Почему бывают жидкие, светлые, как вода месячные?

Статья
Фото
Жидкие месячные могут наблюдаться у женщин по определенным причинам. Менструации у каждой проходят по-своему. Характер их зависит от различных факторов:

  • гормонального фона;
  • заболеваний;
  • возраста;
  • патологий;
  • регулярности цикла и его особенностей и т.д.

Суть проблемы

Поэтому у некоторых женщин месячные могут быть несколько странными, т.е. жидкими, розовыми вместо красных, очень светлыми или темными. Выделения, которые появляются после менструаций и имеют жидкую консистенцию, должны вызвать особую тревогу.

Под жидкими выделениями стоит понимать те, что имеют такой вид, словно их разбавили водой. Если месячные становятся слишком светлыми, жидкими, то это первый сигнал о том, что в организме не все благоприятно. В первую очередь это вызвано нарушением кровообращения.

Если месячные имеют водянистый характер, это становится причиной образования большого количества слизи и плазмы в их составе. Иногда жидкие и светлые выделения становятся скудными, приобретают характер обычного мазания, превращаясь в чистые и прозрачные, это сигнализирует об очень серьезных проблемах в организме.

[youtube]qqBR_7hVDnI[/youtube]

Причины светлых выделений

Кровянистые выделения, имеющие светлый цвет, например розовые, провоцируются следующими причинами:

  1. Наступила беременность, во время которой выделяется слизь и к ней примешивается кровь. Такой процесс характерен для прикрепления плода к стенке матки. Длится такое кровотечение недолго, оно очень скудное, непродолжительное. В любом случае стоит обратиться к врачу, поскольку розовые кровотечения могут означать выкидыш.
  2. Женщина принимает гормональные препараты или ей была поставлена спираль, что и может вызвать светлые кровотечения. Такие менструации могут сопровождаться болями внизу живота, поэтому способ контрацепции необходимо срочно сменить.
  3. Болезни щитовидки, которые провоцируют изменения гормонального фона. При этом кровотечения могут менять цвет и свою структуру – быть светлыми или коричневыми, вязкими и жидкими.
  4. Инфекционные и воспалительные процессы, которые часто сопровождаются зудом, жжением, болями внизу живота, слабостью, неприятным запахом.
  5. Наличие кисты или фибромы, провоцирующих светлые месячные, которые могут сопровождаться ноющей болью, развитием эрозии.

Иллюстрация 1

В любом случае на бледные кровотечения стоит обратить особое внимание, поскольку нормой считается красная менструация. Поэтому в обязательном порядке нужно обратиться к гинекологу.

Тревогу должны вызвать менструальные выделения, которые имеют алый цвет. Это происходит из-за того, что эндометрический слой начинает окислять кровь, которая потом сворачивается, приобретая насыщенный оттенок. Алая менструация должна быть только в первый, максимум второй день месячных. Но если это не проходит, женщина должна сходить в больницу, поскольку алыми бывают и маточные кровотечения, способные стать причиной тяжелых физических патологий. Если алые кровотечения обильные, то они могут пропитывать всю прокладку. Они имеют жидкий характер, запах практически отсутствует, присутствуют следующие симптомы:

  1. Женщина себя плохо чувствует, поэтому постоянно возникает желание полежать.
  2. Наблюдается снижение аппетита.
  3. Возникают проблемы с координацией движений.
  4. Характерно головокружение.
  5. Кожа становится бледной, особенно в районе лица и кистей.
  6. Возможен озноб, что связано с отсутствием питания тканей.
  7. Нарушение обменных процессов в организме.

Такие симптомы, проявляющиеся за неделю до менструации или немного позже, очень опасны для здоровья. Маточное кровотечение способно очень быстро нанести серьезные повреждения организму, привести к смерти.

Жидкие менструации алого цвета часто провоцируются низким уровнем гемоглобина в крови, поэтому способны повторяться в течение нескольких циклов. В результате может начаться развитие серьезных заболеваний внутренних органов.

Изменение обычного цвета кровотечений, как и их структуры, может быть спровоцировано комплексом гинекологических заболеваний, к которым относятся:

  1. Воспалительные процессы, протекающие в органах малого таза.
  2. Хронические инфекции.
  3. Онкологические процессы.
  4. Наступление внематочной беременности.

Изображение 2

Такие выделения идут у девушек, у которых только началось формирование гормонального фона, и могут длиться в течение 2 лет. Также характерны такие месячные алого цвета для женщин, которые вступают в период климакса, и в этом случае необходимо обратиться к гинекологу, чтобы он назначил прохождение специального обследования. Это нужно, чтобы исключить онкологию и наличие опухолей. Во всех этих случаях консистенция месячных меняется, они становятся более жидкими и светлыми. Часто такие выделения характерны для женщин, которые перед месячными получили травмы влагалища, связанные с неправильным спринцеванием, грубым половым актом.

Рассмотрим другие виды светлых выделений. Слизь производится репродуктивными органами, поэтому месячные могут иметь разные оттенки светлого, иногда становясь желтыми, оранжевыми, иметь гнилостный запах и множество неприятных симптомов. В частности, желтые выделения могут быть спровоцированы следующими причинами:

  1. Венерические болезни.
  2. Гормоны, которые вырабатываются яичниками, гипофизом, надпочечниками, щитовидкой.
  3. Эрозия.
  4. Обострение вирусных болезней, которые и могут провоцировать выделения, абсолютно не связанные с месячными.
  5. Хронический стресс.

Желтые выделения могут быть водянистыми или белыми со сгустками. В первые дни менструального цикла могут быть жидкими, как вода, хотя на прокладке они приобретают грязный оттенок.

Необходимые меры

Оранжевыми месячные становятся, если у женщин в крови не хватает определенных видов гормонов. Поэтому и провоцируется большое выделение эндометрия, слизи, которые меняют привычную консистенцию месячных.

[youtube]HX8DySp-UUU[/youtube]

Иногда оранжевыми месячные становятся из-за нарушения обменных процессов, высокого артериального давления, которое приобретает хронический характер.

В таком случае лечение будет назначать не только гинеколог, но и кардиолог. Иногда оранжевый цвет менструальных выделений наблюдается в том случае, если была проведена хирургическая операция, в том числе и выскабливание или постановка спирали. Такие месячные имеют и другие отличия, например скудный и бледный характер.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: