Почему у ребенка болит живот после антибиотиков?

Статья
Фото
Если у ребенка болит живот после антибиотиков, необходимо обратиться на консультацию к врачу для назначения терапии такого проявления. Чаще всего результатом приема антибиотиков становится серьезное угнетение жизнедеятельности микроорганизмов, в изобилии обитающих в животе, и поражение функций иммунной защиты организма.

Проблема боли в животе после антибиотиков

Следует заметить, что у человека в кишечнике обитает великое множество бактерий. Не все бактерии попадают в категорию полезной микрофлоры. Но природой так устроено, что из 100 организмов в кишечнике 99 относятся к полезным и только один организм – к вредным.

Бывают такие ситуации, что для борьбы с инфекцией пациент применяет антибиотик. Даже исходя из чисто статистических соображений, антибиотик поразит гораздо больше полезных микроорганизмов. Иногда цель оправдывает средства, поэтому полностью отказаться от применения антибиотиков уже не получится. Чтобы обуздать последствия их применения, следует идти двумя путями:

  1. Повышать интеллектуальную составляющую в принятии решения об использовании антибиотиков. Как минимум, не принимать подобное решение самостоятельно.
  2. Максимально полно восстанавливать микрофлору кишечника после применения антибиотиков.

Если игнорировать эти рекомендации, боли в животе станут постоянными вашими спутниками и что-либо сделать с этим будет достаточно сложно.

Нарушение качественного состава бактерий кишечника после антибиотиковМедицина утверждает, что всасывающая поверхность кишечника составляет порядка 200 кв.м. У ребенка не намного меньше. Вся эта поверхность укутана пленкой из полезных бактерий. У каждой из них своя функция в обеспечении жизнедеятельности организма. Нет нужных бактерий – не работает какая-нибудь важная функция.

Почему у детей болит живот после антибиотиков? Вынужденный прием антибиотика приводит к тому, что поверхность кишечника зачастую больше напоминает потрескавшуюся поверхность пустыни. Такому положению дел даже дали название – дисбактериоз.

Дисбактериоз – нарушение качественного состава бактерий кишечника. Состав «населения» кишечника во многом наследуется ребенком от матери. Поэтому простое растрачивание этого наследства уже очень быстро приведет к необратимым последствиям. Все это вместе с нездоровой экологией приводит к появлению такого симптома, как боль в животе.

Следует осознавать, что дисбактериоз возможен не только в результате приема антибиотиков, он может быть следствием достаточно широкого спектра различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вот почему очень важно ответственно подходить к вопросу постоянного восстановления микрофлоры кишечника.

В современных условиях дисбактериоз лечится в достаточной степени сложно и долго, что в конечном итоге приводит к достаточно серьезным финансовым последствиям.

Клиническая картина дисбактериоза

Нестабильный стул у ребенка как симптом дисбактериозаРаспознать дисбактериоз даже у маленького ребенка несложно:

  1. Нестабильный стул.
  2. У ребенка чаще всего неудержимый понос.
  3. Запоры.
  4. Существенное увеличение производства кишечником газов. Этот симптом постоянно напоминает о себе урчанием и вздутием живота.
  5. Постоянно ощущается боль в животе (характер болевых ощущений может существенно разниться).
  6. Ярковыраженные признаки желудочно-кишечной диспепсии. Выражаются они в постоянном ощущении переполненности желудка, повышенное газообразование, тошнота при сохранении аппетита, болевые ощущения в животе, существенное нарушение стула.
  7. Разнообразные виды анемий.
  8. Пищевая аллергия.
Вернуться к оглавлению

Дисбактериоз у грудничков

Консультация врача при дисбактериозе у грудничковЖизненная практика показывает, что 2/3 всех будущих матерей во время беременности вынуждены были употреблять антибиотики, но при этом не уделили должного внимания восстановлению микрофлоры кишечника. Разбалансированные кишечник и влагалище во время родов оказались не в состоянии передать малышу полноценный набор бактерий, населяющих кишечник.

Игнорирование вопроса состояния микрофлоры во время беременности привело к врожденному дисбактериозу у младенца. Малыш без собственной микрофлоры кишечника просто обречен на постоянную диарею. Опасность диареи у грудничка обусловлена тем, что ребенок при диарее стремительно теряет воду.

У некоторых детей дефицит кишечной флоры приводит к постоянным запорам, сыпи на плечиках и лице. Не исключен диатез. Следует понимать, что устранение симптомов заболевания никак не отразится на состоянии микрофлоры кишечника ребенка.

Медицинская практика показывает, что вылечить дисбактериоз неизмеримо сложнее, чем его предотвратить. Нормальное состояние микрофлоры кишечника – залог нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Простым потреблением йогуртов и кефиров в данном случае не обойтись.

//www.youtube.com/watch?v=0H8GV6KI0fc

Учитывая важность двух основных функций микрофлоры, ее роль в формировании иммунной защиты и в непосредственной защите от бактерий, времени на восстановление микрофлоры на достаточно высоком уровне понадобится очень много. Как минимум, начинайте прием восстанавливающих препаратов уже с первой таблеткой антибиотика.

Вернуться к оглавлению

Лечение дисбактериоза

Процесс лечения такого сложного заболевания, как дисбактериоз, должен быть комплексным.

Уделять внимание необходимо не только симптомам, но и основному заболеванию. Результатом лечения должна стать нормализация микрофлоры кишечника с восстановлением ее резистивной функции. Особое внимание следует уделить иммунноукрепляющей деятельности полезных микроорганизмов кишечника.

Прием пробиотиков при диареи после антибиотиковУ детей это заболевание чаще всего проявляется в виде неудержимой диареи, что очень опасно из-за высокой вероятности обезвоживания организма. Симптомы диареи достаточно очевидны:

  • стул очень жидкий и достаточно частый;
  • полная потеря аппетита;
  • ощущение легкой тошноты;
  • нестабильное общее состояние;
  • скачет температура.

Следствием диареи у ребенка могут стать нарушения сна, капризность, беспокойство. Очень часто диарея сопровождается раздражением зоны анального отверстия. Причиной всех этих неприятностей очень часто становится прием антибиотиков. Чтобы не обрекать ребенка на такие изнуряющие испытания, сопровождайте прием антибиотиков с первого же дня защитными препаратами, к примеру, Лацидофилом.

Как уже упоминалось, архиважным аспектом лечения является компенсация потерянной при диарее жидкости. При диарее из организма выводится не просто вода. Активно выводятся сахар и минеральные соли. Просто обильное питье проблему не решит, необходимо полноценно восстановить баланс потерянных веществ. Поэтому при диарее следует пить различные регидратирующие растворы, минеральную воду, бульоны.

В рацион также необходимо внести поправки. Жирная пища, кофе и молоко в этот период противопоказаны. Вместо этого потребляйте больше риса, бананов, яблочного пюре и сухарей. В любом случае о подобной реакции организма следует поставить в известность врача. Есть вероятность, что для лечения будет необходимо прибегнуть к медицинским средствам.

//www.youtube.com/watch?v=Ojpdh–dQn4

Для реализации комплексного подхода к терапии диареи необходимо восстановить собственную микрофлору кишечника. В этом поможет прием пробиотиков.
Если уважительно относиться к состоянию микрофлоры вашего кишечника, то вам наверняка удастся избежать многих неприятных симптомов болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: