Забытое средство: 10 способов использовать бальзам “Звездочка”

Статья
Фото
Бальзам “Звездочка” в разгар перестройки считался панацеей, в частности, его применяли от простуды, насморка, головной боли. В конце 80-х годов универсальное средство было дома у каждого. Но с появлением новых лекарственных средств его актуальность исчезла сама по себе. Сегодня о нем вспомнили вновь: средство дает хороший результат, стоит копейки и безопасно для организма.

Зубная боль

В состав бальзама входят 4 эфирных масла: гвоздичное, мятное, масло корицы и эвкалипта, ментол, камфора, которые через кожу проникают в кровоток и активируют процессы самовосстановления на клеточном уровне. Применять “Звездочку” можно для разных целей. Бальзам способствует снижению болевых ощущений, снимает спазмы. Зубная боль одна из самых болезненных, поэтому для того, чтобы быстро избавиться от нее, сделайте следующее:

  1. Нанесите мазь тонким слоем на скулы и затылок. На руке, между большим и указательным пальцем, есть точка, отвечающая за нижнюю половину лица, на нее нужно слегка надавить. Это поможет купировать острый приступ зубной боли.
  2. Втирать бальзам не нужно, дождитесь пока средство самостоятельно впитается.
  3. Кстати, “Звездочка” обладает специфическим запахом, который тоже действует на болевые рецепторы, блокируя проведение болевых импульсов.

Головная боль

Эфирные масла способны справится с головными болями и мигренями. Для этого существует специальный алгоритм:

  1. Постарайтесь расслабиться, прилягте, примите удобную позу.
  2. Нанесите бальзам на виски и затылок, аккуратно втирая его. Легкий холодок по коже и облегчение вы почувствуете уже через несколько минут.

Неврозы и стрессовые состояния

Бальзам способен справится и с неврозами, улучшить ваше состояние при стрессовых ситуациях, защитить от депрессии. Поместите небольшое количество препарата в аромалампу или добавьте капельку средства в теплую ванну, которую следует принимать не более 15 минут.

Кашель

При любом виде кашля: сухом или влажном – “Звездочка” придет на помощь. С помощью бальзама делают растирания или ингаляции. Для первого способа средство наносят на область висков и грудную клетку, мягко втирают и ждут полного впитывания, а в случае ингаляций, добавляется пара капель бальзама в специальный резервуар, ставится на паровую баню и дышится минут 10-15 образовавшимся паром.

Ангина

Для лечения ангины рекомендуется втирать чудодейственный бальзам в верхнюю часть ступней несколько раз в день. Все дело в точках акупунктуры, расположенных в этой области. Воздействие на них легким массажем и эфирными противовоспалительными маслами активирует иммунитет, способствует снятию воспаления в миндалинах. Процедура улучшает и состояние организма в целом.

Радикулит

“Звездочка” способна помочь при радикулите, особенно в период обострения заболевания. Средство наносят на проблемную зону и ждут, пока оно немного впитается. Затем рекомендуется утеплить пораженную зону полотенцем или теплым пледом. Такой тепловой компресс нужно оставить на 20 минут, не менее. Для желаемого результата процедуру проводят ежедневно.

От отеков и сухих мозолей на ногах

Если в конце дня ноги отекают, и вы чувствуете сильную усталость, сделайте ванночку для ног с добавлением пары капель бальзама. Или очистите кожу привычным способом, а затем, нанесите “Звездочку” тонким слоем на стопы и голеностопы до полного высыхания. Вы быстро заметите результат и надолго забудете о такой проблеме, как отеки.

Благодаря тому, что “Звездочка” оказывает мощный отшелушивающий эффект, с ее помощью можно провести домашнюю процедуру очищения пяточек. Рекомендуется проводить ее на ночь:

  1. Обильно нанесите средство на чистую кожу ступней, уделяя особое внимание пяткам.
  2. Наденьте плотные носки из натуральных материалов, чтобы создать тепловой вакуум.
  3. Ложитесь спать, а на утро протрите пятки пемзой или специальной грубой щеткой: ороговевшая кожа отойдет без усилий, оставив ваши ножки гладкими и нежными.

Еще одно лечебное свойство бальзама – избавление от грибка на ногтях. В составе “Звездочки” есть масло камфоры и ментол, которые оказывают дезинфицирующее действие на пораженные участки. Все, что от вас требуется: очистить ноготь и втирать мазь в нужном месте каждый вечер перед сном, закрывая обработанный участок бактерицидным пластырем.

Ушибы и растяжения

Изначально производители “Звездочки” анонсировали ее как средство, которое необходимо наносить на  мышцы и суставы при ушибах, растяжениях и для заживления тканей. Главная особенность бальзама в этом случае заключается в том, что его наносят на больное место толстым слоем и не втирают, а оставляют в покое. Ждут, пока средство самостоятельно не впитается в кожу. За это время мазь инактивирует болевые рецепторы, блокирует проведение нервных импульсов от них в центр боли в головном мозге. Ощущение болезненности проходит.

Синяки

Эфирные масла, входящие в состав бальзама, расширяют сосуды и способствуют лучшему притоку крови к пораженному участку, поэтому помогают избавиться от гематом. Алгоритм действий следующий:

  1. Смешайте небольшое количество бальзама с пищевой солью.
  2. Аккуратными массажными движениями распределите состав по поврежденной коже.
  3. Дождитесь, пока бальзам впитается, с помощью салфетки снимите остатки соли.

Бальзам помогает скорейшей регенерации кожи, поэтому его применяют для заживления ран. Если вы травмировались, то воспользуйтесь чудодейственным препаратом: обработайте края раны (но ни в коем случае не середину) бальзамом и дождитесь высыхания. В результате:

  • рана продезинфицируется;
  • повысится регенерация кожи;
  • а за счет воска, входящего в состав продукта, появится тонкая пленка, которая защитит порез от бактерий и микробов.

Защита от насекомых

“Звездочка” – это прекрасное средство для отпугивания насекомых. Если вы собираетесь на природу, не забудьте положить карманного спасателя в карман. Бальзам точно вам пригодится. Нанесите небольшое количество “Звездочки” на кожу и можете быть уверенными – комары, мухи, мошки и клещи обойдут вас стороной.

Бальзам поможет очистить и продезинфицировать воздух в помещении, придаст аромат вещам в гардеробной. Если вы пользуетесь очистителем воздуха, то просто добавьте во флакон немного средства и хорошенько встряхните. Состав обеспечит дезинфекцию помещения, а также защитит от респираторных заболеваний. Лайфхак можно применять в комнате с больными, для их скорейшего выздоровления.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: