Почему выступают вены на ногах

Статья
Фото
В том случае, если выступают вены на ногах, причины будет практически невозможно определить в домашних условиях. С проблемой нужно начинать бороться в тот момент, когда она лишь начала давать о себе знать.
На начальном этапе купировать проблему намного проще, чем в будущем бороться уже с сильно разросшейся патологией.

Причины выступающих вен на ногах

Некрасиво выступающие вены или, по-научному, варикоз – это заболевание, которое может поражать как женщин, так и мужчин, вне зависимости от их возраста. Но, по статистике, больше всего от него страдают все-таки женщины.

Между тем спровоцировать такое явление, как вздутые вены, могут следующие факторы:

  1. Наследственность. Генетическая предрасположенность играет очень большую роль в формировании группы риска. Гарантировать, что варикоз даст о себе знать, не сможет никто, однако вероятность того, что человек столкнется с тем, что у него проступили вены, существенно возрастает.
  2. Беременность. Формирование внутри новой жизни – это огромный стресс для хрупкого женского организма. В это время могут не только проявить себя всевозможные хронические болезни, но и сформироваться новые. В том числе и варикоз. Увеличивается масса тела, и нагрузка на ноги сильно возрастает.
  3. Сидячий образ жизни. Флебологами сегодня активно используется термин “компьютерный варикоз”, полностью характеризующий проблемы современности. На фоне постоянного времяпровождения за компьютером нарушается кровообращение, что неминуемо приводит к образованию застойных процессов в сосудах. Как следствие – вздутые вены. Сюда же можно отнести любую сидячую работу. В качестве профилактики важно делать перерывы в работе, больше двигаться, разминать затекшие ноги, выполнять простейшие упражнения.
  4. Стрессы и нервные перегрузки. В стенках вен есть нервные окончания, которые придают им упругость. При повышении давления (в том числе из-за нервных потрясений) уменьшается эластичность сосудов.
  5. Злоупотребление спиртными напитками. Продукты распада алкоголя – токсины – воздействуют на вены так же, как и стресс. Постепенно сосуды истончаются, теряя свою эластичность.
  6. Тромбы, опухоли. Причин возникновения подобных образований насчитывается достаточно много, а вот следствием подобного явления может стать именно варикоз.
  7. Сбой в работе эндокринной системы. Периоды гормонального сбоя у женщин зачастую становятся причиной застоя крови. Произойти это может во время беременности, полового созревания, непосредственно после родов или в период климакса.

Изображение 1

Большинство причин развития варикозного расширения вен возникают вне зависимости от желаний человека. Однако не стоит опускать руки, ведь правильно назначенное лечение сможет решить проблемы и предотвратить тяжелое течение болезни.

Симптомы заболевания

Вздувшиеся вены – это наиболее характерный симптом, свидетельствующий о том, что варикоз начал активно прогрессировать. Однако давать о себе знать он начинает намного раньше. Важно лишь увидеть первые признаки и сразу же начать лечение.

В частности, предвестником варикоза может стать ощущение тяжести в ногах, которого прежде никогда не наблюдалось. В редких случаях пациенты ощущают еще и жжение в области вен, а также отмечают, что этот участок ног у них даже болит.

В вечернее время суток, особенно после тяжелого трудового дня, могут появляться отеки на ногах, которые в ночное время суток переходят в судороги.

Картинка 2

Меняется и цвет кожи, постепенно становясь все темнее. Возможно даже появление трофических язв и небольших уплотнений, которые достаточно легко прощупать рукой. Однако в тех случаях, когда кожа у пациента чересчур толстая, небольшие бугорки вен могут и вовсе не прощупываться. В таком случае нужно ориентироваться на остальные признаки.

Если болезнь длительное время игнорируется, вздувшиеся вены на ногах не пройдут сами собой. Кожа будет становиться сухой, постепенно приобретая синеватый оттенок. На фоне этого могут проявить себя и такие симптомы, как повышение температуры и слабость. А это значит, что варикоз уже перешел в стадию осложнений и действовать придется незамедлительно.

Отныне у пациента будет 2 варианта действий. Первый из них – обратиться к квалифицированному специалисту, который, оценив, насколько сильно выступают вены на ногах, сможет назначить правильное лечение. Конечно, не стоит ожидать, что результаты дадут о себе знать сразу же. На это может уйти до нескольких месяцев, ведь вздулась вена тоже не сразу. Этот процесс мог формироваться месяцами и даже годами.

Второй вариант – это лечение проблемы собственными силами. Ответственность за здоровье и дальнейшее состояние ног берет на себя сам пациент, который и выбирает, что именно ему стоит делать, а что нет. Как показывает практика, результаты от такого воздействия неутешительны. Поэтому, заботясь о собственном здоровье и красоте ног, нужно непременно обращаться к специалисту.

Последствия варикоза

Как и любое другое заболевание, варикоз может быть опасен большим количеством осложнений, побороть которые будет намного сложнее, чем первичный недуг. Бугорки вен на ногах – причина множества проблем.

Первая из них – острая стадия тромбофлебита, заставляющая пациента постоянно находиться в напряжении. Ослабленная вена на ногах в любой момент может лопнуть. Необходимо срочное проведение операции.

Картинка 3

Еще одно достаточно неутешительное следствие варикоза – это флеботромбоз, в результате которого достигается практически полная закупорка сосудов. Такой тромб имеет достаточно слабое крепление к стенкам вен, поэтому в любую минуту может оторваться.

Не так страшен варикоз, как его осложнения, которые вполне могут закончиться и летальным исходом. Для того чтобы не допустить такого развития событий, важно при наличии даже незначительных признаков проблемы обращаться к флебологу и обязательно исследовать кровь на свертываемость.

Помимо этого, важно включить в распорядок для и несколько профилактических упражнений, которые не займут много времени, но позволят постоянно держать ноги в тонусе. Оптимальный вариант – это максимум движения, которое для современного человека уже перестало быть нормой жизни. Не обязательно изводить себя в спортивном зале Однако совершить пеший моцион хотя бы на протяжении часа нужно обязательно.

Сидячая работа – это не приговор для тех, кто умеет следить за своим здоровьем. В каждом часе нужно выделить 10 минут для того, чтобы размять свое тело: пройтись по комнате, несколько раз присесть.

Если варикоз уже дал о себе знать, но пока он не прогрессирует, важно сделать все возможное, чтобы проблема осталась на той же стадии. В частности, при варикозе не рекомендуется следующее:

  • делать депиляцию с помощью восковых полосок или эпилятора;
  • принимать гормоны;
  • принимать горячую ванну;
  • носить высокие каблуки;
  • посещать солярии, парные, сауны;
  • злоупотреблять спиртными напитками, сигарами;
  • иметь избыточный вес;
  • нагружать себя тяжелой физической работой.

Каждое из вышеописанных правил достаточно простое и с легкостью может быть выполнено даже ребенком. Но именно они несут в себе здоровье и профилактику проблем с венами.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: