Почему возникает понос при беременности и как его лечить?

Статья
Фото
На понос при беременности нужно обязательно обращать внимание, ведь, на первый взгляд, безобидная ситуация может привести к весьма серьезным осложнениям и проблемам со здоровьем не только у матери, но и у ребенка. Как показывает многочисленная практика, женщины в положении достаточно часто жалуются на то, что у них диарея.

Проблема поноса при беременности

Диарея при беременности может возникать по самым разным причинам, и не всегда они безопасны и не несут угрозы жизни ребенку и здоровью женщины. Как только вас начала беспокоить данная проблема, стоит немедленно обратиться к гинекологу, который наблюдает вашу беременность.

Относитесь серьезно к процессу вынашивания ребеночка и следите за своим состоянием здоровья. Не стоит считать понос чем-то обычным, ведь любые процессы, которые происходят в человеческом организме, могут указывать на наличие проблем со здоровьем.

Причины возникновения поноса во время вынашивания ребенка

Факторы, которые провоцируют понос во время беременности, могут быть самыми разными. Очень часто это неправильное питание, стрессы и волнение, отравление пищевого характера, заражение каким-то вирусом и так далее. В некоторых ситуациях понос у беременных возникает из-за сильных изменений в гормональном фоне. При этом специалисты различают несколько типов поноса у женщины во время беременности:

Причины возникновения поноса у беременной

  1. Острая диарея возникает при наличии пищевого отравления или же когда в организм женщины попадают вирусы. Острый понос продолжается несколько дней.
  2. Диарея, которая со временем не проходит и может беспокоить на протяжении нескольких недель.
  3. Хроническая диарея во время беременности – длится несколько месяцев и является признаком того, что у женщины серьезные проблемы со здоровьем, в особенности с пищеварительной системой.

В большинстве случаев во время беременности у женщины понос возникает из-за того, что в организм попадают вредные бактерии или же вирусы, которые могут находиться в пище. Иногда причины диареи еще более простые: побочный эффект от приема какого-то определенного лекарства. Кроме того, к числу причин возникновения диареи можно отнести заболевания пищеварительной системы или же употребление в еду продуктов, которые организм не принимает или же отказывается переваривать. Подобные продукты не усваиваются, и поэтому можно наблюдать при беременности понос.

Интересным фактом является то, что у беременной женщины иммунная система не такая сильная, как раньше. В связи с этим организм не имеет возможности бороться с вирусами и инфекциями, которые находятся вокруг. Как результат, любое вмешательство внешней среды в организм беременной может спровоцировать развитие поноса, при этом возникает тошнота. Иногда причиной диареи у беременной женщины может стать даже то, что она начала употреблять больше продуктов, которые богаты витаминами и полезными микроэлементами.

Токсикоз - причина поноса при беременностиИногда моторика кишечника может активизироваться в результате занятий спортом или же обычной гимнастикой для беременных. Особенно часто у женщин, которые страдают токсикозом, возникает еще и диарея. Объяснить такое явление очень просто. Токсикоз – это в какой-то степени отравление организма, а отравление будет провоцировать жидкий стул – таким образом организм пытается как можно быстрее очиститься.

Понос на поздних сроках беременности может быть не чем иным, как подготовкой к родовой деятельности. Организм начинает самостоятельно очищаться за несколько дней, максимум за неделю до рождения ребенка. Данное явление считается абсолютно нормальным и не должно вызывать паники у женщины.

Вернуться к оглавлению

Признаки поноса при беременности

Как показывает многочисленная практика, достаточно часто, кроме диареи, во время беременности могут наблюдаться и другие проблемы. К ним можно отнести следующее:

  • болезненное вздутие живота;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • сильные головные боли;
  • озноб;
  • обезвоживание организма при длительной диарее.

Головокружение при поносе у беременнойТакие признаки диареи достаточно часто встречаются во время беременности, а поэтому они не вызывают никаких опасений у женщины. Если же появились иные, более серьезные симптомы, то на них стоит обратить внимание и немедленно обратиться к специалисту. К таким признакам относят следующее:

  • в кале появляются сгустки слизи или даже крови;
  • поднимается температура тела;
  • каловые массы имеют очень темный, вплоть до черного, цвет;
  • понос при беременности длительный и продолжается более недели.
Вернуться к оглавлению

Что делать, если во время беременности беспокоит понос

Если диарея во время вынашивания ребенка длится более десяти дней, то об этом нужно обязательно сообщить гинекологу, который наблюдает вашу беременность. Именно он расскажет о том, что же нужно делать в вашей индивидуальной ситуации. Ни при каких условиях не занимайтесь самолечением и не принимайте никакие лекарства от поноса без назначения специалиста. Иногда даже самые простые и, на первый взгляд, безобидные лекарства могут стать причиной развития серьезных проблем со здоровьем не только у женщины, но и у ребенка.

Лечение поноса при беременности травамиВрачи опасным считают понос на ранних сроках беременности. Причина такого волнения заключается в том, что вирусы, которые могут спровоцировать развитие диареи у беременной, на первых месяцах вынашивания могут передаваться и ребенку. Опасен понос тем, что может стать причиной отклонения в развитии малыша, иногда вызывает достаточно тяжелые патологии, которые невозможно устранить.

Если говорить о первых неделях беременности, то диарея может спровоцировать весьма тяжелую степень интоксикации. В результате этого из организма женщины выводятся необходимые витамины и микроэлементы, ребенок перестает получать их из-за недостатка. В первом триместре беременности важно, чтобы малыш получал все необходимые витамины, полезные вещества и при этом ежедневно. Стоит отметить, что от диареи при беременности на раннем сроке может случиться даже выкидыш, ведь перистальтика кишечника ускоряется, а это вызывает более активные сокращения матки. Поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы избежать поноса или же как можно быстрее вылечить его.

Вернуться к оглавлению

Способы лечения диареи

Если понос не прекратился спустя 2-3 дня, то можно попробовать лечить проблему самыми простыми способами из народной медицины. Важно знать, чем можно лечить диарею при беременности, чтобы не использовать разного рода медикаменты, которые могут навредить ребенку.

Рисовый отвар при поносеСпециалисты рекомендуют в первую очередь попробовать скушать тарелку риса, который, как все знают, отлично крепит желудок. Кроме того, неплохо помогают остановить понос ягоды черники, или же можно пить компот, приготовленный из сухофруктов. Если болит живот при диарее, то можно использовать для лечения калину. Несколько раз в сутки примерно по половине стакана выпивайте отвар, приготовленный из сушеных ягод калины.

Отлично помогают вылечить понос отвары из лечебных трав. Можно вполне смело использовать кору дуба, зверобой или шалфей. Они также помогут немного пополнить запасы полезных веществ в организме, в которых так нуждается и мама, и ее ребенок. Если наблюдается рвота и понос, то очень вкусным и эффективным способом лечения считается айва. Кушайте спелые плоды, и уже через несколько часов диарея в большинстве случаев прекращается.

Если лечение поноса народными средствами не принесло желаемого результата и спустя несколько дней диарея не прекратилась, то стоит немедленно обратиться к специалисту. Таким образом, вы сможете перестраховаться и вовремя начать медикаментозное лечение, если таковое понадобится.

Гинеколог расскажет, какие именно лекарства можно принимать во время беременности для того, чтобы остановить понос, особенно если кал начал менять цвет и стал, например, зеленого цвета. Если понадобится, то врач назначит более сильные медикаменты, но перед этим проведет тщательное обследование и, конечно же, определит причину возникновения данного неприятного явления.

Вернуться к оглавлению

Понос во время беременности: третий триместр

Осмотр врача при частом поносе у беременнойЕсли диарея во время вынашивания ребенка начинает беспокоить женщину примерно на 33 недели беременности, то это говорит о наличии позднего токсикоза. В это же время, кроме поноса, может наблюдаться достаточно сильная тошнота, вплоть до рвоты, головокружение и постоянные головные боли. Иногда возникают и другие признаки позднего токсикоза у беременной. На 33 недели беременности диарея несет большую угрозу, ведь она может стать причиной неконтролируемого и слишком сильного сокращения матки. Это же может привести к самопроизвольному аборту и потере ребенка. В связи с этим консультация у гинеколога, который наблюдает беременность, является обязательной.

Если диарея возникает на 36 неделе беременности, то это может быть один из признаков преждевременных родов.

Данный симптом считается крайне опасным, и его ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Диарея, которая появляется на 37 недели беременности, также достаточно часто является признаком преждевременных родов. На данном сроке желательно как можно реже посещать общественные места, где в организм беременной женщины без проблем может проникнуть инфекция или же опасные вирусы. В то же время понос на таком сроке может очень быстро привести к обезвоживанию организма. Объяснить это можно тем, что на последних неделях беременности женщина двигается в несколько раз меньше обычного.

Правильное питание при поносе у беременнойПонос, который беспокоит женщину уже на 38 неделе беременности, в некоторых ситуациях может сопровождаться незначительными схватками. Подобное говорит о том, что стоит начинать готовиться к скорой родовой деятельности. На 38 неделе беременности диарея уже не несет никакой опасности как для женщины, так и для вполне сформировавшегося и доношенного ребенка. Кроме того, принято считать, что понос на последних неделях вынашивания – это обычная подготовка организма женщины к родам и является вполне нормальным и важным фактором.

Когда диарея возникает на 39 неделе беременности, то это точно говорит о скором начале родовой деятельности. Таким образом организм начинает самостоятельно готовиться и очищаться от ненужных веществ в кишечнике. Такая подготовка может длиться на протяжении нескольких дней и, как правило, не вызывает у женщины никаких серьезных неприятных ощущений или же дискомфорта. После того как понос прекратится, буквально через несколько дней начинаются первые схватки.

Понос – это крайне неприятное явление, которое не только вызывает дискомфорт и неудобство, но и достаточно часто становится причиной даже болезненных ощущений. Иногда понос при беременности – это нормальное явление и по этому поводу даже не стоит беспокоиться. Иногда это может быть признаком наличия серьезного заболевания, инфекции или же вируса в женском организме.

Польза чая при поносеКакой бы ни была причина появления поноса при беременности и неважно на каком сроке, стоит направиться к специалисту, который наблюдает беременность, и проконсультироваться по данному поводу.

Если понос стал признаком заболевания, то это поможет как можно быстрее начать лечение и избежать в дальнейшем серьезных осложнений, которые вполне могут повлиять на развитие ребенка. Если вы выбираете народные методы лечения (в особенности лечение отварами трав), то необходима, снова же, консультация врача. Возможно, в вашем индивидуальном случае их использовать нельзя и нужно подбирать какие-то иные способы лечения.

Отнеситесь к своему здоровью очень серьезно и помните, что во время беременности вы отвечаете не только за себя, но и за маленького ребенка, который еще не появился на свет. Диарея, как и многие другие симптомы, может быть одним из первых признаков наличия проблемы в организме, а по внешнему виду и прочим характеристикам кала вполне реально поставить предварительный диагноз.

Не оттягивайте посещение специалиста, чтобы при наличии серьезной проблемы можно было вовремя начать лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: