Лечение варикозного расширения вен на ногах в домашних условиях яблочным уксусом

Статья
Фото
Варикоз – довольно распространенная болезнь, при которой страдают вены. Яблочный уксус при варикозе издавна считался одним из лучших средств. Варикоз – очень серьезное заболевание, которое поражает не только вены ног, но и внутренние сосуды. Лечить его довольно трудно. Этот недуг проявляется у 85% женщин и у 60% мужчин.

Часто варикоз устраняется лишь посредством оперативного вмешательства. Сейчас технология хирургического лечения вен позволяет провести лазерную коагуляцию и практически безболезненно устранить недуг. Но повторного проявления болезни такой метод не исключает. Стоит подумать при этом о профилактике. Улучшить самочувствие помогут народные методы. Довольно широко применяется лечение варикоза яблочным уксусом. Такой метод лечения сильно облегчает состояние пациента.

Причины заболевания

Вены человека испытывают большие нагрузки, так как люди постоянно находятся на ногах. Кровь должна циркулировать постоянно, при больших нагрузках вены не выдерживают. Женщины часто сами перегружают вены, выбирая обувь на высоких каблуках, создавая неудобства при ходьбе и тем самым вызывая предпосылки для развития варикозной болезни вен.

Не менее сильный вред наносит женским ногам беременность. Вены долго “терпят” нагрузки, но наступает момент, когда они становятся рельефнее, опухают, покрываются узелками и отекают. Чем больше запущенность заболевания, тем тяжелее его последствия.

Каблуки, гормональные таблетки, лишний вес – все эти факторы провоцируют опасное заболевание. Варикоз возникает не только у женщин. Этот недуг развивается в конечностях, венах желудка, пищевода, яичек. В некоторых случаях варикоз является причиной геморроя.

Основные причины варикоза:

  1. Наследственность.
  2. Прием гормональных препаратов.
  3. Повышенное давление.
  4. Малоподвижный образ жизни, лишний вес.

Такие причины способствуют не только возникновению проблем с конечностями, но и повышению давления в венах, нарушению оптимальной деятельности клапанов вен. Следствие недуга – неправильный ток крови. Правильный ток – это снизу вверх (от земли). При нарушении естественного потока крови вены растягиваются. Движение крови становится хаотичным, так как кровь застаивается, а венозные стенки истончаются. Парикмахеры, продавцы, доктора находятся в группе риска по заболеваниям вен, так как заболевание развивается у тех, кто постоянно находится на ногах.

Самые распространенные симптомы варикоза:

  1. Отеки ног.
  2. Боль и чувство тяжести в голенях и икрах.
  3. Жар в конечностях.
  4. Судороги в ночное время.
  5. Появление мелких сосудистых звездочек.
  6. Расширение основных вен конечностей, которые выпирают и сильно портят внешний вид ног.

Облегчение многих симптомов наступает только после длительного отдыха или ночного сна. Не стоит пускать на самотек заболевание. Необходимо постараться устранить недуг. Для этого важно вовремя обратиться к специалисту и провести необходимую диагностику с последующим назначением адекватного лечения.

Иллюстрация 1

Состав средства

Помимо назначений врача можно применять рецепты народной медицины. Широко используется яблочный уксус при варикозе. Его начинают применять помимо основного лечения, использую как дополнительный метод терапии. Наши далекие предки пользовались этим средством, поскольку уксус содержит богатый состав микроэлементов и веществ, влияющих на вены. Яблочный уксус от варикоза – это панацея от варикоза, как утверждают народные целители. Наряду с традиционным лечением это средство способно насытить организм минералами, витаминами, микроэлементами, среди которых:

  • кальций;
  • калий;
  • йод;
  • железо;
  • яблочная кислота;
  • пектин;
  • селен;
  • фосфор;
  • цинк;
  • медь.

Имеются в яблочном уксусе и основные витамины, микроэлементы и ферменты.

Картинка 2

Мгновенного эффекта не будет, но постепенно можно достичь желаемого результата. При том, что пациент наберется терпения в использовании яблочного уксуса для лечения варикоза, эффект наступит примерно через 2-3 недели.

Тем, кто ведет здоровый образ жизни, очень пригодится этот продукт. Он получил признание за счет того, что насыщен богатым составом микроэлементов. Яблочный уксус лечит массу заболеваний, в числе которых и варикоз.

Этот вид уксуса получают путем брожения яблок. Но яблоко нужно брать не целиком, а измельчать его. На производствах имеются уксусные бактерии, которые насыщают продукт кислородом. Так естественным путем получится кислота, в которой нет химических добавок.

Польза состоит в питательных и биологически активных веществах, которые присутствуют в этом продукте. Он подойдет и для лечения болезней, и в целях профилактики. Уксус яблочный прекрасно очищает организм, снимает усталость, облегчает состояние при ожогах. Применяют его и при простудах, делая компрессы на горло. Лечат им и болезни суставов.

Аминокислоты, которые есть в составе вещества, улучшают многие жизненно важные функции организма, а бета-каротин – это антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы. Железо важно при синтезе красных кровяных телец. Это вещество помогает побороть анемию. Молекулы белка – энзимы, они нужны для оптимального усвоения пищи.

https://youtu.be/MzSkGbJBhww

Способы применения

Лечение варикоза яблочным уксусом – метод, которым пользовались издавна. В народных лечебниках есть масса способов избавления от варикоза при помощи чудодейственного яблочного уксуса.

Лечат болезнь непрерывно, делая процедуры ежедневно в течение 1,5-3 месяцев. Манипуляции проводят с утра и на ночь. Наиболее распространенные варианты устранения варикоза:

  1. Обертывания.
  2. Втирания.
  3. Примочки.
  4. Компрессы.

Яблочный уксус от варикоза в виде обертывания применяется довольно просто. Необходимо взять 6% продукт. Можно немного его разбавить. Предварительно раствор необходимо протестировать на внутреннем сгибе локтя. Если нет раздражения, можно применять и при лечении варикоза. В случае, когда появилась сыпь или иная аллергическая реакция, стоит попробовать еще разбавить уксус и снова нанести на сгиб, но уже другого локтя или под колено.

При отсутствии аллергических реакций необходимо небольшой кусок марли или тряпочки смочить в уксусе и приложить к больному месту минут на 20. Первоначально время процедуры можно продолжать в течение 10 минут, позже, увеличивая промежуток. После того, как манипуляция окончена, ноги мыть не нужно. Если процедура делается с утра, лучше смыть уксус с поверхности кожи, поскольку некоторый запах может остаться.

Яблочный уксус от варикоза допустимо просто втирать в больные места 2 раза в день. Не нужно смывать средство до следующего применения.

Еще один способ заключается в применении ванночек, которые делаются следующим образом: подготавливаются 2 таза и 2 л не очень горячей воды. В нее добавляется 200 мл уксуса 6%. Опустите ноги в пустой таз, а из другого зачерпывайте раствор и обливайте больные места. Как только средство закончится, переставьте ноги в опустевший таз, а из полного продолжайте обливания. Манипуляция должна длиться не более 5 минут, но со временем протяженность процедуры увеличивают. После ванн желательно, чтобы ноги высохли естественным образом.

Иллюстрация 3

Не сложно сделать компресс на ночь. Нужны куски материи или марли. Они смачиваются в растворе яблочного уксуса и прикладываются к больным конечностям. После делается обертывание целлофановым пакетом или пищевой пленкой, сверху компресс утеплятся шарфом или полотенцем. Ноги в лежачем положении необходимо приподнять вверх. Желательно в таком положении и заснуть.

Из всех способов важно найти тот, который подойдет в конкретном случае. Достаточно выбрать для себя один вариант и пользоваться им до полного излечения. Вместе с народными методами, важно применять и медикаментозные, которые назначит врач. Он же посоветует, как лучше использовать этот вид в вашем конкретном случае.

Некоторые довольно опытные народные целители советуют при варикозе употреблять яблочный уксус внутрь, не запивая. Но делать этого не стоит, так как уксус, разъедая стенки ЖКТ, может спровоцировать развитие язвы или гастрита. Перед применением любого средства необходима консультация со специалистом.

Как самостоятельно приготовить продукт

Чем натуральнее продукт, тем он полезнее. Поэтому можно не покупать уксус, а делать его самостоятельно. В промышленных масштабах производители перемалывают яблоки целиком, а дома можно убрать кожуру и семечки, используя только мякоть.

Вымойте яблоки любого сорта и почистите. Мелко нарежьте и измельчите их в блендере. Выложите в кастрюльку и добавьте сахарный песок из расчета 60 г сахара на 1 кг яблок. После залейте все горячей водой, но не кипятком. Уровень жидкости должен быть выше уровня яблочной массы на 2 см.

Поставьте все в тепло и периодически перемешивайте продукт. Настоять массу необходимо в течение 2-х недель. После процедить уксус и настаивать уже в баллонах. Наполнять их до краев не следует, поскольку при брожении объем немного увеличится. Поставить банки необходимо еще на 2 недели в теплое и темное место. После приготовления уксус следует процедить 2 раза, и продукт готов к употреблению.

Лучше всего средство подействует, если лечение начинать уже при первых проявлениях варикоза. Начинается он с появления сосудистых паутинок на икрах. Серьезные варикозные узлы рассосать при помощи яблочного уксуса довольно сложно. Такая задача под силу лишь хирургу, народными средствами с ней не справиться.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: