Почему появилась рвота и температура у ребенка?

Статья
Фото
Рвота и температура у ребенка способны возникнуть по разным причинам. Данная симптоматика требует немедленного визита к врачу. Частой причиной данного состояния служат кишечные инфекции. Если вовремя не оказать помощь может наступить сильное обезвоживание. Взрослый перенесет это состояние стойко, а для малыша такое положение дел – критично.

Проблема рвоты и температуры у ребенка

Основные причины у малыша

Возникновение внезапного приступа рвоты может фиксироваться по различным причинам. Чаще на этот процесс влияют:

  • нарушения желудочно-кишечного тракта;
  • инфекции, проникшие в организм;
  • интоксикация;
  • нарушения обменных процессов организма;
  • кардинальная, абдоминальная и церебральная рвота;
  • симптом, связанный с психическим воздействием.

Заболевания, способные вызвать данный недуг у ребенка:

Налет на языке - признак желудочно-кишечных нарушений

  1. Желудочно-кишечные нарушения. Рвота у детей может предупреждать о развитии гастроэнтерита. Если в анамнезе фиксируются проблемы с питанием, а язык покрыт налетом – подозрение усиливается;
  2. Инфекции. Недуги, относящиеся к этому типу, характеризуются острыми приступами рвоты. Во время этого процесса необходимо следить за температурой малыша. Рвота у ребенка и острые боли в правом боку могут означать развитие острого аппендицита;
  3. Интоксикация. Возникнуть она может не только на фоне сильного отравления, но и при передозировке медикаментами. Чаще это происходит из-за плохого контроля за ребенком. Малыши сами находят таблетки и употребляют их.

Если появились высокая температура и рвота необходимо немедленно обращаться в больницу. Симптоматика, вызванная приемом чрезмерного количества медикаментов, требует оказания быстрой помощи.

Вернуться к оглавлению

Желудочно-кишечные нарушения

Рвота у ребенка не всегда является безобидным признаком. В некоторых случаях это указывает на наличие серьезных заболеваний.

Циклическая кетонемическая рвота. Характеризуется чрезмерной возбудимостью и умеренными головными болями. Повторяться может до 80 раз в день, для ребенка это критичная цифра.

Гепатогенная рвота. Для этого состояния характерна тошнота, отсутствие аппетита. Характеризуется чрезмерной потерей жидкости.

Головная боль при кетонемической рвотеПочечная рвота. Развивается в результате острой печеночной недостаточности.

Диабетическая прекома. Возникает из-за резкого повышения сахара в крови и моче. Следует незамедлительно сдать анализы и показаться эндокринологу.

Кардиальная рвота. Это симптом свидетельствует о наличии сердечной недостаточности. Чаще он фиксируется у маленьких детей. Для этого состояния характерно учащенное сердцебиение, бледность кожных покровов и чрезмерное беспокойство.

Абдоминальная рвота. При наличии острых болей в животе диагноз подтверждается.

Психогенная рвота. Это состояние может проявиться у здоровых и вполне вменяемых детей. Возникает симптом из-за сильного страха или перевозбуждения.

Кровавая рвота. Во время этого процесса необходимо исключить вероятность проникновения крови из носа в желудок. Если дело не в этом, есть риск развития язвы желудка. Рвота с примесями крови после трапезы может свидетельствовать о расширении вен пищевода.

Церебральная тошнота. Развивается на фоне серьезнейшего заболевания – менингита, сопровождается дополнительной симптоматикой в виде головных болей и мышечной слабости.

Вернуться к оглавлению

Тошнит и температура: не частые причины развития

Иногда на появление рвоты влияет абдоминальная мигрень. Для нее характерны приступообразные симптомы. Наблюдается мигрень, тошнота, рвота и боль в животе. Аналогичное влияние оказывает и абдоминальная эпилепсия. В дополнение ко всем выше указанным симптомам добавляется понос и признаки вегетативных нарушений.

Повышение давления при синдроме задней черепной ямкиСиндром Аддисона. Состояние характеризуется появлением резкой тошноты и чувства переполненности в желудке. Рвота внезапная с примесями желчи.

Синдром Брунса. Заболевание характеризуется появлением головных болей при смене положения головы. Равновесие нарушено ввиду того, что страдают желудочки мозга.

Синдром задней черепной ямки. Приступы рвоты сопровождаются головной болью, периодически фиксируется повышение давления.

Синдром Рейхманна. Рвота приступообразная с примесями желудочного сока. Сопровождается болевыми ощущениями в области желудка, нередко сочетается с гастритом.

Синдром Райли-Дея. Это аномальное состояние, связанное с проблемами вегетативной системы. Приступы рвоты сопровождаются психическим возбуждением.

Гиперпаратиреоз. Данное состояние характеризуется полным отсутствием аппетита, мышечный тонус снижен. Человек становится вялым и приобретает бледный цвет лица.

Синдром Золлингера-Эллисона. Рвота имеет примеси желудочного сока.

Вернуться к оглавлению

Методы устранения негативной симптоматики

Температура после рвоты может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний и даже патологических отклонений.

Поставить точный диагноз может лечащий врач на основании диагностических процедур.

При появлении негативной симптоматики родители должны знать, что делать. Малыша необходимо уложить на бок, дабы он не захлебнулся рвотными массами. Далее оценивается сложившаяся ситуация. Дать точную характеристику происходящему должен врач. Если рвота была однократной, и никаких сопутствующих симптомов не фиксируется, с вызовом доктора можно повременить.

До прихода медицинского работника необходимо давать ребенку много жидкости, это позволит исключить процесс обезвоживания. Питье следует давать многократно, но понемногу. Это позволит избежать повторной рвоты.

Вместе с рвотными массами из организма выходят необходимые ему компоненты. Восполнить их помогут специальные растворы, в частности Регидрон. Если ребенок отравился некачественной едой, необходимо промыть желудок. Сделать это можно искусственно, поместив на животик малыша бутылку с холодной водой.

При значительном ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь. Если рвота сопровождается обмороком и проблемами со стулом – медлить нельзя!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: