Необходимые таблетки от поноса у взрослых

Статья
Фото
Мало кто знает, как правильно принимать таблетки от поноса у взрослых. Диарея – это многократно повторяющийся учащенный жидкий стул, который сопровождается резкой болью, сильным урчанием в животе, метеоризмом или газами и тенезмами. Причина диареи различна и может быть вызвана инфекцией и воспалительным процессом, вследствие чего возникает дисбактериоз или какое-то другое неврогенное расстройство.

Проблема поноса

Для этого желательно быстро провести постановку диагноза и назначить лечение, так как при поносе идет сильная потеря жидкости, что может привести к опасному изменению водно-солевого баланса, что станет причиной серьезных проблем с почками и сердцем.
Бывает два вида диареи: острая длится свыше трех недель и хроническая, которая повторяется эпизодически и приводит к обильному стулу.

Симптомы острой диареи – это уменьшение вместе с выделяемым жидкости и электролитов, снижение плотности кожи, сухость слизистых рта, учащение сердечного ритма, и понижение артериального давления. При сильном нарушении водно-солевого баланса могут наблюдаться судороги и потеря сознания.

Патогенез заболевания

При инфицировании организма, в кишечнике идет сильная интоксикация, которая вызывает размягчение стула, в результате чего появляется понос.

Прием лекарственных средств для лечения поноса

  1. При кишечной инфекции появляется секреторная диарея, которая характерна при энтеровирусах и холере, иногда бывает от длительного приема лекарственных средств.
  2. При синдроме мальабсорбции или недостатке переваривания сахара, при приеме сорбитола и антацидов развивается осмолярная диарея.
  3. При нарушении моторики кишечника развивается гипокинетическая и гиперкинетическая диареи, вследствие чего нарушается всасывание и переваривание пищи. Многие усиливают моторику кишечника при помощи слабительных средств и солей магния.
  4. При развитии функциональной диареи формируется синдром раздраженного кишечника. При частых энтероколитах, энтеритах и дизентериях возникает экссудативная диарея, которая сопровождается гноем с прожилками крови.

Причины возникновения всех видов диареи различны, но всему этому способствует прием антибиотиков цефалоспоринового ряда; недуг вызывают линкомицин, ампициллин, клиндамицин, многие антацидные и слабительные препараты. Вызывают понос и средства против стенокардии и тахикардии, наперстянка, сульфаниламиды и антикоагулянты.

Существует несколько форм диареи, это прежде всего:

  1. Инфекционная (при сальмонеллезе, пищевом отравлении и энтероколите).
  2. Алиментарная вызвана нарушением пищевого баланса или аллергической реакции на определенный вид продукта.
  3. Диспепсическая связана с нарушением или недостатком ферментов внутренних органов (поджелудочной железы, печени и желудка).
  4. Токсическая форма вызывается при попадании ртути или мышьяка в организм.
  5. Медикаментозная – из-за частого приема лекарственных средств развивается дисбактериоз, который и приводит к жидкому поносу.
  6. Нейрогенная форма вызвана сильными переживаниями, стрессовой ситуацией, депрессией.
Вернуться к оглавлению

Симптомы заболевания

Боль в кишечнике - симптом острой диареиОстрая диарея возникает из-за инфекции или воспаления слизистой оболочки кишечника при приеме лекарств. При этой форме стул очень частый и имеет водянистую консистенцию с прожилками слизи и крови. К поносу часто присоединяется боль в кишечнике, метеоризм или вздутие и сопровождается рвотой. Часто диарея начинается с повышения температуры, характеризуется сильной слабостью и потерей веса вследствие частого поноса и отсутствия аппетита. Такая форма встречается при острых видах шигеллеза, дизентерии, язвенных колитах и болезни Крона, а при поражении кишечника – кишечной патогенной палочкой.

Хронической диарея является, если она наблюдается более месяца. Диагностировать эту форму можно по анамнезу и лабораторным исследованиям. Здесь наблюдают за частотой стула, объемом и консистенцией выделяемого кала, болями в животе и присутствием гноя, слизи и примеси жира. При патологии тонкой кишки в кале появляются жировые выделения, которые выходят в виде водянистого поноса. При патологиях толстой кишки наблюдаются в кале кровяные и гнойные прожилки, и этот вид диареи сопровождается менее обильными выделениями. Понос при нарушениях в кишечнике идет с сильными болями и вздутием. При патологии прямой кишки наблюдаются тенезмы, что приводит к растяжению стенки кишечника и сопровождается малым отхождением каловых масс.

При диарее любого типа проводят огромный комплекс лабораторных и эндоскопических методов исследования. Проводят гастроскопию, ректороманоскопию, колоноскопию. Все эти методы позволяют выявить внутренние повреждения слизистой оболочки кишечника, новообразований и воспалительных процессов, которые явились главной причиной диареи. При диагностировании острой формы диареи проводят копрограмму, берут бактериологические мазки на патогенную микрофлору из прямой кишки, анализ кала на яйца глист, проводят УЗИ органов брюшной полости.

//www.youtube.com/watch?v=ImDmGL65xgM

Чтобы проверить кислотно-щелочной баланс в кишечнике проводят исследование pH, которое имеет норму – 6. Причиной длительной секреторной диареи может быть развитие опухоли (випомы). Еще причинами диареи могут быть гормональные нарушения, заболевания печени, сахарный диабет и воспалительные процессы, скрыто протекающие в организме человека.

Вернуться к оглавлению

Лечение диареи

Любая диарея является последствием многих болезней, поэтому желательно сразу обратиться к опытному специалисту при первых признаках заболевания, в зависимости от вида диареи больной будет направлен для дальнейшего обследования и наблюдения к инфекционистам, гастроэнтерологам и проктологам. Терапия, рассчитанная на избавление от неприятных симптомов и диареи, зависит от ее вида. Прежде всего она заключается в отказе от тяжелой еды, назначении диеты и определенного стола, лекарства и патогенетического лечения.

Лечение будет направлено на снижение секреции желудка и всасывания ферментной недостаточности, регидратации и восстановление водно-солевого и электролитного баланса. Также принимаются препараты, восстанавливающие желудочную моторику, и средства, нормализующие кишечную микрофлору. Диетические продукты, которые повышают скорость вывода пищи из организма и вызывающие сильную секрецию соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте, исключаются на время лечения из рациона больного.

//www.youtube.com/watch?v=Cz1GE5j9rI0

Лечение взрослого человека после получения результатов анализов начинается с антибиотиков широкого спектра действия, сульфаниламидов, хинолонов и нитрофуранов.

Лекарственные средства при кишечной инфекции, благоприятно влияющие на микробиоценоз всего желудочно-кишечного тракта, – это антибиотик Эрсефурил, Энтероседив, Интетрикс. Обязательно при этом принимают эубиотики – Линекс, Аципол, Бактисубтил, Лактофильтрум для нормализации микрофлоры кишечника и убирают дисбактериоз. Таблетки от поноса у взрослых стоит принимать с первых дней появления диареи для регулирования кишечной моторики: Имодиум, Лоперамид, Соматостатин. Лекарства отлично действуют на опиатные рецепторы тонкой кишки, снижают секреторную функцию энтероцитов и улучшают всасывание питательных веществ.

Обязательно нужно пить адсорбенты, которые хорошо обволакивают слизистую кишечника, – это Активированный уголь, Полифепан, Смекта и Таннакомп.

Вернуться к оглавлению

Заключение по теме

Таблетки от диареи у взрослых нужно пить с солевыми растворами, например, Регидроном, который отлично убирает интоксикацию и восстанавливает водно-солевой баланс в организме взрослого пациента. Средства от поноса у взрослых должны сочетаться с другой группой препаратов и идти комплексно на выздоровление больного.

//www.youtube.com/watch?v=qUW6IWzKTRs

Чтобы избежать проблем с поносом, нужно элементарно соблюдать санитарно-гигиенические меры, личную гигиену тела и правильное питание. Проводить тщательную обработку сырых фруктов и овощей, не увлекаться подозрительными и сомнительными кулинарными изысками, купленными, например, в ларьках.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: