Какие народные средства есть от поноса

Статья
Фото
Средства от поноса народные оказывают быстрый помощь человеку, страдающему диареей. Такой недуг, как диарея, не является отдельным заболеванием, однако служит неким предвестником. При поносе у человека происходит частая дефекация с жидким стулом. Такое отклонение, как правило, не несет опасности для жизни, поэтому лечение можно проводить в домашних условиях.

Проблема поносаНо это нельзя отнести к пищевому отравлению, так как при данной ситуации следует как можно раньше обратиться к врачу-инфекционисту.
Дополнительным основанием может стать обычное расстройство работы кишечника, а также опасные вирусы и инфекции, попавшие в человеческий организм. Помочь в той и другой ситуации смогут народные средства от поноса.

Причины возникновения поноса

Перед началом лечения диареи на дому следует установить причину возникновения данной проблемы. Не стоит самостоятельно выдумывать несуществующий диагноз – лучше направиться к врачу. Чем быстрее будет установлена причина, тем раньше разрешится проблема.

Как правило, поводом для возникновения диареи может послужить:
Стресс - причина поноса

  • попадание в организм человека бактерий и вирусов;
  • ферментативная недостаточность;
  • отравление организма;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • действие лекарственных препаратов;
  • новообразования;
  • стресс и депрессия.

В большинстве случаев понос проявляется как единичный симптом. В дополнение к нему человека может тошнить, рвать, при этом наблюдаются болезненные ощущения в животе и повышение температуры тела. На основании данного сочетания и на цвете жидкого стула осуществляется диагностика.

Реже причиной диареи является болезнь Крона, панкреатит хронической формы, аллергии, частое применение слабительных средств. Вместе с тем, понос может начаться вследствие дефицита цинка в организме, расстройствах ЦНС или амилоидозе. Не редкость, когда диарея появляется из-за употребления сырой воды из крана. Бывают случаи, когда онкологическое заболевание прямой кишки или непереносимость лактозы служат основанием для возникновения жидкого стула и частых позывов к дефекации. Намного реже диареей страдают люди, перенесшие стрессовую ситуацию или сильное нервное потрясение.

Вернуться к оглавлению

Средства народной медицины от поноса

Кора дуба от поносаДолгая диарея нуждается в медицинской помощи. Однако, в первые дни допускается попробовать лечить недуг самостоятельно. Могут помочь от диареи народные средства. На сегодняшний день народная медицина предлагает множество рецептов, помогающих устранить диарею. Среди них можно найти самые разные методики, оказывающие помощь как взрослому человеку, так и маленькому ребенку. Народное лечение, проводимое в домашних условиях, может дать быстрые и благоприятные результаты. Среди популярных народных средств, помогающих вылечить понос, можно выделить:

  • кора дуба;
  • активированный уголь;
  • рисовый отвар;
  • гранатовые корки;
  • водка с солью.

Быстрый эффект при поносе даст такое замечательное растение, как кора дуба. Купив его в аптеке, следует залить в 1 стакане кипятка 1 ст. ложку данной сухой смеси. Лекарственное средство должно настояться в течение 1 часа, после чего его процеживают. Настой следует принимать после согласования с врачом. Если по истечении 2 дней эффект не получен, лучше использовать другое народное средство от поноса.

Рисовый отвар при поносеИзвестно, что активированный уголь помогает избавиться от поноса. О том, в каких дозировках его принимать, нужно уточнить у врача. При диарее человеку необходимо пить как можно больше жидкости, дабы предотвратить обезвоживание организма.

Среди методик лечения диареи средствами народной медицины необходимо обратить внимание на отвар из риса. Приготовить его просто: на 0,5 л кипятка добавить 1,5 ч. ложки риса, смесь держать на медленном огне в течение 40 минут, далее охладить и процедить. При частой дефекации рисовый отвар принимается несколько раз в день небольшими порциями. Быстрый эффект будет гарантирован.

Если дома имеется в наличии гранат, то из его корок можно приготовить средство против поноса. Для этого, в первую очередь, тщательно моется фрукт, вытирается, очищается верхняя кожура с белой мякотью. Гранатовые корки должны быть высушены, после чего их нужно поместить в бумажный пакет на хранение. Лечебный отвар готовится так: сухие корочки измельчаются, заливаются кипятком (в пропорции на 1 л воды 1 ч. ложка корочек) и варятся на водяной бане примерно 15 минут. Готовый отвар должен настояться еще 40 минут. У взрослых и детей дозировки и частота употребления отвара будут различаться. При правильном приеме эффект будет достигнут уже на следующий день.

Это не все народные рецепты, которыми можно пользоваться при частой дефекации. При выборе того или другого народного средства изначально следует получить консультацию врача и информацию о возможных дозах приема лекарства.

Вернуться к оглавлению

Другие народные средства

Отвары трав при поносеВ деревнях люди с давних времен пользовались при диарее горячим отваром на основе таких лекарственных трав, как хвощ и спорыш. Чтобы изготовить его следует взять одну часть хвоща и смешать ее с двумя частями спорыша. Отвар следует варить около 3 минут на тихом огне, предварительно добавив в него 0,5 л крепкого красного вина. Прием целебного снадобья будет зависеть от того, насколько тяжело протекает заболевание.

Прекратить понос возможно, прибегнув и к травяным отварам из цветков календулы и тысячелистника. Завариваются травы таким же образом, как чай. Данный способ лечения пригоден для взрослых и детей. Через определенное время после приема лекарственного снадобья диарея пройдет. Вместе с тем, можно использовать полынь горькую от поноса. Однако с этим народным средством нужно быть более аккуратным. Врачи не рекомендуют превышать возможную дозировку, либо использовать полынь длительный период времени. Чтобы приготовить лекарственный настой, необходимо 1 ч. ложку сухой травы залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 30 минут. Средство нужно принимать до еды.

На дачном участке лечение жидкого стула можно осуществлять, используя пепел деревянной чурки. Для его получения сжигается чурка в чистом мангале либо печи. Готовый пепел смешивается с небольшим количеством чистой воды и кипятится. После остужения средство принимается внутрь.

Таким образом, нельзя полностью быть уверенным, какие народные средства от диареи будут самыми эффективными. Возможно, некоторые из них не дадут эффекта, а другие, наоборот, помогут за короткий срок. В связи с этим, следует подобрать самое подходящее снадобье, согласуя его прием с лечащим врачом.

Вернуться к оглавлению

Некоторые полезные советы

Лоперамид при поносеПосле каждого опорожнения кишечника следует хотя бы в незначительном количестве употреблять горячую либо теплую жидкость. Это может быть суп, чай или простая вода. Также для питья можно использовать обычную минеральную воду без наличия в ней газов. Она способствует поддержанию водно-солевого баланса. Не рекомендуется пить холодные напитки, ведь они способны усилить понос, тем самым усугубить ситуацию. Также не следует заниматься физическими упражнениями, потому что желудок должен находиться в спокойном состоянии. Поэтому, если есть силы, можно поспать или просто полежать на кровати.

Если диарея наконец-то отступила, нужно на некоторый промежуток времени исключить из ежедневного рациона все пищевые продукты, которые могут оказать раздражение на слизистую оболочку желудка. К ним можно отнести все специи, покупные полуфабрикаты, газированную и алкогольную продукцию. В рацион нужно вводить бананы, рис, запеченные яблоки и др.

Следует отметить, народные методы терапии жидкого стула уместны в первые дни течения заболевания. Если понос не прекращается более 3 дней, либо у человека поднялась температура и появились кровяные выделения в кале, следует незамедлительно обратиться к врачу. После прохождения медицинского обследования и сдачи всех необходимых анализов врач сможет установить верный диагноз и назначить лекарственные препараты от диареи. Из них большим спросом пользуются: «Имодиум», «Лоперамид”, “Симетикон», «Линекс, «Фталазол», активированный уголь. Что касается детей, то им можно давать «Смекту», «Регидрон», «Гастролит», «Нифуроксазид», «Мезим», «Фестал», однако выбор препарата должен осуществляться исходя из возрастного ограничения.

Вместе с тем, в качестве дополнения к общему медикаментозному лечению, помимо прописанных препаратов, можно лечиться народными средствами.

Таким образом, при такой неприятности, как диарея, средства народной медицины способны оказать быстрый эффект для лечения.

Независимо от причины, вызвавшей жидкий стул, к данной проблеме следует подойти с большой ответственностью. При невозможности добиться результата при лечении на дому понадобится медицинская помощь опытного специалиста. На приеме врач оценит общую клиническую картину, выявит истинную причину диареи и укажет на нужные лекарственные препараты в данном случае.

В особенности, это относится к гражданам престарелого возраста, ведь у них обезвоживание организма случается значительно раньше и проходит тяжелее, нежели у молодых людей. Перед тем как изготавливать народные отвары или настои нужно позаботиться о чистоте растений и соблюдать все правила по приготовлению, иначе можно нанести вред желудку и кишечнику, а это повлечет за собой ухудшение уже существующей проблемы.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: