Лечение заболеваний сосудов на ногах в домашних условиях народными средствами

Статья
Фото
Если заболели сосуды на ногах, лечение надо начать как можно скорее. Сегодня процент заболеваемости сосудов нижних конечностей достаточно высок. Раньше с данной проблемой встречались, как правило, только зрелые люди определенных профессий, вынужденные по роду деятельности долгое время находиться на ногах. Сегодня болезни вен и артерий ног могут поразить даже молодого человека абсолютно любой профессии.

Недуги, поражающие нижние конечности, достаточно разнообразны. Врачами чаще всего диагностируется атеросклероз и варикозное расширение вен. При появлении данных заболеваний пациенты жалуются на такие малоприятные симптомы, как ощущение тяжести в ногах, отеки, чувство жжения по току крови, повышенная утомляемость, судороги, ломота и болевой синдром. Заметив возникновение хотя бы одного из вышеописанных симптомов, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Чем раньше будет начато лечение сосудов, тем быстрее наступит выздоровление.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение назначается только после того, как будет выявлена основная причина появления неприятной симптоматики. Для терапии атеросклероза, как правило, назначаются средства, снижающие уровень холестерина в крови. Также обязательно прописываются препараты, понижающие свертываемость последней. Благодаря таким средствам резко снижается риск тромбообразования.

Иллюстрация 1

Как лечить вены при развитии варикоза? Это вопрос, волнующий всех заболевших. Для терапии любой стадии варикозного расширения медиками используются венотоники. Параллельно назначаются мази и таблетки, обладающие протиоотечными свойствами. К тому же данные лекарственные средства повышают тонус венозных стенок и снижают хрупкость капилляров.

Виды хирургического вмешательства

Если никакие медикаментозные средства не дали желаемого результата, врачи проводят специальную операцию. Вид хирургического вмешательства напрямую зависит от формы и стадии заболевания. Так, для лечения атеросклероза может быть проведено шунтирование. Данный метод подразумевает создание шунта в обход пораженного места. Мелкие сосуды данной процедуре не подлежат.

Изображение 2

Не меньшей популярностью пользуется такая процедура, как эндартерэктомия. Во время такого хирургического вмешательства врачи удаляют внутреннюю стенку пораженной артерии вместе с атеросклеротической бляшкой. После удаления последней просвет артерии освобождается, что способствует нормальному кровотоку.

Лечить вены на ногах при атеросклерозе можно с помощью такой процедуры, как ангиопластика. В артерию вводится специальный кратер, на конце которого имеется баллончик, который при подведении к суженному месту надувается, благодаря чему просвет расширяется.

Лечить варикоз можно 3-мя путями. Речь идет о склеротерапии, хирургическом вмешательстве и приеме медикаментов. О лекарственных средствах написано выше. В большинстве случаев медики совмещают эти 3 направления. Во время проведения склеротерапии в просвет больной вены вводится специальное вещество, которое склеивает сосуд. Через небольшой промежуток времени обработанные таким образом вены полностью рассасываются. Данная процедура имеет ряд преимуществ. Во-первых, она проводится амбулаторно и не требует госпитализации. Во-вторых, после нее не остается никаких шрамов и рубцов. В-третьих, склеротерапия абсолютно безопасна для организма, так как удаление подкожных вен не мешает нормальному течению крови.

В особо запущенных случаях, когда сосуды на ногах сильно поражены недугом, решить проблему только с помощью склеротерапии не получится. В этом случае врачами проводится хирургическая коррекция клапана больной вены. Данная операция проходит с обезболиванием, благодаря чему пациент не испытывает никаких неприятных ощущений.

Рецепты народной медицины

Вены и сосуды на ногах можно лечить не только лекарствами, но и рецептами народной медицины. Домашние средства могут похвастаться рядом преимуществ. Во-первых, они изготовляются, как правило, только из натуральных ингредиентов. Во-вторых, такие лекарства не вызывают привыкания. В-третьих, для их приготовления не требуется затрачивать много времени, ингредиентов и денег.

Картинка 3

В большинстве случаев для лечения варикозного расширения вен в домашних условиях используется корень одуванчика. 2 корешка нужно высушить и ежедневно добавлять в еду. Если параллельно диагностировался сахарный диабет, то в день нужно принимать внутрь по 4 высушенных корешка одуванчика.

Не меньшей популярностью при варикозе пользуется настойка из конского каштана. Для ее приготовления 50 г плодов дерева необходимо поместить в миску с 0,5 л водки. Полученную субстанцию надо поставить в темное место на 14 дней. Готовую настойку следует принимать внутрь по 30-40 капель в сутки.

Замечательное лекарство, помогающее очистить сосуды нижних конечностей, – смесь из лимона и чеснока. 4 фрукта среднего размера необходимо измельчить и смешать с 4 мелко нарезанными очищенными головками чеснока. Для обработки продуктов лучше использовать мясорубку. Образовавшуюся кашицу надо залить 2,5 л кипяченой холодной воды. Смесь необходимо перелить в банку и закрыть ее полиэтиленовой крышкой. Через 3 дня лекарство нужно процедить и принимать внутрь по 1 рюмке в середине дня. Для получения желаемых результатов использовать такую настойку необходимо на протяжении полугода.

Дома можно делать очень эффективные компрессы с листьями мать-и-мачехи. Несколько листочков данного растения нужно приложить к больному месту и обмотать марлевой повязкой. Такую процедуру следует проводить каждый вечер перед отходом ко сну. При желании мать-и-мачеху можно заменить на листья белокочанной капусты.

Лечение сосудов ног народными средствами включает следующий рецепт: 100 г цветков ромашки, березовых почек, тысячелистника и бессмертника необходимо перемешать. 1 ч. л. смеси нужно залить 0,5 л горячей воды. Через четверть часа отвар следует процедить и смешать с 2 ст. л. натурального меда. Полученную жидкость надо разделить на 2 равные части. Первую нужно выпить перед отходом ко сну, а вторую утром после пробуждения.

Если одно из вышеописанных заболеваний стало причиной сильного отека ног, то специалисты советуют прибегнуть к следующему отвару: 400 г белой редьки надо залить 1 л воды и смешать с 1 ч. л. соли. Полученную консистенцию требуется кипятить на протяжении 10 минут, остудить и пить в течение всего дня.

Профилактические меры

Очень важно принять все необходимые меры, чтобы после выздоровления не произошел рецидив. Для этого нужно придерживаться нескольких простейших правил. Узнать о них можно у лечащего врача.

Лучшее профилактическое средство от варикозного расширения вен – компрессионный трикотаж.

Такое белье избирательно распределяет давление. Максимальный напор приходится на голень, а минимальный – на верхнюю часть бедра. Для предотвращения развития вышеописанного заболевания в венах врачи советуют забыть о слишком узкой одежде и обуви на высоких каблуках.

https://youtu.be/EuBK3b4PJsc

При предрасположенности к сосудистым заболеваниям важно соблюдать специальное диетическое питание. Нужно как можно больше употреблять продукты, богатые животными жирами. Обогащать свой рацион следует пищей, содержащей много клетчатки. Речь идет о фруктах и овощах. Именно они помогают организму избавляться от холестерина.

О заболевании вен зачастую говорится в том случае, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Очень полезны долгие прогулки на свежем воздухе. Несколько часов такого времяпрепровождения помогут защитить сосуды от появления сгустков и предотвратить застой в кровеносной системе.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: