Почему появляется рвота кислым и как ее лечить?

Статья
Фото
Рвота кислым содержимым является достаточно распространенным симптомом заболеваний пищеварительного тракта. Ее появление и усиление характерно для патологии желудка.

Проблема рвоты кислым

Причины возникновения

Основными заболеваниями, провоцирующими ее появление, являются:

  1. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
  2. Синдром Золлингера-Эллисона.
  3. Хронический гастрит.
  4. Стеноз привратника в стадии декомпенсации.
  5. Бактериальные и вирусные заболевания.

Все данные заболевания, за исключением стеноза привратника, протекают с увеличением продукции желудочного сока, что приводит к повышению кислотности в просвете желудка. Сама по себе рвота – сложный рефлекторный акт, который контролируется продолговатым мозгом. Обычно под рвотой понимают извержение желудочного содержимого в ротовую или носовую полость. Не стоит путать ее с тошнотой, так как тошнота является предпосылкой рвотного рефлекса и обычно расценивается как состояние дискомфорта в брюшной полости.

Вернуться к оглавлению

Рвота при язвенной болезни

Язва желудка - причина рвотыЯзва желудка может локализоваться в любом его отделе. Ее развитие обусловлено двумя взаимозависимыми механизмами. Первый из них – защитный, под воздействием негативных факторов (горячая пища, крупные куски, попадание хеликобактера) провоцирует снижение синтеза защитной слизи, обволакивающей поверхность слизистой желудка. Второй механизм – увеличение кислотности, зависит от тех же факторов, что приводят к снижению защитных свойств. В результате этого наблюдается увеличение кислотности желудочного сока за счет повышенной секреции соляной кислоты.

Развивается так называемый синдром раздраженного желудка, который приводит к стимуляции вегетативных нервных волокон, раздражению рвотного центра, передаче нервных импульсов к диафрагме и мышцам пресса и впоследствии к рвоте. Характерная особенность рвоты при язвенной болезни – кислое содержимое, причем сама рвота не приносит облегчения. Она появляется практически сразу после приема пищи (до 10 минут).

Вернуться к оглавлению

Рвота при стенозе привратника и хроническом гастрите

Стеноз привратника характеризуется сужением выходного отверстия, ведущего из желудка в 12-перстную кишку. Из-за этого возникает механическая преграда при эвакуации желудочного содержимого из его полости. Начинают образовываться волны обратной перистальтики, что способствует току переваренной пищи и желудочного сока в обратном направлении.

Рвотные массы могут содержать непереваренные компоненты пищи, но чаще всего они представлены жидкой консистенцией. При появлении данного симптома необходима консультация хирурга, так как состояние является в некоторой степени жизнеугрожающим.

Локализация некоторых форм гастритаХронический гастрит с гиперсекрецией представляет собой хроническое воспаление клеток слизистой оболочки желудка, сопровождающееся повышенным кислотообразованием обкладочными клетками (в медицине чаще встречается под названием хронического гастрита В типа или гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори).

Данное заболевание сопровождается длительными голодными болями. Развивается рвота с кислотой. Чаще всего проявляет себя в ночное время и обычно после удаления содержимого желудка приносит определенное облегчение. Беспокоит пациентов длительное время и требует продолжительного наблюдения и грамотной терапии.

Вернуться к оглавлению

Рвота при инфекционных заболеваниях

Наиболее частой причиной развития рвоты кислым являются пищевые токсикоинфекции. Причина их развития – попадание микроорганизмов в пищевые продукты, образование некоторых метаболитов и отравление данными веществами при потреблении пищи. Для большинства ПТИ характерно быстрое развитие симптоматики (через несколько часов) и ее бурное прогрессирование: вначале имеется тошнота, которая впоследствии сопровождается рвотой. Рвотные массы водянистые, с жидкостью в большом количестве, которая образуется вследствие поражения микроорганизмом начальных отделов тонкого кишечника, нарушением естественных физиологических процессов, протекающих в поверхностных клетках слизистой оболочки и увеличенной экскрецией внутриклеточной и внутрисосудистой жидкости.

Рвота повторяется несколько раз до полной эвакуации желудочного содержимого, которое включает в себя токсины микроорганизмов и приносит значительное облегчение.

Вернуться к оглавлению

Синдром Золлингера-Эллисона

Диета для профилактики рвотыПри данном заболевании наблюдается развитие опухоли в поджелудочной железе, которая продуцирует большое количество гастрина – естественного стимулятора желудочной секреции. При его повышенном количестве увеличивается и содержание соляной кислоты. Механизм рвоты такой же, как и при развитии язвенной болезни желудка. Рвота не купируется противорвотными препаратами и требует хирургического вмешательства.

Кроме заболеваний пищеварительного тракта, рвота может появляться и при болезнях других органов. Чаще всего она возникает при черепно-мозговых травмах (повторяется несколько раз и не приносит видимого облегчения), тяжелых мозговых инсультах. Рвота кислым может указывать на снижение тонуса желудка и чрезмерное переедание (такая рвота считается физиологической и не требует вмешательства квалифицированных специалистов).

Вернуться к оглавлению

Что делать при развитии данной симптоматики?

Все вышеуказанные заболевания требуют тщательного инструментального и лабораторного обследования. Необходимо определить причину развития рвоты и устранить ее.

Чаще всего добиться излечения можно при помощи грамотной коррекции режима питания и составления правильной диеты.

Пациентам с язвенной болезнью строго запрещается употреблять в пищу острое, соленое, копченое, так как данные продукты не только провоцируют рвоту, но и способствуют прогрессированию распространения язвы и ее прободения или озлокачествления. Такие больные находятся под наблюдением у гастроэнтерологов, а при появлении симптомов прободения язвы или кровотечения из нее переводятся в хирургические отделения или отделения интенсивной терапии для проведения квалифицированного лечения и восстановления функций организма.

Синдром Золлингера-Эллисона и стеноз привратника необходимо лечить только в специализированных хирургических и онкологических отделениях, так как единственным путем устранения причины рвоты является операция (удаление опухоли при аденоме поджелудочной железы и реконструктивная операция при стенозе).

Пищевые токсикоинфекции лечатся в отделениях инфекционных больниц и в большинстве случаев не требуют специализированного медикаментозного лечения. Все мероприятия сводятся к промыванию желудка, использованию адсорбентов (активированный уголь) и постановке клизм. Обычно данных мероприятий хватает для полного излечения.

Хронический гастрит лечится консервативным путем, а медикаментозная терапия сводится к использованию антибиотиков, к которым чувствительна бактерия хеликобактера; гастропротекторов для защиты слизистой оболочки от воздействия агрессивных факторов желудочного сока, а также антацидов – медикаментозных средств, способствующих нейтрализации чрезмерных количеств соляной кислоты.

Важно помнить, что с появлением рвоты, имеющей кислый привкус, необходимо срочно обращаться к врачу для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: