Почему возникает зеленый понос и как его лечить?

Статья
Фото
Зеленый понос у взрослых является весьма неприятным симптом различных расстройств. У детей до определенного возраста такое проявление стула вполне нормально. Но даже в случае со взрослыми причиной зеленого поноса могут быть весьма банальные факторы, такие как употребление определенной пищи или лекарств.

Проблема зеленого поноса

Особенности и разновидности недуга

Диарея, которая появляется у взрослого в виде особых жидких выделений, часто связана с тем, что употребляемые продукты были быстро переварены и выведены из организма. Но, как правило, полезные элементы не усваиваются, поэтому организм испытывает дискомфорт.

Вместе с жидким стулом человек теряет воду и получает истощение, так как по факту организм не питается и не получает никаких полезных элементов. Проблемы возникают тогда, когда воспаляются стенки кишечника и, соответственно, происходит нарушение его секрета и сбои основных функций.

Понос зеленого цвета относится к опасным проявлениям, возникающим из-за различных недугов, особенно таких, как острые формы колита или энтерита. Самые яркие причины появления зеленых вкраплений в кале – это хронические болезни. В целом поносы такого характера можно поделить на несколько видов:

Возможные причины диареи

  • токсические;
  • инфекционные;
  • алиментарные;
  • неврогенные;
  • медикаментозные;
  • диспепсические.

Токсическая разновидность поноса зеленого цвета может появиться в связи с отравлением такими элементами, как ртуть, уремия и мышьяк. Инфекционные проявления зеленой диареи наиболее характерны при вирусных проявлениях – дизентерии и амебиазе. Алиментарный вид поноса зеленоватого цвета возникает тогда, когда происходит сбой в организме, резкая смена питания.

Неврологические проявления диареи связаны с серьезными сбоями психики и патологиями нервной системы, которые вызывают нарушения в кишечнике и провоцируют диарею. Понос медикаментозного типа может иметь небольшие зеленые вкрапления в кале. Некоторые разновидности такого недуга больше свойственны дисбактериозу, спровоцированному приемом антибиотиков и других сильных лекарственных средств.

Чтобы грамотно вылечить любую разновидность зеленого поноса, необходимо прежде всего найти причины его появления и второстепенные факторы, влияющие на развитие необычной диареи.

Вернуться к оглавлению

Как проявляется недуг?

Зачастую понос с зеленью имеет медикаментозную причину, основанную на злоупотреблении различными лекарствами. Остатки и застоявшиеся продукты в желудке сильно окисляются и вследствие того, что остаются непереваренными, запускают процесс брожения. Именно химическая реакция вследствие брожения характеризует появление зеленого стула. Если причиной являются такие факторы, то беспокоиться не стоит, но на консультацию к врачу лучше сходить, чтобы исключить другие обстоятельства.

Консультация врача для лечения поносаПри остром инфицировании организма вредными микроорганизмами появление расстройств кишечника зеленого цвета сопровождается рядом специфических симптомов:

  • высокой температурой;
  • появлением рвоты;
  • возникновением острой боли;
  • тошнотворным состоянием;
  • общей вялостью и слабостью всего организма.

В целом при сильной диарее зеленого цвета могут проявляться различные симптомы, так как организм испытывает стресс и своеобразный голод. Но повышенная температура и резкие боли являются не очень хорошими признаками, так как они сигнализируют о сильном нарушении, которое происходит в организме человека.

Вернуться к оглавлению

Почему появляется недуг?

Зеленый цвет жидкого кала может возникать по разным причинам. Одной из них является скрытое кровотечение, которое появляется в области желудочно-кишечного тракта. На ранних этапах открывшегося кровотечения все непереваренные продукты при окислении в кишечнике приобретают сначала зеленый цвет. Если кровотечение не останавливается и усиливается, то каловые массы приобретают черный оттенок.

У детей грудного возраста основные причины появления диареи зеленого цвета зависят от банальных факторов. К ним относят адаптацию организма к новым условиям питания. Бывает, что на один и тот же продукт у ребенка может быть разная реакция. Если зеленый понос не причиняет вреда и болевых ощущений, то специалисты при таких обстоятельствах не считают это нарушением.

Медикаментозное лечение поносаДетский организм до трех лет такой реакцией, как зеленая диарея, своеобразно сигнализирует о несоответствии питания. Если вовремя не исключить продукты, провоцирующие сбои работы кишечника и желудка ребенка, признаки могут усилиться и вызвать более серьезные нарушения. В течение трех лет родители стараются наблюдать за реакциями организма своего ребенка и подбирать меню не только под возраст, но и под его личные вкусовые предпочтения.

Чаще всего появление зеленого поноса у детей обусловлено употреблением зеленых фруктов и овощей, таких как зеленый горошек, цукини, яблоко, черника. Если их давать в слишком больших количествах или в случаях, когда маленький организм еще не в состоянии их нормально переваривать, вместе с жидким зеленым стулом может появиться слизь или пена. Это свидетельствует о том, что употребленный овощ или фрукт организм еще не способен нормально усваивать.

Нарушение микрофлоры кишечника, или так называемый дисбактериоз, является самой распространенной причиной появления зеленой диареи. Эта причина характерна для любой категории людей. Появляется такой вид нарушения в основном, когда проводят лечебную терапию антибиотиками довольно длительный период.

Вернуться к оглавлению

Как устранить недуг?

Чтобы устранить и остановить появление поноса зеленого цвета, необходимо выявить все причины, вызывающие такой недуг. Когда по медикаментозной причине появляется понос зеленовато-желтых тонов, специалисты стараются назначать для его устранения специальные препараты на основе свойств сорбента. К ним относят:

  • Энтеросгель;
  • Смекту;
  • Полисорб.

//www.youtube.com/watch?v=J00Wr4eDHAI

Такого рода препараты способствуют быстрому восстановлению микрофлоры кишечника и уменьшают процесс брожения в желудке и кишечнике непереваренных остатков пищи.

Чтобы в период появления дисбактериоза быстро устранить его без серьезных последствий, необходимо принимать полезные бактерии, содержащиеся в специальных препаратах:

  • Линекс;
  • Аципол;
  • Бактисубтил;
  • Нормофлорин.

Эти препараты принимаются комплексно с другими не более месяца. Альтернативой и эффективным дополнением к этим лекарствам станут натуральные йогурты, созданные на специальной закваске.

//www.youtube.com/watch?v=CM_vol5Cw7U

В отдельных случаях некоторые средства придется использовать пожизненно, чтобы не допустить не только появления зеленого поноса, но и серьезных последствий такого нарушения. В таких случаях сыграют свою положительную роль препараты с ферментами, такие как Креон, Панкреатин. Эти препараты помогут устранить все нарушения и сбои в организме.

Есть ряд ситуаций, когда не исключено оперативное вмешательство. Если причиной появления зеленого поноса стали внутренние повреждения органов, кровотечения, то операции не избежать, но главное – не медлить и вовремя ее провести. Когда повреждение возникло в органах пищеварения, специалисты стараются использовать щадящий метод вмешательства – лапароскопию.

Чтобы обезопасить себя от различного рода проявлений зеленого поноса, нужно подойти к нарушению комплексно, но при этом необходимо строго следить за питанием.

Вместе со специалистом лучше разработать тот вид диеты, который не только сбалансирует весь рацион больного, но и устранит основную причину появления нарушения.

Зеленый понос в большинстве своем не является опасным симптомом или недугом. Обычно он появляется по достаточно простым причинам. Но возникновение слишком жидкой диареи, сопровождающейся различными осложнениями, специалисты считают тревожным сигналом.

//www.youtube.com/watch?v=xRW4sJ1yaEw

Поэтому в целях своей безопасности при малейших подозрениях на сбои ритма кишечника и желудка лучше обратиться за помощью к специалисту. Самостоятельно лечить такое незначительное нарушение не стоит, так как быть уверенными в том, что провоцирует его, нельзя.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: