Симптомы и лечение стафилококковой инфекции на лице

Статья
Фото
Самый частый возбудитель инфекций кожных покровов – это золотистый стафилококк на лице, лечение которого должен назначать только врач. Проявляется заболевание нарывами, язвочками и прыщами. Стафилококковые бактерии могут на протяжении длительного времени находиться в организме человека и при этом никак себя не обнаруживать, однако стоит появиться нарушениям в иммунной системе, как болезнь тут же начинает проявляться. Чаще всего стафилококковой инфекции подвергаются новорожденные дети с еще неокрепшей иммунной системой.

Симптоматические проявления

У новорожденных детей стафилококк напоминает ошпаренную кожу, со всеми сопутствующими для такого синдрома признаками. В основном симптоматика патологии зависит от степени тяжести и характера поражения инфекцией:

  1. Фолликулит – поражается большая часть лица и головы. Кожа вокруг образовавшегося фолликула всегда красная, а внутри него собирается гной с серозным оттенком.
  2. Фурункул – представляет собой болезнетворное образование с большим количеством гноя внутри. Образовывается в основном при золотистом стафилококке.
  3. Карбункул – при таком развитии заболевания пораженный участок кожи в основном всегда становится синим, и появляются небольшие отверстия в виде воронок, из которых периодически сочится гной. При карбункуле у больного повышается температура тела, появляется слабость и недомогание.
  4. Гидраденит – очень редко, но все же поражает кожу лица, в основном же эта разновидность инфекции преобладает в потовых железах.

Изображение 1

Причины патологии

Основным фактором, влияющим на возникновение высыпаний на лице, связанных со стафилококковой инфекцией, является патологическая активность бактерий стафилококка. Самыми провоцирующими факторами, способствующими развитию стафилококковой инфекции, являются:

  1. Снижение иммунитета, болезни эндокринной системы (в данном случае сахарный диабет), различные травмы кожных покровов, онкологические заболевания, возраст (стафилококку подвергаются в основном дети младшего возраста со слабой иммунной системой), частые перегревы или, наоборот, переохлаждения также могут стать причиной развития инфекции.
  2. Несоблюдение гигиенических норм, использование некачественной косметики, сильное потоотделение, плохая экология.

[youtube]1MN3a4McJhg[/youtube]

Диагностические мероприятия

Диагностировать патологию можно по наличию симптомов, а для того чтобы определить происхождение инфекции, необходимо взять мазок из язвочки. Если заражение стафилококком произошло на фоне пищевого отравления, то определить его происхождение удается лишь тогда, когда стафилококковые палочки обнаруживаются в пище.

Картинка 2

Принципы терапии

Такая инфекция, как стафилококк лечится очень долго, так как обладает высокой сопротивляемостью ко внешним и внутренним факторам. Бактерии отличаются токсичными свойствами, которые способны воздействовать не только на верхние слои кожи, но и нижние. Стафилококк устойчив к антибиотикам, воздействию ультрафиолетовых лучей и заморозке, поэтому избавиться от него достаточно сложно. В связи с этим при наличии неприятных признаков стафилококка лечение должен проводить только врач, самостоятельно предпринимать что-либо ни в коем случае нельзя.

Несмотря на то, что терапия стафилококковой инфекции в организме занимает довольно продолжительное время, нужно обязательно избавиться от нее до конца, так как бактерия может расползтись по всему телу, а из-за скопившегося под кожным покровом гноя может произойти заражение крови или костей, а это чревато очень серьезными последствиями.

Терапия стафилококковой инфекции длится долго и желательно проводить ее комплексно, стараясь одновременно воздействовать на причину заболевания и укрепление организма:

  1. Антибиотикотерапия. К такому вопросу как назначение антибиотиков, врач должен относиться очень внимательно, так как на золотистый стафилококк имеют воздействие только несколько видов антибиотиков. Препарат обычно вводится внутримышечно или внутривенно. При стафилококковой инфекции действенными считаются такие антибиотики, как Гентамицин, Оксациллин, Ампициллин – эти препараты останавливают рост инфекции и не дают ей распространяться дальше.
  2. Витамины. Терапия витаминами повышает и способствует укреплению иммунитета, а также предотвращает распространение инфекции по всему организму. Витамины обычно назначаются внутримышечно, но больному рекомендуется употреблять в пищу больше овощей, фруктов и зелени. В качестве дополнительного препарата может назначаться настойка женьшеня или элеутерококка.
  3. Для повышения иммунитета можно пропить курс Имудона или Ирс-19.
  4. Мази, гели и кремы. Все наружные средства, применяемые для лечения стафилококка, должны быть на основе антибиотиков. К таким средствам относятся Гентамициновая, Метилурациловая мази и Левомеколь. Наносить их нужно тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в день утром и вечером.
  5. Переливание крови. Во время проведения данной процедуры у больного из вены берется кровь и вводится обратно, но внутримышечно.

Картинка 3

Нередко для того, чтобы избавиться от стафилококковой инфекции, назначается прием бактериофагов, которые способны поглощать распространившиеся по организму бактерии и способствовать скорейшему выздоровлению.

В особо тяжелых случаях может потребоваться оперативное вмешательство. Проводится такая процедура в том случае, когда появляется необходимость вскрыть гнойник и удалить все его содержимое. Края образовавшейся ранки обрабатывают зеленкой, мазями Альтарго или Бактробан, со временем рана начинает подсыхать и постепенно исчезает.

Кроме этого, кожу лица нужно протирать раствором Хлорофиллипта, витамином A, Фукорцином, марганцовкой или другим обеззараживающим средством. Важно помнить о том, что при стафилококковой инфекции больному противопоказаны любые водные процедуры вплоть до полного излечения от болезни.

Картинка 4

Профилактический подход

Основной профилактической мерой стафилококка на лице является соблюдение гигиены. Рекомендуется вести активный и здоровый образ жизни, правильно питаться и своевременно отдыхать. Все маленькие ранки и трещинки желательно сразу же обрабатывать обеззараживающими средствами, избегать ситуаций, когда кожа на лице сильно перегревается или, наоборот, переохлаждается.

Если инфекция все же попала в организм, то рекомендуется принимать настои и отвары из лекарственных ягод и трав, которые способствуют выведению токсинов, а также оказывают антибактериальное и противовоспалительное действия и способствуют скорейшему восстановлению организма.

[youtube]2Z_TIGYfJi0[/youtube]

При наличии в организме сопутствующих для стафилококковой инфекции заболеваний следует более внимательно относиться к коже лица и тщательно ухаживать за ней, избегая микротрещинок и царапин. В частности, это касается сахарного диабета, когда даже небольшая ранка на коже может спровоцировать попадание инфекции в кровь.

Необходимо тщательно следить за кожей маленьких детей и при малейшем подозрении на инфекцию незамедлительно обращаться к врачу. Ни в коем случае нельзя посещать баню или сауну при возникновении даже малейшего воспаления на лице, так как инфекция может разойтись по всему организму.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: