кедровым маслом. А также хорошо применять эвкалипт для ингаляций, а при тяжелой форме применяют лекарственные препараты.
С прогреванием следует быть очень острожным, так как отек слизистой может прогрессировать. Массаж – это процедура, которая влияет на активные точки.

Вернуться к оглавлению

Профилактика заболевания

Для профилактики насморка не допускайте переохлаждения ног и дыхательных путей. Промывайте нос и увлажняйте воздух. Можно пить чаек из трав, даже употреблять мед.

Лечение насморка

Масло эвкалипта получают из листьев дерева. При кашле его хорошо втирать в грудную клетку. Масло хорошо применять при заложенности носа, несколько капель добавляют в горячую воду, для испарения. Эвкалипт способствует очищению верхних дыхательных путей. Полезно добавлять капли в крем, это способствует удалению боли. Его можно применять для дезинфекции, так как он обладает антисептическими свойствами.

Эвкалипт помогает повышать активность фагоцитов, что укрепляет иммунную систему.
Довольно старый и эффективный метод – это применение вьетнамского бальзама “звездочка”. Он помогает при различных заболеваниях: простуде, гриппе, кашле и воспалительных процессах. Этот препарат содержит эфирные масла из разных трав, засчет чего источает сильный запах и вызывает антибактериальное действие.
При заложенности носа бальзам хорошо решает возникшую проблему. Если воспользоваться данным средством вовремя, можно устранить насморк и простудные заболевания.
При любом лечении не злоупотребляйте препаратами, а изначально обратитесь к врачу. Узнайте источник заболевания и устраните его. Уделите большое значение свежему воздуху и хорошему питанию. В рационе ребенка должны быть витамины и полезные компоненты.

Это растущий организм, которому требуется много полезного при росте и развитии, формировании организма. В таком возрасте ребенок не только растет, но и развивается кора головного мозга. Его интеллектуальные возможности и умственные процессы устанавливаются. В любом возрасте клеткам нужны витамины и кислород.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: