Возможные причины тошноты и отрыжки воздухом

Статья
Фото
Когда наблюдаются тошнота и отрыжка воздухом, причины необходимо обязательно выяснить. Ведь такая реакция организма может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Но могут быть и обычные причины.

Отрыжка воздухом

Причины тошноты и отрыжки воздухом

Если человек полностью здоров, то отрыжка воздухом и тошнота могут свидетельствовать об обычном переедании. Ведь в этом случае желудок из-за заполнения пищей не может полностью сомкнуть сфинктер. В результате газ под давлением выталкивается обратно в пищевод, а потом в глотку.

Отрыжка после еды при физических нагрузках появляется тоже из-за избыточного давления в желудке. Аналогичная ситуация происходит при ношении слишком облегающей одежды и тугих ремней, поэтому специалисты рекомендуют не затягивать пояса и отдавать предпочтение вещам свободного покроя.

Отрыжка воздухом также является следствием чрезмерного употребления кофе и чая, лука и чеснока, острых и жирных блюд. При беременности подобные явления – следствие увеличения матки, которая начинает смещать внутренние органы и подпирать диафрагму.

Вернуться к оглавлению

Заболевания желудка

Взаимосвязь одышки и отрыжкиТяжесть, тошнота и постоянная отрыжка воздухом могут свидетельствовать о патологиях желудка. Чаще всего у пациентов диагностируется несостоятельность кардиального отдела. Обычно подобная патология выявляется во время рентгенологического исследования или в ходе эндоскопии.

Отрыжка и тошнота часто возникают при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. При таком недуге круговая мышца-жом, которая запирает входной отдел желудка, смыкается не полностью. Из-за этого происходит выброс воздуха сначала в пищевод, а потом в глотку. При таком заболевании отрыжка может возникать даже при наклонах вперед и длительном горизонтальном положении. Другие симптомы данного недуга:

  • боли в грудной клетке;
  • изжога;
  • приступы рвоты;
  • метеоризм;
  • быстрое насыщение;
  • аритмия;
  • одышка;
  • боль в животе;
  • сухость во рту;
  • трудности глотания.

При гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни очень важно как можно скорее начать терапию. Ведь без надлежащего лечения возникнут серьезные осложнения. Так, сначала слизистая пищевода начнет эрозироваться, а в дальнейшем на ней появятся язвы.

Язвенные поражения желудкаПовышается риск развития заболевания Баррета. Оно сопровождается метаплазией слизистой пищевода, что может в скором времени привести к раку данного органа.

Другая причина возникновения отрыжки – гастрит. Он может протекать в различной форме, в том числе острой и хронической. Данный недуг сочетается со рвотой, острыми болями, тяжестью в животе. Больной может отмечать у себя быструю насыщаемость и снижение аппетита.

Отрыжка и тошнота могут свидетельствовать о наличии язвенной болезни желудка. Такой недуг сопровождается грубыми поражениями слизистой желудка вплоть до мышечного слоя. При язве больной может отмечать у себя тупые и острые боли, потерю аппетита, частые запоры.

Вернуться к оглавлению

Другие причины отрыжки и тошноты

Отрыжка, вздутие живота, тошнота, ухудшение общего самочувствия – это симптомы серьезного заболевания под названием панкреатит. При таком недуге воспаляется поджелудочная железа, которая играет важную роль – вырабатывает ферменты для переработки еды.

Если наблюдается отрыжка с горьким привкусом и частые ощущения тошноты, то чаще всего диагностируется холецистит. Он возникает из-за воспалительного процесса в желчном пузыре. При таком недуге пациент жалуется на боли в правом подреберье, горечь во рту, общую слабость и быструю утомляемость.

Важно понимать, что установить точную причину отрыжки и тошноты может только врач. Он произведет осмотр и при необходимости назначит ряд процедур.

Гастроэндоскопия для установления причины отрыжкиОтрыжка и тошнота могут наблюдаться при поражении двенадцатиперстной кишки. В ней могут присутствовать как воспаления и эрозирование, так и язва. Обычно при болезнях двенадцатиперстной кишки больной отмечает отрыжку кислым с примесью недавно употребленной пищи.

Так, может потребоваться пройти ультразвуковое обследование, гастроэндоскопию, сдать анализы крови и мочи. Только после полного обследования можно будет с уверенностью сказать, из-за чего возникают тошнота и отрыжка. После чего врач даст указания по питанию и назначит лечение. Оно может предусматривать медикаментозную терапию либо хирургическое вмешательство (в серьезных случаях).

Вернуться к оглавлению

Общие рекомендации

Если по каким-то причинам в ближайшее время не удастся попасть на прием к врачу, то следует придерживаться общих рекомендаций, которые помогут снизить частоту отрыжек и приступов тошноты:

  • принимайте пищу медленно, тщательно пережевывайте ее и не разговаривайте во время еды, чтобы в пищевод не попал лишний воздух;
  • после еды не следует сразу браться за физическую работу, важно дать некоторое время на усвоение пищи;
  • не ложитесь спать сразу после еды, лучше совершите небольшую прогулку неспешным шагом;
  • не употребляйте продукты питания, которые уже испортились;
  • следите за порциями, нельзя переедать, лучше питаться дробно и часто;
  • уменьшите количество продуктов, которые способствуют чрезмерному газообразованию (фрукты, бобовые, копчености);
  • сведите к минимуму употребление жирных и жареных блюд.

Не откладывайте посещение врача на длительный срок, ведь если отрыжки и тошнота возникли из-за заболевания, то его нужно начать как можно скорее лечить, чтобы избежать осложнений.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: