Как можно остановить понос при панкреатите?

Статья
Фото
Одним из основных симптомов кишечных расстройств является понос при панкреатите, как остановить проявление этого недуга, лучше всего узнать у врача. В целом, любая форма панкреатита (острая или хроническая) сопровождается кишечными расстройствами. При острой форме заболевания отмечается появление запоров, а при хронической преобладают поносы. В тяжелых случаях понос может стать хроническим, постоянным, с тяжелым протеканием. В этом случае он практически не поддается лечению, приводит к потере веса и появлению астении.

Проблема панкреатита

Панкреатит – это не отдельная болезнь, а группа заболеваний, которые поражают поджелудочную железу. Заболевание вызывает внутренний процесс разрушения поджелудочной железы.

Причины и симптоматика поноса при панкреатите

Понос имеет множество причин появления. Основные из них следующие:

  1. Дефицит пищеварительных ферментов.
  2. Частые обострения панкреатита, терапия антибиотическими препаратами, нарушение функционирования желчевыводящих путей.
  3. Сбой функционирования кишечника, всасывающей способности тонкой кишки и двигательной активности кишечного тракта.
  4. Дисбактериоз, при котором происходит вытеснение естественной микрофлоры организма флорой патологического характера, вследствие чего появляется дисбаланс кишечного биоценоза.
  5. Алкогольный характер панкреатита.

Схема панкреатитаФекалии при диарее при панкреатите кашицеобразную консистенцию. Чаще всего появляется понос после приема пищи. Стоит отметить, что для диареи в период панкреатита характерно состояние полифекалии. Это состояние характеризуется образованием большого количества каловых масс. Каловые массы плохо смываются со стенок унитаза, обычно имеют светлый оттенок, жирные и мазеобразные. Если каловые массы желтого цвета, это связано с приемом антибиотиков и нарушением желчеотделения. Кал имеет сильный зловонный запах. Кроме того, в нем можно обнаружить наличие фрагментов пищи, крахмал, клетчатку, жир, непереваренные мышечные волокна.

Необходимо отметить, что чем дольше длится диарея, тем более выраженными становятся ее симптомы (обезвоживание, потеря веса, малокровие и белковая недостаточность). У больных при длительной диарее отмечается подкожное высыхание жиров, ломкость волос и ногтей, глосситовые проявления. Постепенно появляются признаки мышечной слабости и астении.

Вернуться к оглавлению

Лечение диареи при панкреатите

Лечить диарею при панкреатите крайне сложно. Лечение этого состояния требует от больного большого терпения, соблюдения всех рекомендаций лечащего врача. Кроме того, необходимо будет соблюдать и строгую диету, так побороть недуг будет легче.

Так как диарея при панкреатите является частью симптоматики этого заболевания, лечение недуга должно быть комплексным.

Вернуться к оглавлению

Закрепляющие препараты и диета

Возникновение поноса при панкреатитеПонадобится употребление медикаментозных препаратов, таких как имодиум и лоперамид, а также средств нетрадиционной медицины, к которым относятся настойка грецкого ореха и отвар из гранатовых корок. Применение этих средств необходимо для улучшения двигательной функции кишечника. Кроме того, эти препараты замедляют передвижение кала по кишечнику. Однако, данные препараты значительно ухудшают общее состояние человека. Замедление передвижения по кишечнику плохо переваренной пищи вызывает интоксикацию и способствует появлению гнилостных процессов.

При соблюдении диеты необходимо отказаться от продуктов, для переваривания которых требуется большое количеств ферментов поджелудочной железы. Стоит воздержаться от употребления острой, жареной, маринованной пищи. Алкоголь и энергетические напитки нельзя употреблять ни в каких количествах. Питание необходимо разделить на восемь приемов в день. Количество потребляемой пищи должно помещаться в ладонь.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозные препараты

Понадобится применение панкреатина. Панкреатин является основой заместительной терапии. Других препаратов для лечения этой болезни пока нет. Врач должен помочь больному подобрать подходящий препарат.

Медикаментозное лечение поноса при панкреатитеВ случаях, когда в день было совершено более 10 процессов дефекации, у больного наступает резкое обезвоживание, которое потребует внутривенного введения капельной жидкости. В таких случаях больных обычно госпитализируют. Для восполнения в организме жидкости используется раствор натрия, калия, магния и других солей электролитов. В менее тяжелых случаях протекания болезни необходимо поддерживать уровень жидкости в организме, выпивая около двух литров воды в день. Принимать необходимо именно воду, так как другие напитки будут восприниматься организмом, как пища.

Для профилактики понадобится применение очистительной клизмы. Это необходимо для избавления от гниющей плохо переваренной пищи. После процедуры человек ощутит облегчение. Кроме того, прекратится интоксикация. Также это необходимо для избавления от чужеродной микрофлоры и дальнейшего восстановления естественной флоры кишечника.

Для того чтобы убить патогенные микроорганизмы, применяются противогрибковые и антимикотические препараты. Затем назначают средства, способствующие восстановлению естественной микрофлоры кишечника. Восстановление микрофлоры кишечника требует немало времени. Восстановительный период может растянуться до нескольких месяцев. Процесс восстановления необходимо проводить параллельно с процессом замещения ферментов. Курс начинается с употребления колибактерина в течение трех недель. Затем применяется бифидумбактерин в течение трех недель. Курс завершает прием лактобатерина, которые употребляют также в течение трех недель. Дозировка и количество приемов в день подбираются индивидуально каждому пациенту.

Неплохим дополнением к основному лечению могут стать средства народной медицины. Самым популярным средством является сбор растений, обладающих противовоспалительными, спазмолитическими и противомикробными свойствами. К таким растениям относятся ромашка, перечная мята, календула и кукурузные рыльца. Соотношение трав должно быть в равном количестве. Все травы должны быть перемешаны и помещены в термос, после чего их заливают кипятком. Настаиваться трава должна около часа, после чего отвар нужно процедить. Настойку нужно принимать за 20 минут до еды в течение двух месяцев.

Самолечением при панкреатите заниматься категорически не рекомендуется. Перед употреблением тех или иных средств народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: