Почему возникают рвота и головная боль у ребенка

Статья
Фото
Рвота и головная боль у ребенка могут проявляться по разным причинам. Такие симптомы могут быть признаками нескольких заболеваний, причем не все они безопасны для здоровья и жизни малыша.

Проблема рвоты у ребенка

Поэтому при первых же проявлениях таких симптомов родители обязаны детей показывать педиатру.

Многие люди привыкли, что при помощи одной таблетки обезболивающего можно избавиться от головной боли. Но вот если такая ситуация происходит с ребенком, причем дополняется она тошнотой, то реагировать стоит немедленно. А чтобы помощь была оказана правильно, нужно знать, по каким причинам могут возникнуть данные проблемы.

Головная боль и тошнота – потенциальные болезни

Если у ребенка болит голова и его тошнит, то это могут быть признаки следующих заболеваний:

Сотрясение мозга - причина головных болей

  1. Сотрясение головного мозга. Данная причина среди детей достаточно распространена, так как во время игр малыши часто бывают неаккуратны. Поэтому травмы головы у них встречаются часто. Если у ребенка кроме головной боли есть тошнота, переходящая в рвоту, сонливость и головокружение, то вполне вероятно, что малыш получил сотрясение мозга. Чтобы в этом убедиться, родители должны расспросить дитя о вероятных падениях, причем не только в тот день, когда начали поступать жалобы, но и о предыдущих 3 днях. Когда ребенок падал, и при этом была затронута голова, вероятность сотрясения очень высока, а это значит, что без медицинской помощи никак не обойтись.
  2. Инфекция. Чаще всего головными болями и рвотой страдают дети, которые болеют менингитом. Параллельно с этим у малыша будет наблюдаться сонливость, вялость, головокружения с периодической потерей сознания, на свет ребенку больно смотреть, и мышцы на затылке будут постоянно находиться в напряженном состоянии. Тут тоже необходима высококвалифицированная помощь, так как данное заболевание может закончиться летальным исходом.
  3. Мигрень. Данный недуг принято считать взрослым заболеванием, которым чаще страдают женщины. Но дело в том, что такая проблема возникает на фоне изменений выработки гормонов, поэтому до подросткового возраста мигрень одинаково часто встречается как у мальчиков, так и у девочек. У детей с такой головной болью будет отмечаться тошнота с последующей рвотой, малыш не сможет смотреть на свет и не вынесет слишком громких звуков. Данное заболевание очень часто распространяется по генетической линии, поэтому если у кого-то из родителей встречается мигрень, то вероятность проявления такого недуга у ребенка очень высока. Чтобы облегчить состояние, малышу допускается дать Парацетамол или Нурофен (доза зависит от возраста). Если мигренью страдает подросток, то тут уже можно дать лекарство из категории триптанов.
  4. Абдоминальная мигрень. Данная форма недуга присуща детям от 5 до 9 лет. Тут дополнительными симптомами являются рвота желчью, причем ребенок не чувствует облегчения от такого действия, и боль в пупке. Кожа малыша начинает приобретать бледный цвет, покрываться холодным потом, появляется одышка. Могут наблюдаться необоснованные приступы панической атаки, но они быстро проходят. Абдоминальная мигрень может быть последствием некоторых видов заболеваний, которые потребуют решения путем хирургического вмешательства. Зачастую такая форма к подростковому возрасту переходит в обыкновенную мигрень.
Вернуться к оглавлению

Что еще является причиной?

Менингит - причина рвоты и головных болейНапряжение – самая распространенная причина среди детей дошкольного возраста. В таком случае ребенок будет жаловаться на ощущение сдавливания обручем окружности головы.

Но самые дискомфортные ощущения наблюдаются в висках и на лбу. Такое состояние тоже может провоцировать тошноту и рвоту. В отличие от других причин, боль возникает в результате перенесенных стрессовых ситуации, и обычно по прошествии пары часов состояние ребенка улучшается.

Дело в том, что детский организм более восприимчив к окружающему миру, поэтому даже простая ссора с другом может привести к таким последствиям.

Отдельного внимания заслуживает постоянный стресс. В подростковом возрасте дети имеют конфликты в школе или на улице. Если это будет повторяться изо дня в день, то ребенок будет мучиться болями и рвотой в одно и то же время.

Внутричерепное давление сопровождает многие заболевания, поэтому без специального обследования тут не обойтись. Особенно это касается деток, которые родились с диагнозом «гипоксия» или в процессе родов получили какую-либо травму.

В этом случае следует внимательно отнестись к таким симптомам, как головная боль и тошнота, а также наблюдаться у окулиста с невропатологом.

Парацетамол для лечения головной болиЛюбые новообразования в мозгу будут вызывать головную боль, так как тут происходит постоянное давление на близлежащие ткани. По статистике, у малышей такие проблемы локализуются в задней черепной ямке, вследствие чего отток спинномозговой жидкости начинает нарушаться.

Как результат – повышение внутричерепного давления. Интересен и тот момент, что на начальных стадиях развития опухоли у ребенка может возникать рвота без предварительного чувства тошноты. В таком случае проявляются и другие симптомы: потеря аппетита, сонливость, нестабильная походка, вялость верхних и нижних конечностей.

Обычно с головной болью помогает справиться Парацетамол, но его применение должно соответствовать возрасту малыша. Кроме того, чтобы избавиться от головной боль и рвоты, необходимо выявить первопричину, а не «лечить» симптомы.

А тут уже родители должны сами поговорить с чадом и по необходимости показать его специалисту. Причем, чем младше малыш, тем быстрее стоит действовать.

Очень важно наблюдать состояние в целом, обращая внимание на сопутствующие признаки. Именно они подскажут родителям, как стоит поступить в той или иной ситуации.

Вернуться к оглавлению

О чем могут сказать рвотные массы?

Тяжело тем родителям, у которых болеют детки, которые еще не умеют говорить.

Тут приходится самостоятельно определять, в чем проблема. Здесь на помощь придет их наблюдательность. Если малыш постоянно касается одного и того же места, вполне вероятно, что именно там и сосредоточилась проблема.

Что касается рвоты, то тут мама или папа могут даже по внешнему виду предположить наличие заболевания. Поэтому стоит изучить внешний вид рвотных масс:

Стресс - причина головной боли

  1. Желто-зеленные. Такой цвет приобретается за счет наличия желчи. Чаще всего причиной такой ситуации становиться отравление. Если это действительно так, то малыша стошнит еще не один раз за день. Также данный цвет рвота может приобрести в результате гастроэнтерита. Тогда кроме рвоты будут наблюдаться повышение температуры, диарея и боль в животе. Если ребенка стошнило более 2 раз за день, то родители обязаны немедленно показать его врачу.
  2. Розовые.Тут ситуация более опасна, так как данные цвет может указывать на открывшееся внутреннее кровотечение. Зачастую это происходит из-за гастрита. Такое состояние может нести угрозу не только здоровью малыша, но и его жизни, поэтому обращаться к врачу стоит незамедлительно.
  3. Черные или коричневые. Вот тут от реакции родителей зависит жизнь ребенка, так как это признаки сильного брюшного кровотечения. Такая ситуация может произойти в результате лопнувших сосудов желудочно-кишечного тракта, вследствие чего брюшина начнет наполняться кровью.

Если же рвотные массы наполнены остатками еды и имеют светлый цвет, то вполне возможно, что у ребенка попросту расстроился желудок.

Такое происходит, если родители начинают включать в рацион продукты, которые по возрасту еще не положены. Вот почему так важно внимательно слушать своего педиатра и выполнять все в точности, что он говорит.

Когда состояние ребенка вызывает какие-либо сомнения, то лучше себя подстраховать и позвонить (или вызвать) доктору. Бывает так, что родители «на глаз» не увидят того, что заметит специалист. Поэтому своевременная реакция – залог здоровья ребенка.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: