Когда беспокоит режущая боль внизу живота

Статья
Фото
Внезапная режущая боль внизу живота всегда настораживает человека. Ведь в брюшной полости присутствует много органов, на которые стоит обратить внимание во время обследования. Что именно может являться причиной такого явления?

Проявления острой боли внизу живота

Характеристика боли

Зачастую режущие боли внизу живота могут свидетельствовать о синдроме раздраженного кишечника. При этом присутствует неприятные ощущения, а именно боли в районе брюшной полости, метеоризм и другие. Но если все эти симптомы облегчаются после дефекации, то можно заметить и существенные изменения в частоте посещения уборной и внешнего вида кала, а именно его консистенции.

Резкая боль внутри живота может варьироваться от практически незаметного дискомфорта до очень сильных приступов, которые не имеют конкретного места расположения. Острая боль в животе обладает свойством «мигрировать» по всей брюшной полости. Кроме того, она может неожиданно появляться в любое время суток в самых разных участках живота.

Болезненные ощущения носят довольно жгучий и острый характер, хотя иногда они могут быть притупленными, ноющими, распирающими, режущими, сжимающими или любыми другими.

Как правило, они имеют тенденцию быстро усиливаться сразу после приема еды. Они не беспокоят больного ночью и не поднимают человека из кровати на протяжении всей продолжительности сна. Но как только больной принимает вертикальное положение, боль в левом боку внизу живота сразу же себя проявляет.

Вернуться к оглавлению

Симптомы раздраженного кишечника

Симптом метеоризма при болях в животеЗачастую острую режущую боль при этом синдроме сопровождает очень агрессивный метеоризм (вздутие живота). Он накапливается на протяжении всего светового дня, а пик его развития приходится на вечернее время. Болезненные ощущения начинают усиливаться незамедлительно после приема пищи, часто – после обеденного перерыва.

Что касается стула, то он расстроен. Посещение туалета учащается в несколько раз, но сопровождается либо поносом, либо запором. В том случае, когда человека беспокоит диарея, то он использует уборную больше в утреннее время, сразу после поглощения завтрака.

Кишечник в такой ситуации имеет тенденцию опорожняться до пяти раз за день, через каждые час ─ два. Главным признаком раздраженности кишечника может выступать и посещение туалета после каждого употребления еды. Но это никогда не происходит в ночное время суток. В кале могут присутствовать слизистые выделения и непереваренные кусочки продуктов. Что касается кровяных или гнойных жидкостей, то они зачастую отсутствуют.

Когда человек страдает запорами, то он мучается болями в брюшной полости при дефекации. Если эта проблема существует, то она нередко сопровождается отделениями густой слизи в кал. К тому же при геморрое в стул запросто попадает кровь, но это не имеет никакого отношения к кишечнику, поскольку этим заболеванием страдает прямая кишка пищеварительного тракта.

Кроме того, нередко присутствуют и болезненные ощущения во время глотания «кома» в горле. Пациенты часто жалуются и на боли в эпигастральной области. Насыщение пищей приходит очень быстро. Но при этом человека беспокоит чувство тошноты.

Тошнота при болях в животеУ многих появляются различные боли в участке правого подреберья, в левой стороне грудной клетки, а также в суставах, мышцах, реже в этот перечень попадает спина. Нарушается сердцебиение, начинаются опасные перебои в работе сердца, присутствует шум в ушах, учащается головная боль.

У женщин отмечается регулярные ощущения неполных вдохов, проблемы со сном на левой стороне, лихорадка, частые опорожнения мочевого пузыря. Некоторые жалуются на резкое снижение массы тела, быструю утомляемость, «приливы» и чувство сухости во рту. Зачастую женщины в возрасте больше 50 лет путают эти симптомы с началом климакса.

Вернуться к оглавлению

Возможное лечение

Причины появления синдрома раздраженного кишечника современной медицине до сих пор неизвестны. Тем не менее, избавиться от неприятных явлений, которыми он сопровождается, можно в довольно короткие сроки. Ведь это заболевание существенно отравляет жизнь людям в возрасте от 35 до 55 лет

Для того, чтобы вылечить синдром, нужно:

  1. Соблюдать правильный режим питания.
  2. Пройти полный курс лечения эффективными медикаментами, работа которых направлена на то, чтобы полностью возобновить естественную флору кишечника и его нормальную сократительную способность.
  3. Воспользоваться современными методами психотерапии, так как она способна вернуть организму нормальную нервную регуляцию работы кишечника.

Правильное питание как профилактика боли в животеЧтобы победить заболевание, нужно также стараться употреблять максимально легкую и пресную еду. О пряностях и приправах придется на время забыть, поскольку они могут еще больше навредить и без того слабому организму. Среди таких блюд присутствует простая манная каша, вареный картофель, черствый хлеб с парным молоком.

Существуют и более доступные варианты, например, народное лечение. Принято считать, что синдром раздраженного кишечника появляется из-за нарушений в центральной нервной системе, так как он зачастую возникает у людей, переживших сильный стресс. Поэтому следует употреблять чаи и настои успокаивающих трав (мята, мелисса, ромашка). Кроме того, нужно достаточно много отдыхать: здоровый сон в этом ─ лучший помощник.

Пить следует часто, но делать каждый раз по несколько глотков. Нельзя применять для такой цели водопроводную или некипяченую воду. Учитывая ослабленное состояние микрофлоры кишечника, дополнительные бактерии только усугубят ситуацию.

Вернуться к оглавлению

Заключение по теме

Резкая боль в левом боку живота может свидетельствовать о том, что у человека присутствует синдром раздраженного кишечника. Расстраивая его отлаженную работу, он истощает организм.

Главными признаками этой неприятной болезни принято считать повышенный метеоризм, дрожь, запоры или диарею, частые позывы в уборную, опорожнения после каждого приема еды. Справиться с этой проблемой помогут специальные курсы лечения либо средства народной медицины.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: