От чего возникают схваткообразные боли внизу живота?

Статья
Фото
Схваткообразные боли внизу живота – достаточно тревожный признак, свидетельствующий, что в организме происходят какие-либо негативные изменения. С этим симптомом следует сразу же обращаться в больницу!

Проблема сильных болей внизу живота

Вполне вероятно, что боль носит однократный характер и больше никогда не даст о себе знать. Однако не исключено, что именно она является предвестником серьезного заболевания, которое намного результативнее будет предотвратить в самом зародыше.

Что способствует развитию боли?

Однозначно сказать, почему именно возникает боль внизу живота, не представляется возможным даже для врача, имеющего за плечами огромный стаж. Определить причину можно путем подробного обследования, не ограничивающегося лишь базовым осмотром. В случае необходимости в ход пойдут и аппаратные наработки, благодаря которым процесс постановки диагноза упрощается в несколько раз.

Самыми вероятными причинами болей являются:

Внематочная беременность - причина сильных болей внизу живота

  1. Внематочная беременность. Схваткообразные боли вполне могут свидетельствовать об активном развитии трубной беременности. Женщина наверняка заметит кровянистые выделения, количество которых со временем будет лишь увеличиваться. Единственно верным решением в этом случае будет проведение срочного хирургического вмешательства, прерывающего данный процесс. В противном случае врач не сможет гарантировать сохранность не только здоровья, но и жизни женщины.
  2. Самопроизвольное прерывание беременности. Спазматические боли внизу живота могут возникать и в том случае, если произошел выкидыш или же женщина решилась на аборт. После таких процедур под наблюдением врача следует находить не менее нескольких дней! В противном случае не удастся избежать осложнений, приводящих иногда к бесплодию.
  3. Болезненные месячные. Боли во время менструаций – это отнюдь не критический момент, требующий проведения лечения. Скорее, это явление можно отнести к разряду индивидуальных особенностей организма, которые обычно проходят с годами.
  4. Миома. Зарождение доброкачественной опухоли обычно проходит бессимптомно, однако со временем и она даст о себе знать. В частности, боли будут сопровождаться еще и увеличением объема менструаций, а также нарушением нормального функционирования мочеполовой системы.
  5. Непроходимость кишечника. Острая боль внизу живота может свидетельствовать не только о развитии женских заболеваний, но и о проблемах, связанных с нормальным функционированием ЖКТ. Кроме того, у пациента наверняка будет четко прослеживаться задержка стула, тошнота, рвота и постоянное ощущение жажды.

Все заболевания, о которых может свидетельствовать боль, являются достаточно сложными и требуют обязательного прохождения лечебного курса. Поход в больницу не следует откладывать надолго, ведь с первых проявлений любая проблема будет вылечена в минимальные сроки.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от боли?

Лечение болей – сложный процесс, который обычно начинается с развернутой диагностики. Основная задача – выявить корень проблемы, с которого в будущем и начнется терапия.

Патологические женские заболевания могут потребовать от пациентки смены образа жизни, приема лекарственных препаратов или же в самом крайне случае – операционного вмешательства.

Обращение к доктору при схваткообразных болях внизу животаВ том случае, если боль в животе не имеет физической причины, врачом может быть принято решение произвести пересечение нервных волокон, несущих патологические нервные импульсы и доставляющих человеку огромный дискомфорт. Что примечательно, эта процедура совершенно безболезненна и безвредна для человеческого здоровья.

Женщинам, причины болей которых кроются в предменструальном синдроме, обычно не назначаются специальные медикаментозные схемы лечения, однако в ряде случаев для облегчения болевого синдрома могут быть использованы комбинированные гормональные контрацептивы. Принимать их можно лишь по схеме, назначенной врачом! В противном случае бесконтрольное употребление контрацептивов может привести к нарушению гормонального фона. Его последующая нормализация будет возможна лишь после длительного курса реабилитации. При этом достоверно неизвестно, как такой стресс отразится на функционировании репродуктивной системы.

В ряде случаев боли как слева, так и справа могут иметь совершенно непонятную для медицинского работника природу, ведь основные показатели организма его пациента неизменно будут находиться в норме. В таком случае может быть назначено физиотерапевтическое и нетрадиционное лечение, включающее в себя прием успокаивающих лекарственных трав. Возможно, боли являются следствием перенесенного стресса, который внешне никак не проявляет себя, однако крайне негативно сказывается на здоровье человека.

https://www.youtube.com/watch?v=T0c2H6qx6oY

Если же причина кроется именно в этом явлении, то всего лишь через несколько недель после начала терапевтических мер боль уйдет сама собой.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: