Почему у ребенка возникает зеленый понос?

Статья
Фото
Наблюдение за изменениями детских выделений помогает родителям оценить состояние малыша. Поэтому, обнаружив, что у ребенка понос зеленый, многие мамы начинают сильно беспокоиться.

Диарея у ребенка

Давайте разберемся, почему может возникнуть такой симптом и всегда ли он является поводом для опасений.

Зеленый кал в норме

У детей, находящихся на грудном или искусственном вскармливании, стул долгое время остается достаточно жидким (кашицеобразным), что является нормальным, ведь пищеварительная система у них продолжает формироваться даже после рождения. Кал у грудничков, как правило, имеет желтый цвет и кисловатый запах, также в нем допустимо наличие белых крупинок. Кроме того, грудные дети испражняются довольно часто – до 8 раз в сутки.

Диарея при кормлении смесьюЧто касается детей, получающих вместо грудного молока искусственные питательные смеси, то стул у них обычно бывает чуть реже, имеет светло-коричневый цвет и более выраженный запах. Несмотря на то, что фекалии искусственников более густые, кал у них все равно остается неоформленным. Таким образом, жидкий и частый стул у ребенка до 12 месяцев считается совершенно нормальным. К концу первого года жизни стул детей становится оформленным и похожим на стул взрослого человека.

Впервые зеленый понос у ребенка наблюдается при его первой дефекации, которая случается в течение 12 часов после появления на свет. Первородный кал (меконий) представляет собой густую тягучую массу темно-зеленого цвета. Выделение мекония может продолжаться на протяжении 1 – 3 суток.

Затем в кишечнике начинается активное размножение микрофлоры, сопровождающееся воспалительными реакциями, то есть происходит процесс адаптации пищеварительной системы к работе в новых условиях. В этот период стул новорожденного находится в переходном состоянии. Он характеризуется неоднородностью консистенции: наличием водянистых включений и комочков слизи. Кроме того, имеет место и неоднородность цвета – в фекалиях могут присутствовать участки темно-зеленой, зеленовато-желтой и белой окраски. Только спустя неделю после рождения стул приобретает однородную консистенцию и желтый цвет.

Употребление кабачков при кормлении грудью - причина зеленого стула у ребенкаНекоторые родители забывают о том, что продукты, которые употребляет кормящая мама, оказывают влияние на цвет детского стула. Например, если в рационе матери присутствует большое количество шпината, кабачков, петрушки или укропа, красящие вещества могут попасть в грудное молоко. Также цвет фекалий может измениться, если ребенок в качестве прикормов получает капусту брокколи или другие зеленые овощи. Иногда зеленая окраска детского кала бывает обусловлена приемом железосодержащих препаратов, которые врач может назначить при анемии у малыша. Наконец, зеленый цвет стула может быть результатом его окисления на воздухе, если ребенок испражнился достаточно давно.

Еще одна частая причина изменения окраски детских фекалий – прорезывание зубов, сопровождающееся избыточным слюноотделением. Это, в свою очередь, приводит к активной выработке желчи, которая и придает каловым массам ребенка зеленоватый цвет за счет пигмента билирубина. Кроме того, зуд в области десен заставляет малыша постоянно грызть различные предметы, несущие на себе множество микробов, которые затем попадают в кишечник, вызывая дисбактериоз.

Во всех описанных случаях изменение цвета фекалий не сопровождается патологическими симптомами в виде слабости, беспокойства, повышения температуры или частых срыгиваний. Поэтому жидкий кал зеленого цвета, возникающий по описанным причинам, быстро проходит и обычно не является поводом для беспокойства.

Вернуться к оглавлению

Зеленый понос при патологии

Консультация педиатра при зеленом стуле у ребенкаКогда зеленый понос у ребенка сочетается с ухудшением общего состояния, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Распространенной причиной таких симптомов является пищевое отравление или ротавирусная инфекция. Стул при этом становится не только зеленоватым, но еще многократным и водянистым, в нем могут присутствовать беловатые хлопья, примеси слизи или крови. Часто в таких случаях фекалии приобретают гнилостный запах. Дополнительно у ребенка наблюдается повышение температуры тела, чрезмерная беспокойность и отказ от приема пищи. Заниматься самостоятельным лечением в таких ситуациях опасно, для назначения антибактериальных, противовирусных и других препаратов необходимо обратиться к педиатру.

Зеленый цвет фекалий может быть обусловлен неправильным введением прикормов. Нередко родители думают, что дети в возрасте до года едят исключительно то, что требуется их организму, поэтому предлагают ребенку самые различные и часто неподходящие продукты в больших количествах. Однако некоторые пищеварительные ферменты у детей еще не вырабатываются или производятся, но в очень малых количествах. В связи с этим, определенные продукты маленький организм просто не способен переварить и усвоить. Таким образом, неподготовленная пищеварительная система ребенка не всегда адекватно реагирует на первое поступление незнакомых продуктов, из-за чего у малыша и возникает понос зеленого цвета. Чтобы этого избежать, различные прикормы необходимо вводить после консультации педиатра. Например, желтки яиц рекомендуется добавлять в меню малыша с 7-ого месяца, причем постепенно, начиная с 1/4 желтка.

Дисбактериоз – еще одна возможная причина зеленого стула. Такое состояние, как нарушение микрофлоры кишечника, у ребенка может возникнуть из-за несовершенной работы иммунной системы. Характеризуется оно чередованием диареи и запоров, вздутием живота, зловонным калом, беспокойством ребенка во время сосания груди, высыпаниями на коже, частым срыгиванием. Если такие симптомы сохраняются длительное время, необходимо обратиться к врачу и сделать анализ кала. При необходимости специалист назначит прием пробиотиков.

Вернуться к оглавлению

Неправильное искусственное и грудное кормление

Иногда к нарушению пищеварения, дисбактериозу и возникновению зеленых фекалий у малыша приводит неправильное кормление.

Случается такое, например, когда мать часто меняет грудь в процессе кормления или когда у женщины образуется много грудного молока. Из-за этого ребенок получает преимущественно водянистое «переднее» молоко, содержащее меньше питательных веществ, чем более густое и жирное «заднее». В таком случае рекомендуется реже менять грудь при кормлении или сцеживать немного «переднего» молока перед тем, как дать грудь ребенку.

Правильное питание кормящей мамыНеправильно организованное грудное вскармливание подразумевает сцеживание избыточного молока после кормления, неправильное прикладывание ребенка к груди, отказ от ночных кормлений грудью, отнимание ребенка от груди до его насыщения.

Другие возможные причины нарушения стула – использование неподходящей питательной смеси для докорма или искусственного вскармливания. Не стоит забывать и о том, что к нарушению работы кишечника и появлению зеленого кала у малыша могут приводить пищевые аллергические реакции на продукты, которые употребляла женщина. Поэтому следует проследить, какая пища в рационе мамы могла спровоцировать возникновение неприятных симптомов у малыша, и исключить ее.

Стоит отметить, что обнаружить данные причины нарушения детского стула бывает не так просто. О проблемах с кормлением может говорить не только постоянный зеленый стул, но также слишком маленькая прибавка в весе, замедленное развитие и вялость малыша.

Наконец, данный симптом может свидетельствовать о наличии лактазной недостаточности у ребенка. При такой патологии пищеварительная система не вырабатывает достаточное количество фермента лактазы, чтобы переварить молочный сахар (лактозу). Это приводит к развитию дисбактериоза и воспаления кишечника. Стул может становиться не только зеленым, но еще жидким и пенистым, меняется его частота, нередко отмечается вздутие живота и ухудшение сна, отсутствует прибавка в весе.

Диагностировать такое состояние должен только специалист, для этого потребуется сделать некоторые анализы и провести лабораторные тесты. В зависимости от полученных результатов врач назначает лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: