Почему болит правый бок живота внизу

Статья
Фото
Почему правый бок живота внизу болит? Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал этот дискомфорт. Боль может быть вызвана бактериями, кишечным вирусом, воспалением, наличием опухолей, кист яичников, травмой. Боль в правом боку живота обычно связана с желудочно-кишечными расстройствами. Причиной дискомфорта в правом боку могут быть нарушения работы легких.

Проблема боли в правом боку внизу живота

Грудная клетка, защищающая легкие и сердце, создает камеру, в которой легкие могут расширяться во время дыхания. Так как все органы в нашем теле расположены близко друг к другу, то проблемы с легкими (пневмония, опухоль) могут быть причиной боли в правой части туловища. Не имеет смысла пить обезболивающие. Таким подходом больной может только усугубить свое состояние, ведь анаболики не лечат, а только уменьшают боль. Боль в правом боку внизу живота и боль справа под ребрами имеет много общего. Лечение должно быть направлено на первопричину. Боли в правом боку живота могут быть вызваны различными недугами.

Заболевания печени

Печень расположена в правом верхнем квадранте брюшной полости, она играет важную роль в очистке крови от токсинов, бактерий, вирусов. Если вы испытываете резкую боль внизу грудной клетки, знайте, причина симптома – болезнь печени. Гепатомегалия – увеличение печени в размере, цирроз печени, гепатит или жировая болезнь печени. Все вышеперечисленное может вызвать ноющую боль в нижней правой части живота. Причины болезни печени:

Чрезмерное употребление алкоголя - одна из причин болезни печени

  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • наркотики, курение;
  • травмы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • неправильный, нездоровый образ жизни (жирная пища, малоподвижность);
  • хронические, наследственные заболевания;
  • употребление болеутоляющих.

Вышеуказанные факторы могут вызвать недуги с печенью, которые станут причиной болевого синдрома нижней правой части брюшной полости.

Вернуться к оглавлению

Заболевания желчного пузыря

Желчный пузырь по форме и строению напоминает собой грушевидный мешок, расположенный под печенью и отвечающий за хранение желчи. Болевой синдром в правом квадранте брюшной полости может свидетельствовать о том, что у вас имеется холецистит – воспаление желчного пузыря. Холецистит появляется из-за наличия камней, образовавшихся в пузыре. Основным признаком холецистита является сильная боль после приема пищи, особенно если в состав блюда входили жирные продукты. Крайне необходимо диагностироваться на ранних сроках, это позволит избежать многих осложнений. Желчно-каменная болезнь опасна, она может вызвать серьезные повреждения внутренних органов.

Вернуться к оглавлению

Причина – аппендицит или болезнь Крона

Аппендицит - одна из причин боли в правом боку внизу животаАппендикс – небольшой пальцевидный отросток, прикрепленный к толстой кишке с правой стороны брюшной полости. Если в аппендикс попала инфекция, он мгновенно на это реагирует. Начинается воспалительный процесс, отросток набухает и увеличивается в размерах. Если не принять меры и не удалить отросток, прибегнув к аппендэктомии, то он может разорваться. Лопнувший отросток может быть причиной фатального исхода для человека. Бояться операции по удалению аппендикса не стоит. Современная медицина позволяет сделать операцию так, что не останется и шрама от аппендэктомии.

Болезнь крона часто вызвана инфекциями или непроходимостью кишечника. Воспалительное заболевание кишечника может поражать любую часть желудочно-кишечного тракта. Это приводит к появлению воспалительных очагов на стенках пищеварительного тракта. Наличие болезни Крона часто сопровождается рвотой, болью в брюшной полости, болью под правой частью грудной клетки. Ранняя диагностика, правильно подобранный курс лечения – важный момент в выздоровлении пациента, избавления его от изнуряющей боли.

Вернуться к оглавлению

Если причиной является язва или кислотный рефлюкс

Язва желудка - одна из причин боли в правом бокуОткрытые язвы, вызывающие кровотечение в брюшной полости. Образуются они из-за наличия бактерий или применения нестероидных противовоспалительных препаратов. Пептические язвы образуются на двенадцатиперстной кишке. Они часто требуют хирургического вмешательства и удаления, дабы избежать серьезных последствий.

Кислотный рефлюкс обычно сопровождается болью в горле или сердце. Пациент может испытывать специфическое чувство пожара, жжения в сердце. Но некоторые пациенты испытывают боль в нижней области живота. При раннем диагностировании кислотного рефлюкса лечение больного будет заключаться в применении лекарств, предназначенных для блокирования желудочной кислоты.

Вернуться к оглавлению

Другие возможные причины

Воспаление межреберных хрящей в грудной клетке может быть спровоцировано травмой грудной клетки или наличием вируса. Боль от травмы обычно локализуется в груди, но вирусные инфекции могут вызывать дискомфорт, который излучается в нижний отдел грудной клетки, а иногда в бока и брюшную полость.

Ушиб ребер - одна из причин болей в правом бокуУшибы ребер. Ребра очень сильны, но они все равно могут сломаться, если они были подвергнуты травме, например, это бывает при аварии транспортного средства. При любом ударе в грудь есть вероятность получения ушиба, трещины, перелома. В этом случае вполне вероятно, что ваши боли станут еще сильнее, если вы совершаете поворот или изгиб вашего корпуса.

Когда мы едим, пища проходит из пищевода через пищеводное отверстие диафрагмы, которое открывается в желудок. Если отверстие открывается больше нормы, часть желудка может выступать через это отверстие в грудную полость. Когда это происходит, нижний сфинктер не сможет функционировать должным образом, ограничивая способность организма препятствовать обратному току содержимого желудка в пищевод. Это может вызвать боли в груди, изжоги. Если грыжа расположена ниже, это может вызвать боль ниже грудной клетки.

Межреберные мышцы расположены под грудной клеткой. Они могут расширяться, уменьшаться, чтобы позволять грудной клетке освобождать место для легких при вдохе-выдохе. Скручивание туловища быстро может привести к напряжению в мышцах, что является следствием болевого синдрома под грудной клеткой. Эта боль может быть более выражена при дыхании.

Брюшной тиф - одна из причин болей в правом бокуБрюшной тиф, инфекция, вызываемая Сальмонеллой брюшного тифа – бактерией. Эта инфекция редко встречается в индустриально развитых странах, но все же вероятность заболевания присутствует везде. Симптомы брюшного тифа: лихорадка, головная боль, боль в животе, астения, диарея, боль в горле, сыпь или запор. Симптомы часто развиваются постепенно. Боль быстро утихает после приема антибиотиков.

Диабетический кетоацидоз. Осложнение сахарного диабета. Определяется высоким уровнем кетонов в крови или кислоты. Страдают кетоацидозом лица больные сахарным диабетом первого типа, когда человек имеет достаточное количество инсулина в организме. Инсулин расщепляет жиры и приводит к генерации токсичных кетоновых кислот, ведущих к кетоацидозу. Симптомы кетоацидозного состояния: сильная жажда, боль в брюшной полости, тошнота, частое мочеиспускание, потеря аппетита или анорексия, усталость, слабость, фруктовый запах, одышка.

При внематочной беременности отмечается постоянная ноющая боль в правом подреберье, тошнота, вздутие живота, говорят о наличии кисты яичника или внематочной беременности. Внематочная беременность – имплантация эмбриона в маточной трубе. Боль при внематочной беременности отдает в правый бок внизу живота. Женщины ощущают эту боль по-разному. Киста яичников является опасным заболеванием. Разрыв кисты может привести к бесплодию. Женщина, страдающая болью внизу живота, должна незамедлительно диагностироваться, пройти курс лечения. Иногда можно будет ограничиться медикаментозным лечением, но порой может потребоваться операция.

Внематочная беременность - одна из причин болей в правом бокуИзлишнее содержание витаминов в организме. Регулярное употребление поливитаминов может привести пациента к передозировке. Чрезмерное потребление витаминов А, D, Е, железа может привести к боли в животе, другим симптомам. На восстановление витаминного баланса в организме потребуется две недели. По истечении двухнедельного промежутка дискомфорт спадет.

Тестикулярный перекрут. Такому заболеванию подвергнуты мужчины в подростковом возрасте, во время полового созревания. Симптомами являются: сильная боль в мошонке, отдающая вниз живота, рвота, тошнота. Тестикулярный перекрут – опасное заболевание, приводящее к гибели органа. К врачу нужно обратиться незамедлительно, если кровь не поступит в мошонку в течение шести часов, яичко может отмереть.

Вернуться к оглавлению

Причины боли с правой стороны брюшной полости

Панкреатит – заболевание, вызванное воспалением поджелудочной железы. ИБС – недуг, приводящий к дополнительным симптомам, включая запор или вздутие живота. Инфекция легких: пневмония, инфекция лигнина легких. Наличие инфекций может вызвать боль под грудной клеткой. Это может сопровождаться постоянным дискомфортом, затруднением дыхания. Лечение боли в правом подреберье – важный процесс.

Боль в животе под ребрами может быть спровоцирована целым рядом скрытых заболеваний.

https://www.youtube.com/watch?v=_L7FbLAAQP4

В первую очередь обратитесь к проверенному специалисту, пройдите полную диагностику, найдите корень проблемы. Лечащий врач может выяснить свойства боли, понять, что является причиной дискомфорта. При грамотном, своевременном подходе исцеление наступит в кратчайшие сроки. Лекарственная терапия используется для уменьшения боли, но вам может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы устранить очаг поражения. Боль внизу живота часто связана с серьезными отклонениями. Для их диагностики и лечения незамедлительно обратитесь к врачу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: