Что делать, если у ребенка после антибиотиков понос?

Статья
Фото
Каждая внимательная мама хочет знать, почему возникает у ребенка после антибиотиков понос. Сейчас многие родители склонны к тому, чтобы в лечении простудных заболеваний обходиться без антибиотиков. Это связано с тем, что такие препараты уничтожают как бактерии-вредители, так и положительные бактерии, тем самым устанавливая дисбаланс в кишечной микрофлоре. Прием антибиотиков влияет на пищеварительную систему у детей, вызывая различные расстройства (поносы, запоры, метеоризм, дисбактериоз). Диарея после приема таких препаратов в значительной степени ослабляет неокрепший организм ребенка.

Проблема поноса у ребенка после приема антибиотиков
Во время диареи из организма выводятся полезные вещества в огромном количестве: это и витамины, и минералы, микро- и макроэлементы; при таком процессе возникают сбои в метаболизме. Незрелость желудочно-кишечного тракта и неслаженность его работы у ребенка оказывают сильное влияние на развитие дисбактериоза после приема антибиотиков у детей.

Есть много болезней, успешная терапия которых не представляется возможной без применения антибактериальных препаратов. Но после проведенного успешного лечения может появиться такой побочный эффект их приема, как диарея.

Последствия приема антибиотиков

Самым распространенным осложнением после приема подобных средств является понос у ребенка. Зачастую он вызван таким нарушением в пищеварительной системе, как дисбактериоз. Этот процесс характеризуется нарушением в равновесии кишечных бактерий. Он появляется по причине того, что лекарственные средства такого действия ликвидируют не только патогенные микроорганизмы, но и полезную микрофлору, которая требуется для нормального функционирования организма.
Дисбактериоз у ребенка во время приема антибиотиков и после негоПризнаки такого заболевания появляются в первые дни после приема антибиотиков или спустя какое-то время после лечения с помощью них. Это нарушение сопровождается такими симптомами:

  • нарушения сна;
  • болезненные ощущения в желудке или кишечнике;
  • вялость, капризность;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • частое вздутие живота, повышенное газообразование.
Вернуться к оглавлению

Специфика стула у детей

Такое состояние является нарушением нормальной работы пищеварительного тракта, которое проявляется в повышении количества испражнений. При этом консистенция каловых масс меняется, они становятся разжиженными, могут содержать патологические примеси. Выяснить, понос это или обычное состояние, можно с помощью оценки последнего стула и показателей в норме. Что касается взрослых, такие показатели не меняются, а у ребенка они варьируются в зависимости от возраста. Но существуют общие характеристики, которые содержат такие закономерности:

  • чем младше ребенок, тем чаще у него испражнение;
  • каловые массы становятся оформленными в зависимости от взросления ребенка;
  • так как расширяется рацион, меняется окрас кала от светлого к более темному цвету;
  • иногда в кале могу появиться прожилки прозрачной слизи, это является нормой и зависит от отдельных периодов в жизни малыша, от продуктов, которые он употребляет впервые.

Чтобы разграничить норму и патологию, нужно знать стандарт стула у детей в разном возрасте. У ребенка до 3 месяцев нормой является желтый, жидкий или кашицеобразный кал с периодичностью в 15-18 раз в сутки; у детей до 3 лет кал желтого или коричневого цвета, частично оформленный, до 3 раз в сутки; у ребят старше 3 лет кал оформленный, коричневый, происходит раз в сутки. Такие показатели – среднестатистическая норма для детей разного возраста. Имея понятие о характеристиках, можно судить о том, имеются ли нарушения у ребенка после приема лекарственных препаратов.

Вернуться к оглавлению

Причины поноса у детей

Диарея не является самостоятельной болезнью. Она свидетельствует о каких-либо нарушениях в пищеварительной системе. У детей раннего возраста все причины поноса условно можно разделить на:Изменения в рационе кормящей матери - причина поноса у ребенка

  • изменения в рационе кормящей матери;
  • патологические изменения в строении кишечника;
  • дисбиоз кишечника;
  • индивидуальную непереносимость конкретных продуктов;
  • кишечные инфекции;
  • перекармливание ребенка;
  • воспалительные процессы в тонком и толстом кишечнике;
  • введение прикорма и аллергические реакции на определенные виды пищи.

Для детей старшего возраста к основным причинам добавляются нервные перенапряжения, пищевые отравления, понос после приема антибиотиков.

Иногда так происходит, что в лечении какого-либо заболевания без антибиотиков невозможно обойтись. Эти лекарственные препараты могут вызывать диарею после их приема, так как нарушается микрофлора в кишечнике. Такое состояние сопровождается болезненными ощущениями в животе, ухудшением самочувствия, слабостью, снижением естественной защитной функции организма. Дисбиоз кишечника не считается отдельным заболеванием, его относят к сопутствующему синдрому при многих недугах, который заключается в изменении баланса бактерий в кишечнике.

После антибиотикотерапии появляется расстройство стула, меняется его характер (испражнения пенистые, жидкие, зловонные), появляются вздутие, болезненные ощущения колик подобного характера, диспепсия в кишечнике; часто повышается температура тела. Ребенок страдает нарушением аппетита, сна; может возникать тошнота и слабость, вялость. Малыш становится капризным, появляется беспокойство, у ребенка может быть раздражение в области ануса.

Что касается грудничков, здесь понос требует акцентирования особого внимания. Причиной диареи у новорожденных часто становится использование пероральных антибактериальных средств без сопутствующей терапии с помощью лактобактерий и пробиотиков. Для младенцев опасность такого состояния заключается в возможном обезвоживании организма в короткий срок.

Вернуться к оглавлению

Лечение дисбактериоза

Врачом должны подбираться не только препараты, устраняющие диарею, но и правильное питание при болезни. Лечить дисбактериоз необходимо начинать с приема препаратов, которые способствуют устранению симптомов и факторов, провоцирующих недуг. Такие средства, содержащие бифидо- и лактобактерии, направлены на нормализацию микрофлоры, которая служит для стимуляции иммунитета и защиты от вредоносных микроорганизмов.

Отвар ромашки при восстановительной терапии после приема антибиотиковПри этом соблюдается диетическое питание, ограничивается употребление молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, жирной пищи. Все эти продукты могут раздражать слизистую кишечника.

Восстановление ребенка после антибиотикотерапии заключается в приеме пре- и пробиотиков. Очень важно помнить о том, что назначать самостоятельно ребенку антибиотики не допустимо. Это должен делать только врач после осмотра. Не нужно менять курс, назначенный доктором, и увеличивать или уменьшать дозировку. Для максимального снижения побочных эффектов рекомендуется принимать препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии (“Линекс”, “Лактиале”, “Хилак форте”, “Бифиформ”, “Бифидумбактерин”). Такие препараты являются помощниками для кишечника в восстановлении нормальной микрофлоры.

Лечить понос после приема антибиотиков можно, сочетая прием полезных бактерий с лечебной диетой, которая заключается в исключении жирной, острой, жареной пищи, молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, сладостей. Параллельно ребенку необходимо давать большое количество жидкости (морсы, несладкий чай, компот из сухофруктов, отвары из фенхеля, ромашки, зверобоя, мяты). Травы помогут устранить воспалительный процесс со стенок кишечника. Назначаются также регидратационные растворы. Одним из очень эффективных средств после приема антибиотиков является “Ацидофилин”. Все препараты, направленные на нормализацию микрофлоры, необходимо принимать наряду с антибактериальными средствами, начиная с первого дня приема лекарств. По мнению врачей, понос после приема антибактериальных средств проходит сам по себе, но чтобы ускорить процесс восстановления после такого лечения, стоит использовать параллельно средства, содержащие полезные бактерии.

https://www.youtube.com/watch?v=MDHiVmt4e8E

Диета и лечение специальными препаратами являются залогом быстрого и успешного выздоровления ребенка и устранения неприятного недуга.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: