Почему после дефекации болит низ живота

Статья
Фото
Если после дефекации болит низ живота, о каком заболевании может свидетельствовать этот симптом? Болевые ощущения не являются специфическим симптомом, то есть только на основании этих данных поставить диагноз невозможно.

Проблема боли внизу живота

Дополнительную трудность создает то, что боль может отдавать в другое место, при этом пациент неправильно определяет источник болевых ощущений. При дефекации напрягается сфинктер, мышцы малого таза и брюшного пресса. Это давление может вызвать боль, если имеется какое-либо заболевание внутренних органов. В нижней части живота располагаются следующие органы:

  • кишечник;
  • мочевой пузырь;
  • органы репродуктивной системы;
  • крестцово-поясничный отдел позвоночника.

Для того чтобы выяснить точную причину дискомфорта, следует обратить внимание на характер боли и сопутствующие симптомы. В зависимости от них требуется обратиться к профильному врачу. Если пациент не может точно понять, что именно у него болит, нужно проконсультироваться с терапевтом.

Заболевания кишечника

Тошнота и диарея как признаки заболеваний кишечникаНеприятные ощущения при заболеваниях толстого кишечника локализуются в области ануса, в самой нижней части живота, могут отдавать в поясницу. Для того чтобы конкретизировать причину недомогания, нужно обратить внимание на факторы, предшествующие боли:

  • есть ли реакция на определенные виды пищи;
  • возникает ли тошнота, рвота, изжога, отрыжка;
  • образуется ли в кишечнике излишнее скопление газов;
  • есть ли нарушения стула, запоры, поносы;
  • имеется ли затруднение дефекации;
  • имеется ли кровь или слизь в каловых массах;
  • не возникает ли жжения, рези и раздражения в дистальной части прямой кишки в течение и после дефекации;
  • где конкретно локализованы болевые ощущения: в области промежности, на уровне тазовых костей.

Если жирная, соленая и острая пища раздражает прямой кишечник, можно предположить наличие заболевания желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря.

В этом случае боль и дискомфорт будут беспокоить не только после дефекации, но и непосредственно после приема пищи.

Геморрой - причина болей внизу животаКровь в кале может быть явной и визуально заметной, а может присутствовать в скрытом виде, в таком случае фекалии будут иметь глубокий черный цвет и вязкую консистенцию. К затрудненному выведению каловых масс и болезненности после дефекации приводят следующие заболевания:

  • геморрой;
  • увеличение простаты у мужчин;
  • опухоли кишечника;
  • запоры, вызванные нарушениями в перистальтике и секреции кишечника;
  • опухоли матки, приводящие к сдавливанию прямой кишки.

Чтобы узнать, в чем проблема, нужно обратиться к проктологу.

Диагностические мероприятия помогут точно поставить диагноз. Если боль горячая, пульсирующая, резкая, нужно срочно посетить медицинское учреждение для обследования. Некоторые заболевания кишечника могут потенциально приводить к летальному исходу, например, аппендицит и непроходимость кишечника. При разрыве кишечника содержимое попадает в брюшную полость, развивается перитонит. При наличии следующих симптомов нужно экстренно обращаться в скорую помощь:

  • повышение температуры от 37,5 до 40 градусов;
  • головная боль, тошнота, мышечная слабость;
  • дискомфорт и сильная боль в животе;
  • нарастающая интенсивность болевых ощущений.

Осмотр врача при боли внизу животаУ женщин подобные симптомы могут сигнализировать о внематочной беременности и некоторых разновидностях новообразований матки. Например, при миоме, расположенной на внешней части мышечного корсета матки, перекручивание и отмирание опухоли приводит к перитониту. При тянущей, ноющей и тупой боли посетить медицинское учреждение нужно в порядке плановой очереди.

Скорая помощь – это экстренная мера, к которой нужно прибегать в случае угрозы жизни. Геморрой и простатит не представляют прямой угрозы для пациента, хотя могут значительно ухудшать самочувствие.

Вернуться к оглавлению

Диагностика

Мышечное напряжение при дефекации сдавливает внутренние органы, и при имеющихся заболеваниях может возникать боль. Пациенту, который поступает с жалобами на боли в животе, назначают следующие диагностические мероприятия:

  1. Обзорный рентгенографический снимок органов брюшной полости в трех положениях: лежа на боку, лежа на спине, стоя. Это позволяет выявить кишечную непроходимость, очаги кальцификации при заболеваниях желчного пузыря и почек, внутреннее кровотечение при разрыве или отмирании кисты или миомы.
  2. Общий анализ крови, который даст информацию о наличии воспалительного процесса.
  3. Посев мочи, анализ на микроскопическое исследование. Покажет состояние органов мочевой системы. Обнаруженные болезнетворные микроорганизмы проверяются на чувствительность к антибиотикам.
  4. УЗИ органов малого таза. Позволяет выявить опухоли прямой кишки, простаты, матки, яичников, придатков.
  5. Тест-полоска на беременность или анализ крови на ХГЧ для женщин.
  6. Урологическое обследование простаты для исключения простатита для мужчин.
  7. Обследование прямой кишки для исключения опухолей и геморроя.

УЗИ для выявления патологий при боли внизу животаПри заболеваниях желудка, поджелудочной железы и кишечника нужно обращаться к гастроэнтерологу. При заболеваниях репродуктивной системы женщинам нужно посетить гинеколога, а мужчинам – уролога. Если обнаруживаются новообразования в матке, простате, прямой кишке, проводится гистологическое исследование, для того чтобы определить вредоносный потенциал опухоли.

При злокачественных новообразованиях пациенту потребуется помощь онколога. У беременных женщин опорожнение кишечника может спровоцировать кровотечение и самопроизвольный аборт. При этом болевые ощущения будут носить схваткообразный характер. Появление кровянистых выделений из половых путей служит поводом для посещения гинеколога, а при беременности на большом сроке нужно вызывать скорую помощь. Многие инфекционные заболевания мочеполовой системы способны провоцировать болевые ощущения в промежности, которые усиливаются при дефекации.

Помимо этого, возникают нарушения при мочеиспускании, жжение и резь в уретре. Однократное появление боли в животе после дефекации может говорить всего лишь о временном нарушении перистальтики кишечника. Многократное и регулярное появление боли свидетельствует о патологическом процессе, который протекает либо в органах таза, либо в поясничном отделе позвоночника. Уделить внимание этому процессу следует обязательно.

Вернуться к оглавлению

Заболевания позвоночника и суставов

Рентген для выявления заболеваний внизу животаБоль внизу живота после дефекации может говорить не только о проблемах с внутренними органами, но и о нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата. Заболевания крестцово-поясничного отдела позвоночника, например, стеноз позвоночного канала, могут давать боль внизу живота и в пояснице.

Сдавливание нервных окончаний приводит к болезненным ощущениям после любого мышечного напряжения, в том числе после опорожнения кишечника. Пациенту нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • боль причиняет именно опорожнение кишечника или любое другое напряжение;
  • насколько долго сохраняется боль после дефекации;
  • возникает ли боль в состоянии покоя, при наклоне, при напряжении брюшного пресса;
  • выражены ли болевые ощущения только в животе или распространяются на область поясницы.

Обследование позвоночника и суставов проводится после исключения таких опасных для жизни патологий, как непроходимость кишечника, аппендицит и опухоли органов малого таза. Заболеваниями позвоночника занимается остеопат и хирург. Чтобы установить причину боли, проводятся:

  • рентген;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография.

Повреждения тазового нерва могут приводить не только к боли, но и к целому ряду патологий в работе органов малого таза.

https://www.youtube.com/watch?v=T0c2H6qx6oY

Вернуться к оглавлению

Техника безопасности

До тех пор пока причины боли неизвестны, следует воздержаться от активной физической работы, поднятия тяжестей и перенапряжения. До посещения врача лучше принимать легкую для переваривания полужидкую пищу. Лучше всего сначала посетить терапевта, который выдаст по необходимости направление к профильным специалистам. Для облегчения болей можно принять Но-шпу, Папаверин или другой спазмолитик.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: