Молоко и кефир – можно ли пить при поносе

Статья
Фото
Часто люди интересуются, при поносе можно ли пить кефир и другие молочные продукты. Молоко однозначно нельзя, а кисломолочную продукцию, в том числе и кефир, в зависимости от причины диареи.

Проблема диареи

Что такое диарея и как с ней бороться

Поносом в медицине считают частый жидкий стул. Это не болезнь, а симптом, свидетельствующий о том, что в ЖКТ какие-то неполадки. Не выяснив причину этих неполадок, нельзя вылечить диарею. Консультация с врачом должна быть обязательно. Он выяснит причину недуга, даст рекомендации по питанию и назначит препараты, которые помогут вам справиться с поносом. Назначаются лекарства, устраняющие воспаление желудка, и прописывается специальный режим. Он совершенно исключает из питания пациента продукты, которые способны раздражать стенки желудка (специи, кофе, свежие овощи, фрукты, сладкие напитки).

Если это последствие дисбактериоза, случившегося из-за длительного приема антибиотиков, тогда пить кефир можно. В нем присутствуют кисломолочные бактерии, которые являются противниками болезнетворной микрофлоры, возникающей при дисбактериозе. Нужно только проверять дату изготовки кефира, он должен быть трехдневный. Считается, что именно такой является закрепляющим средством.

Кисломолочные продукты при поносеЕсли же причина поноса не дисбактериоз, а что-то другое, к примеру, отравление, аллергия на молочные продукты, заболевания желудка (язва, гастрит и др.) тогда лучше воздержаться от приема кефира, так как он может спровоцировать рост вредных бактерий, а также еще больше усилить раздражение желудка. А если присутствует непереносимость лактозы, то напиток вызовет боли в животе, метеоризм и понос. Людям с пониженной кислотностью желудка пить кефир тоже не желательно: он еще больше снизит ее, тем самым ухудшив состояние.

Знайте: при поносе из рациона надо вывести молочную продукцию, дабы не усложнить ситуацию.

При сильно выраженной диарее и тяжелом состоянии в первый день надо совсем не принимать никакой пищи.

Можно только пить сладкий чай и этого будет достаточно. На второй день к чаю добавить сухари.

И еще, так как при диарее идет сильная дегидрация организма, нужно восполнять эти потери, не ограничивая себя, пить много воды, пить сколько хочется. Но только вода должна быть кипяченой. Можно также без ограничения употреблять слабый чай. Дабы быстрее нормализовать стул, надо помочь своему организму временно отказаться от алкоголя, курения, соблюдать постельный режим. Следуя этим рекомендациям, вы быстро одолеете диарею.

Вернуться к оглавлению

Планирование рациона питания при поносе

Независимо от причин появления недуга, питание в этот период надо сбалансировать. Как уже упоминалось, в первый день недуга лучше совсем не принимать пищу. Но сразу после окончания острой фазы медики рекомендуют начать принимать кефир, поскольку кефирные бактерии способствуют восстановлению здоровой микрофлоры кишечника.

В последующие дни постепенно начинать вводить в рацион перечисленные ниже продукты.

Соблюдение диеты при поносе

  1. Творог, но в малых количествах. Дневная норма не должна быть больше 150 грамм. Особенно он будет полезен при дисбактериозе.
  2. Кисломолочную продукцию лучше употреблять ту, что вы приготовили дома сами. Живой кефир и йогурт окажут положительное воздействие на работу кишечника, нормализуют его микрофлору. Для этого в аптеке нужно приобрести специальные закваски и бифидобактерии (бактерии в капсулах). Всего 2 капсулы на пол литра молока и у вас будет полезный живой домашний йогурт.
  3. Яйца употреблять только в виде омлета или сваренные всмятку и не больше двух в день.
  4. Нежирное мясо (птица, крольчатина, говядина), при этом готовить его на пару, а лучше – протирать, пока не стабилизируется работа ЖКТ.
  5. Каши можно все, кроме перловой. Вареная крупа обязательно должна быть в рационе! Приготовление каш обычное: варка на воде с добавлением коровьего масла.
  6. Нежирная рыба(треска, минтай). Готовить только на пару!
  7. Фруктово-ягодные кисели, компоты.
  8. Макаронные изделия лучше в виде мелкой вермишели и не больше одного раза в день.
  9. Напитки: чай, кефир, йогурт (при отсутствии противопоказаний), вино (лучше красное и не более 50 грамм в день), кисель, какао, компот.
  10. Овощи только в вареном или тушеном виде. Лук и чеснок на время болезни исключить.
  11. Белый хлеб, чередуя свежий с высушенным. Можно употреблять сушки и сухое печенье.

//www.youtube.com/watch?v=qUW6IWzKTRs

Благотворно воздействует на организм и молочная сыворотка, которая не позволяет размножаться вредным бактериям и восполняет нехватку микроэлементов. Не надо слишком ограничивать потребление белка. Прием в пищу жиров и углеводов надо сократить, но полностью от них не надо отказываться. Также следует исключить из рациона продукты, вызывающие раздражение желудка и кишечника или повышающие брожение, не употреблять продукты с желчегонным эффектом (подсолнечное и оливковое масло, мандарины, груши, лимоны и др).

Общее потребление пищи не уменьшать, а вот количество ее приемов увеличить. Кушать чаще, но малыми дозами, это уменьшит нагрузку на кишечник и поможет быстрее одолеть болезнь. При этом надо употреблять много жидкости, поскольку при диарее она уходит из организма в большом количестве. В результате получим: частый прием пищи, маленькие порции, питье в изобилии, удаление из рациона еды, раздражающей желудок и кишечник.

//www.youtube.com/watch?v=axSiiT1d88A

Вернуться к оглавлению

Какие продукты противопоказаны при поносе

  1. Жареное мясо, бульоны повышенной калорийности и копченые продукты.
  2. Молоко и сливки, поскольку они с высоким содержанием жира.
  3. Рыба в копченом, жареном виде и рыбные консервы.
  4. Некоторые овощи: свекла, капуста, огурцы, редька, репа. Полностью воспрещаются овощи в консервированном виде. Консервацию надо исключить, поскольку рассолы отрицательно воздействуют на переваривание и усвоение пищи.
  5. Противопоказаны фрукты и ягоды кислых сортов. Особенно клюква, смородина, лимоны, крыжовник.
  6. Под запретом черный хлеб и сдобная продукция.
  7. Исключению подлежат газированные напитки, соки, воды.

Подводя итоги, можно констатировать: при диарее пищу надо выбирать простую и легко усваиваемую. Все перечисленные предписания имеют общий характер, но могут быть и исключения. Ведь организм каждого человека индивидуален, и предвидеть его реакцию на те или другие продукты зачастую невозможно. Каждый должен понимать, что нельзя выпить лекарство от диареи, а потом начать употреблять жареные, жирные блюда, кислые фрукты. Таких нагрузок не выдержит даже самый сильный организм.

//www.youtube.com/watch?v=ImDmGL65xgM

В целом, если нет противопоказаний, и ваш лечащий врач дает согласие, то принимать кисломолочные продукты, в том числе и кефир, не только можно, но и надо. Он хорошо подходит для реабилитации микрофлоры кишечника и желудка, существенно ускоряет процесс выздоровления при диарее и считается хорошим средством для профилактики поноса.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: