Какой врач специализируется на лечении варикоза на ногах?

На данный момент варикоз считается одним из самых распространенных заболеваний, даже несмотря на то, что, согласно статистике, раньше заболевание встречалось у женщин после тридцати лет. Проблемы с венами могут возникнуть у любого человека, и решать их нужно на начальной стадии. На вопрос, какой врач лечит варикоз на ногах, есть однозначный ответ: флеболог.

К кому обратиться при варикозном расширении вен?

При первых признаках варикоза необходимо обратиться к флебологу.

Направление можно получить у участкового терапевта. Перед тем как поставить диагноз, он должен осмотреть вены на ногах. Если болезнь совсем запущена, это будет заметно невооруженным глазом. Как показывает практика, многие пациенты до последнего откладывают визит к врачу.

Впрочем, стандартные анализы и современные методы диагностики никто не отменял. После первичного осмотра становится понятно, какие анализы и процедуры для правильной постановки диагноза необходимо назначить. Если в больнице есть соответствующее оборудование, пациенту достаточно записаться на прием и в назначенное время пройти все обследования, которые будут назначены. При отсутствии оборудования в конкретной поликлинике, терапевт дает направление в другое медицинское учреждение.

Кто еще может помочь?

Есть еще ряд медиков, консультация которых может помочь при проблемах с венами на ногах, в лечении трофических язв. Если пациент не знает, к какому врачу обратиться, стоит обратить внимание на следующих специалистов:

  • ангиолог – тот же самый флеболог, но имеющий более широкий профиль, ангиолог занимается любыми сосудами, не только венами;
  • физиотерапевт – этот врач организует лечение с помощью физиопроцедур;
  • диетолог – одной из причин появления варикоза считается неправильное питание. В том случае когда проблема именно в сосудах, идти к узкому специалисту необязательно (достаточно выполнять предписания флеболога и терапевта), но если помимо варикоза у пациента наблюдаются серьезные заболевания, требующие немедленной корректировки питания, лучше попросить совета у врача, который занимается исключительно составлением диет;
  • сосудистый хирург – если с венами все плохо и нужна срочная операция, делать её будет как раз сосудистый хирург. Стоит помнить, что операция практически всегда будет плановой и перед ней необходимо будет пройти серьезный курс подготовки;
  • дерматолог – если помимо распухших вен пациент видит на своих ногах еще какие-то странные высыпания, лучший вариант – обратиться к этому специалисту.

К узким специалистам направление выдает регистратура, после одобрения со стороны лечащего врача. Они могут помочь в постановке диагноза.

Если есть возможность, можно заняться лечебной физкультурой. В случае когда её не проводят в конкретной поликлинике, можно записаться на плавание или просто почаще ходить пешком.

Заключение

Варикоз – распространенный и неприятный недуг современного мира, от которого страдает каждая четвертая женщина и многие мужчины в возрасте от сорока лет и старше. Чтобы избежать подобных заболеваний или хотя бы максимально обезопасить себя от варикозного расширения вен, необходимо вовремя проходить профилактические процедуры. Тогда лечение на первых стадиях занимает совсем не много времени. Кроме того, некоторую симптоматику хорошо лечить именно с помощью народных средств – главное, несильно увлекаться, и при ухудшении самочувствия тут же направляться в поликлинику.

Вылечить сразу болезнь не получится, должно пройти некоторое время, прежде чем назначенные медикаменты и процедуры окажут положительное воздействие. До этих пор постоянное наблюдение врача и периодические корректирующие лечебный курс консультации необходимы, особенно если пациент склонен к аллергиям или назначенная терапия не оказывает на него должного воздействия.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: