Почему бывает понос после молока

Статья
Фото
Понос после молока – достаточно распространенное явление, возникающее по целому ряду причин, в том числе и не зависящих от самих молочных продуктов.

Проблема поноса после молока

В медицине диареей именуется чрезмерно частое опорожнение кишечного тракта при наличии измененного в составе кала. Понос – это всегда жидкий стул, быстрое и частое опорожнение кишечника твердым калом в качестве поноса рассматриваться не может, ему следует искать иное объяснение.

Какой бывает понос

Понос, вызываемый различными внешними и внутренними факторами, бывает нескольких видов:

  • инфекционный;
  • алиментарный;
  • диспепсический;
  • бродильный;
  • токсический;
  • медикаментозный.

Некачественное молоко - причина поносаИнфекционный понос всегда связан с попаданием в человеческий организм определенного вида инфекции – кишечной палочки, сальмонеллы и других. Фактически инфекционный понос может быть вызван некачественными молочными продуктами. Особенно часто от него страдают дети, чей кишечник еще недостаточно силен для переваривания подобного рода пищи.

Алиментарный понос возникает вследствие неправильного питания либо наличия у больного аллергии на конкретные продукты, в том числе и на молоко. Обычно такой понос сопровождается высокой температурой, изменением структуры кожных покровов, выделениями из глаз и носовой полости. Людям, у которых обнаружилась аллергия на молоко, категорически запрещено употреблять любые молочные продукты, в том числе и по причине возможности развития сильной диареи.

При отсутствии в организме человека ферментов, помогающих усваивать и переваривать молочную лактозу, может возникнуть диспепсический понос.

Бродильный понос после молока возникает по причине превышенной нормы молочного сахара, попавшего вместе с молоком в кишечник. Обычно признаки и симптомы его исчезают сразу же после отказа от употребления молока и молочных продуктов в больших количествах.

Две последние разновидности поноса с молоком связаны быть не могут, потому не нуждаются в пристальном рассмотрении.

Вернуться к оглавлению

Почему появляется понос

Панкреатит как причина поноса после молокаМолоко является достаточно распространенной причиной диареи как у детей, так и у взрослых. При этом она может возникнуть как вследствие употребления некачественного молочного продукта, так и по причине отсутствия у человека способности усваивать молоко. Чаще всего диарея возникает у лиц, организм которых не в полной мере снабжен лактазой – ферментом, отвечающим за переваривание молочной лактозы. В этом случае жидкий стул проявляется не позже, чем спустя полчаса после употребления молочных продуктов. В их число входит творог и сметана.

Отсутствие необходимой лактазы может быть врожденным, либо приобретенным. Наиболее часто врожденное отсутствие лактазы распространено среди представителей азиатской расы, тогда как о естественном ее снижении врачи начинают говорить уже по достижении ребенком 3-летнего возраста. По мере взросления количество лактазы у таких детей уменьшается по нарастающей, что и является, собственно, причиной поноса, как следствия непереносимости молока. Другие причины возникновения поноса не известны.

Вернуться к оглавлению

Появление поноса у детей

Дети в наибольшей мере подвержены риску развития диареи по причине употребления ими молока, потому в чистом виде давать его детям нельзя.

Перед употреблением молоко обязательно должно быть прокипячено и предварительно опробовано взрослым.

Крепкий чай без сахара при поносе у детейВ случае, когда речь идет о возникновении поноса от молока у грудного малыша, то маме стоит задуматься не о его качестве, а о правильности кормления. Многие мамы не разрешают детям высасывать грудь до конца, тогда как делать это крайне необходимо, ведь в молоке, содержащемся в задней части груди, присутствуют полезные детскому организму жиры, отсутствие которых и вызывает понос.

Понять, что понос после молока, совсем не сложно – выделяемая жидкость имеет зеленоватый цвет и резкий кислый запах.

При обнаружении диареи у ребенка следует немедленно устранить источник, ее вызвавший, а именно перестать давать ребенку молоко и заварить ему крепкий чай без сахара. В случае развития диареи у совсем маленького ребенка необходимо немедленно обратиться к специалисту, поскольку причиной поноса может быть не только испорченный молочный продукт, но и ротавирус, вызывающий сильное опасное для жизни обезвоживание.

Детям, у которых с младенчества обнаружилось недостаточное количество лактазы, необходимо прекратить давать молоко. Грудного ребенка следует немедленно перевести на искусственное вскармливание смесями, не содержащими лактозу.

Если диарея не прекращается в течение нескольких часов, целесообразно съездить в больницу, при этом не забывая постоянно давать ребенку некоторое количество жидкости.

Вернуться к оглавлению

Понос у взрослых

Соблюдение диеты при поносеМолоко может стать причиной диареи не только у детей, но и у взрослых, так как именно в молоке собирается огромное количество бактерий, способных вызывать диарею. Молоко, как это ни странно, не всегда хорошо усваивается организмом и потому чрезмерное его употребление может существенно навредить здоровью. Наличие поноса от молока у взрослых может свидетельствовать о развитии панкреатита – заболевания поджелудочной железы, вызванного чрезмерным употреблением спиртных напитков, полученных травм, наследственной предрасположенностью либо наличием в организме аскарид, на которых молоко оказывает негативное воздействие, что и провоцирует понос. Панкреатит сопровождается также и сильными болями, медлить в случае возникновения любых подозрений по поводу его развития не стоит – тот час же следует вызывать скорую помощь.

Норма свежего сырого молока, выпитого за один раз, для взрослого здорового человека не должна превышать 300 мл, в противном случае у него может развиться рвота, появиться вздутие живота и сильные боли. Причина такого поведения кишечника кроется в его неспособности усваивать молочный сахар в столь больших количествах. Оставшаяся незадействованной лактоза начинает бродить прямо в кишечнике и становится причиной поноса, единственным средством избавления от которого является сокращение количества потребляемого молока либо полный отказ от него и переход на кисломолочные продукты.

Вернуться к оглавлению

Как устранить симптомы поноса

Понять, какой именно продукт стал причиной диареи, самостоятельно совсем не просто, потому всем, у кого отмечена подобная негативная реакция на молоко, рекомендуется пройти оральный тест на переносимость лактозы. Кроме того, пациент имеет возможность пройти также и тест на водород, количество которого напрямую зависит от количества непереваренной лактозы.

Кипячение молока перед употреблением для профилактики поносаПациентам, у которых обнаружена индивидуальная непереносимость молока, рекомендуется существенно сократить его количество и стараться по возможности употреблять продукты, не содержащие лактозу. Полностью отказываться от молока нельзя, так как лактоза необходима для правильной работы кишечника и удержания в нем кальция, и все же нужно постараться соблюдать определенную диету.

Следует с особой осторожностью относиться к употреблению свежего, кипяченного и даже обезжиренного молока. Рекомендуется пить шоколадное молоко и какао, есть йогурт. Данные продукты способны стимулировать выработку лактазы и предотвратить развитие поноса.

Избавиться от диареи поможет также отказ от домашнего творога и сыра, при этом магазинные сыры разрешены и даже рекомендованы к употреблению.

Если все описанные выше меры предприняты, а понос все равно не проходит, следует обратиться к врачу – возможно, что у пациента развилась вторичная недостаточность лактазы и он нуждается в медикаментозном вмешательстве и сбалансированном питании, определить характер которого способен исключительно врач-диетолог.

Вернуться к оглавлению

Профилактика недуга

Чтобы избежать последствий употребления молока, перед употреблением его следует хорошо прокипятить. Творог, сметану и другие молочные продукты следует употреблять исключительно в свежем виде. Людям с непереносимостью молока необходимо постоянно иметь при себе таблетки от диареи и стараться не превышать количество выпиваемого молока в сутки, разрешенное диетологом.

https://www.youtube.com/watch?v=3BkHBEoWAmM

Строгое соблюдение диеты позволит не только не отказываться от молока, но и употреблять его в достаточных количествах без вреда для кишечника.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: