Для чего делают йодовую сетку и как правильно нарисовать на теле

Статья
Фото
Раны, порезы, простудные заболевания – это далеко не все случаи, когда применение йода оправдано в комплексном лечении. Но чаще всего врачи используют йодовую сетку, идея которой принадлежит известному русскому врачу И.С. Колбасенко. О целебной силе простых линий мы и расскажем в этой статье.

Что такое йодовая сетка 

Она представляет собой нанесенные на кожу квадраты, сторона которых составляет примерно 1 см. Такая “заготовка” для игры в “Морской бой” или “Крестики-нолики”. Представляете себе? Чем больше вы нарисуете в сетке крестиков и ноликов, тем полезнее она будет для пациента. Рисунок наносится при помощи ватной палочки или встроенной в колпачок флакона лопатки. Это медицинское средство обладает противомикробными и дезинфицирующими свойствами. Но главное – йод способен рассасывать воспаление, формирующееся на коже или во внутренних органах, расположенных в том или ином регионе.

Для чего делают йодовую сетку

Прежде всего, это самый простой тест определения дефицита йода в организме. Нанесите йодовую сетку на кожу и посмотрите, как быстро йод будет впитываться.

  • йодовый след впитался за сутки: содержание в организме йода соответствует норме;
  • йодовый след исчез в срок до 8 часов: в организме наблюдается дефицит йода, что может говорить о проблемах со щитовидной железой.

Спиртовой раствор йода эффективен в лечении неврологических заболеваний, воспалительных процессов дыхательных путей, артрозов, артритов, при повреждениях связок, растяжении мышц, внутренних (подкожных) гематомах, миалгиях, остеохондрозе позвоночника и пояснично-крестцовом радикулите.

Чем помогает йодовая сетка

Йод обладает местным раздражающим эффектом. Расширяя мелкие капилляры, он улучшает микроциркуляцию крови, при этом йод свободно преодолевает кожный барьер, начинает действовать локально, циркулирует в кровотоке. Вследствие этого достигается необходимый эффект:

  1. Снижение болевого синдрома.
  2. Уменьшение застоя крови.
  3. Клетки иммунной системы беспрепятственно достигают очага воспаления.
  4. Уничтожаются возбудители инфекции (так называемый бактерицидный эффект).

При кашле

Йодовая сетка эффективно выполняет свои функции с первых часов заболевания. Если подкашливание – следствие ангины, сетку из йода наносят непосредственно на кожу в области горла. При лечении бронхита – на область грудной клетки, если речь идет о пневмонии, сеточку из йода рисуют на спине, в зоне проекции легких. При насморке йодовая сетка может быть дополнительно нанесена на крылья носа, но не линиями (маленькая площадь для нанесения), а в виде точек. Воспаление снижается за счет усиления кровообращения и рассасывающего, противовоспалительного эффекта.

Для суставов

Спиртовой раствор йода наносится стандартно, в виде сеточки, на больной участок. Улучшение самочувствия обеспечивается за счет снижения боли, теплового, противовоспалительного эффекта и усиления кровообращения. При воспалении суставов рекомендуется делать йодовую сетку не чаще, чем 3 раза в неделю.

На пятки

Йодовая сеточка способна не только снять усталость и отечность, но и дать возможность почувствовать облегчение при пяточной шпоре. В лечении простудных заболеваний йодовая сеточка на пятках будет демонстрировать согревающий эффект.

При ушибах

Йод улучшает циркуляцию крови, снимает воспаление. Поэтому ушиб с отеком тканей и синяком – идеальное место для нанесения йодовой сетки. Но подействует сеточка не раньше, чем через сутки. В первые часы хорошо поможет снять болевой синдром компресс с холодом.

При боли в горле

Причиной может стать ангина, обычная простуда или фарингит. Сеточку наносят на горло. Лучше это делать перед сном. Следует помнить о близком расположении щитовидной железы. Соответственно, йодовая сеточка не может располагаться поблизости от нее. Достаточно нанести рисунок там, где пациент чувствует боль.

При бронхите

Йодовая сеточка, расширяя капилляры, способствует купированию воспаления. Кроме того, йод раздражает секреторные клеточки бронхов, разжижает накопившейся мокроты, облегчает отхаркивание. Рисунок наносится на груди и спине в области бронхов, избегая области сердца.

После уколов

Зачастую под кожей сохраняются уплотнения от инъекций. Сами по себе они болезненные и могут рассасываться достаточно долго. Йодовая сеточка решит эту проблему гораздо быстрее. Но ее категорически нельзя наносить при появлении в месте укола отека, нагноения, а также в случае ухудшения общего самочувствия.

Как делать йодовую сетку в зависимости от заболеваний

Механизм нанесения йодовой сетки на разные участки тела – разный.

На горло

Для равномерного впитывания препарата йодовую сеточку наносят с шагом в 1 см, избегая области щитовидной железы и лимфоузлов. Время суток также играет роль: желательно делать это на ночь.

На грудную клетку

Йодовую сеточку наносят с осторожностью. Важно избегать области сердца, так как тепловой эффект способен спровоцировать резкий приток крови к миокарду, приступ стенокардии или инфаркт. Размер клеток при нанесении линий также составляет 1 см.

Как часто можно делать йодную сетку

Йод в организме может накапливаться, вызывая сенсибилизацию организма – аллергию. Кроме того, возможен банальный химический ожог на коже при чрезмерно частом использовании препарата. Поэтому чувство меры крайне необходимо при использовании этого способа лечения. При любых перечисленных выше заболеваниях не следует наносить йодовую сетку более, чем 3 раза в неделю.

Йодовая сетка при температуре

Это тот самый случай, когда йодная сеточка категорически запрещена. Вместо пользы она принесет вред. Связано это с тем, что при температуре существует опасность перегрева дыхательных путей, в результате чего создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. Они попадают словно в тепличные условия, термостат и начинают безудержно размножаться.

Таким образом, йодовая сеточка – самый простой способ предупредить развивающееся воспаление, снять боль. Но при одном условии – правильном нанесении в необходимой дозировке.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: