Сколько живет желтое тело после овуляции

Статья
Фото
Для стабильного менструального цикла и нормального течения беременности женскому организму необходимо желтое тело. Образуется желтое тело после овуляции и представляет собой временную железу, которая отвечает за выработку гормона прогестерона.

Если женщина не ждет ребенка, то желтое тело будет образовываться и погибать каждый месяц. Стоит заметить, что данная железа является одной из самых непостоянных в организме, но при этом очень важной. Некоторые представительницы прекрасной половины человечества понятия не имеют о том, для чего организму необходимо желтое тело. На самом деле, без его основной функции женщина не смогла бы выносить ребенка.

Функции железы

Основным назначением железы является выработка гормонов беременности, которые в медицине называют прогестероном. Он оказывает огромное влияние на процесс беременности с самого первого дня зачатия. На первых порах прогестерон снижает сокращения мышц матки, чтобы плодное яйцо смогло попасть в ее стенку. Далее гормон нужен для нормального развития плода, подготовки женского тела к вынашиванию ребенка и собственно к появлению младенца на свет.

Изображение 1

Немногие женщины знают о том, насколько важен прогестерон. Большая часть изменений, которые происходят в организме беременной, невозможны без воздействия данного гормона. Если с функциями желтого тела будет не все в порядке, это скажется на выработке прогестерона. В результате его может быть слишком много либо мало, что очень плохо для будущей мамы и малыша.

При низком уровне выработки прогестерона беременность может не наступить либо произойдет ее прерывание. Более того, в некоторых случаях это негативно сказывается на внутриутробном развитии малыша, что в будущем отразится на его здоровье.

В выработке прогестерона принимает участие не только желтое тело. В некотором количестве его могут поставлять в организм надпочечники. Однако, как правило, того, что вырабатывает этот орган, оказывается недостаточно. Тем не менее в медицинской практике имели место случаи, когда желтое тело было удалено, но беременность при этом прошла нормально.

[youtube]HPYAFqxTSpM[/youtube]

Сама железа состоит из гранулезных клеток, которые остаются после разрыва фолликула, и кровеносных сосудов. Свое название она получила за счет желтого цвета, который придает лютеин.

Развитие желтого тела происходит в лютеиновом периоде менструального цикла, то есть сразу после овуляции. Помимо важного гормона беременности, в его задачи входит и выработка эстрогена.

Лютеиновая фаза в менструальном цикле

Сам менструальный цикл делится на три периода. В каждой фазе происходят важные процессы. Особенно стоит выделить лютеиновый период, во время которого происходит овуляция и формирование желтого тела.

Картинка 2

Первой фазой менструального цикла называют эстрогенную, которая отсчитывается от первого дня цикла. Этот период продолжается до образования фолликула и овуляции.

На втором этапе происходит непосредственно созревание яйцеклетки. В это время фолликул распадается и готовая яйцеклетка переходит в брюшную полость, из которой она попадает в маточную трубу. Далее возможно оплодотворение, если сюда попадет мужская семенная жидкость.

Если зачатие все же случилось, то третья, а именно лютеиновая, фаза играет огромную роль в дальнейшем течении беременности. Живет желтое тело около двух недель. В это время происходит активная выработка прогестерона для подготовки плаценты для зародыша.

[youtube]MQLAaSXyOi4[/youtube]

В тех случаях, когда оплодотворение яйцеклетки не случилось, желтое тело перестает вырабатывать гормон, а у женщины наступают критические дни.

Четыре основных этапа

При формировании железы для выработки прогестерона выделяют четыре основных этапа. Первую стадию, во время которой происходят начальные процессы формирования тела, называют пролиферацией. Этот этап начинается непосредственно после овуляции, то есть после разрыва фолликула и перемещения яйцеклетки в брюшную полость и матку. На том месте, где фолликул лопается, начинает расти новая железа. Желтое тело формируется на основе остатков тканей, оставшихся от фолликула.

Изображение 3

Далее происходит процесс васкуляризации. В этот период желтое тело становится несколько больше и в нем появляются кровеносные сосуды. Данный этап происходит очень быстро. Всего для формирования желтого тела достаточно трех дней. К этому времени оно достигает 2 сантиметров в диаметре.

После того как желтое тело будет полностью сформировано, оно станет полноценной железой, вырабатывающей гормоны. Главной ее задачей станет производство большого количества прогестерона для нормального продолжения беременности и развития будущего ребенка. В это время через кровеносные сосуды начинает поступать очень много крови, благодаря чему железа приобретает багровый оттенок.

Если оплодотворения не было, то в последние дни менструального цикла железа исчезнет, а на ее месте останется белое образование. Оно полностью выходит из организма через две недели после овуляции, то есть к началу нового менструального цикла.

В тех случаях, когда яйцеклетка была оплодотворена, желтое тело начинает активную выработку прогестерона. Помимо усиленного производства гормонов, оно начинает увеличиваться в размерах.

[youtube]M53nPsgGs7s[/youtube]

Ответственность за выработку прогестерона лежит на желтом теле до тех пор, пока не будет сформирована плацента. На это должно уйти около 10-12 недель. Далее производить гормон будет плацента, значит, необходимость в дополнительной железе отпадает. Однако не исключены и такие варианты, когда желтое тело остается в организме до самого рождения малыша. Но это довольно редкие случаи, так как чаще всего железа просто постепенно уменьшается, а после и окончательно отмирает.

Патологические проявления

У столь важной железы бывают свои заболевания. Самым распространенным из них является киста, которая не оказывает влияния на функционирование желтого тела. Это новообразование доброкачественного характера, которое появляется на том месте, где ранее была железа для выработки прогестерона. Киста не доставляет неудобств женщине, поэтому определить ее по каким-либо симптомам практически невозможно. Она может находиться в организме до четырех циклов, а иногда вызывает задержку критических дней.

Иллюстрация 4

Подобные проблемы возникают при нарушенном кровообращении. В результате этого остатки железы не исчезают полностью, и в ней начинает скапливаться жидкость. Новообразование может достигать 7 сантиметров в диаметре.

Если во время беременности была обнаружена лютеиновая киста, как правило, ее не удаляют. В данном случае это то же желтое тело, но только несколько увеличенное в размере и деформированное. Но оно способно вырабатывать прогестерон, а это главное.

Для женщины и плода киста не представляет опасности, если только не произойдет разрыв оболочки железы. Однако подобное практически исключено. Чтобы избежать проблем, необходимо быть предельно осторожными во время сексуальных контактов. Это поможет исключить травмирование увеличенного желтого тела.

Нередко киста рассасывается самостоятельно. Это происходит примерно на втором триместре беременности, но в некоторых случаях и после появления ребенка на свет.

[youtube]MAjPszQZweM[/youtube]

В завершение стоит заметить, что роль желтого тела в женском организме трудно переоценить. Без этой железы невозможно нормальное течение беременности. Если в работе желтого тела происходят нарушения, это сказывается на зачатии, которое становится невозможным в некоторых случаях, и трудностях закрепления эмбриона в матке. В результате может произойти выкидыш.

Если выработка прогестерона происходит в недостаточном объеме, доктор должен назначить гормональную терапию. Чаще всего это лечится Дюфастоном, Утрожестаном и иными лекарственными препаратами подобного типа.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: