Почему возникает понос перед родами и как с ним бороться

Статья
Фото
Очень часто у беременной женщины наступает понос перед родами. Во время беременности у будущей мамы происходит перестройка всего организма. В первом триместре появляется тошнота по утрам, запоры, боли в животе, ухудшается самочувствие. На последних сроках беременности некоторые симптомы проходят, а часть из них остается и появляются новые. Непосредственно перед родами женщину может мучить понос, ложные схватки, плохой аппетит, тянущие боли внизу живота. Частые позывы в туалет, начиная с 38 недели беременности, являются предвестником скорых родов. Это нормальное природное явление очищает организм перед встречей с долгожданным малышом.

Проблема поноса перед родами

Признаки приближающихся родов

С приближением родов организм женщины начинается готовиться к самому главному процессу, в этот период могут появиться новые незнакомые ощущения. К основным симптомам приближающегося родоразрешения относят:

Этапы подготовки шейки матки к родам

  • опускание плода в тазовую область за несколько недель у рожающих впервые или перед самыми родами у повторно рожающих женщин;
  • ощущение сильного давления на тазовые кости и прямую кишку, возникновение болей и спазмов в паховой области;
  • появление тянущих болей в поясничном отделе;
  • отсутствие увеличения веса, а порой и уменьшение его за несколько дней до родов;
  • резкое изменение настроения, ощущения прилива бодрости или наоборот, упадок сил;
  • увеличение выделений из влагалища, сопровождающихся дальнейшим отхождением слизистой пробки перед самыми родами или за несколько недель;
  • появление кровянистых выделений за счет разрыва небольших кровеносных сосудов, которые оповещают о родах в течение суток;
  • начинают подтекать воды;
  • сильные спазмы, схожие с теми, что бывают во время менструации, их увеличение с каждым днем;
  • возникновение диареи.

Понос перед родами проходят многие будущие мамы. Диарея может начаться как за несколько недель до рождения ребенка, так и за несколько часов.

У первородящих женщин чаще всего диарея начинается за несколько дней до родов, а у повторнородящих такие симптомы могут возникнуть во время схваток.

Сопровождение поноса у беременной рвотойЕсли кишечник опорожнен, то малышу будет легче появиться на свет. При такой ситуации сложно найти и удобную позу для отдыха или сна, снижается аппетит, начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Не следует заставлять себя принимать пищу. Если не хочется, то и не надо – ведь это все является нормой для беременной, предусмотренной природой.

Не стоит стесняться и испытывать неловкость при возникшей диарее перед специалистами. Будущую маму такой предвестник родов избавит от искусственного очищения кишечника перед родоразрешением – клизмы, хотя врачи уже не считают ее полезной. Проводиться такая процедура с целью обеспечения легких родов, т.к. каловые массы затрудняют прохождение малыша по родовым путям.

В некоторых случаях понос перед родами сопровождается несильной рвотой. В основном это касается первородящих женщин. Сильная тошнота зачастую начинается перед началом схваток и обусловлена действием гормонов. В таком случае следует настроить себя на родовой процесс, а главное – отказаться от еды и питья, чтобы не возникла рвота.

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения физиологического поноса

Диарея связана с тем, что за пару дней или недель до родовой деятельности, живот женщины начинает опускаться, матка вместе с плодом перемещается в тазовую часть.

Причины возникновения  поноса у беременнойВ результате такого процесса женщина чувствует облегчение: пропадает изжога, т.к. матка уже не сдавливает желудок и дыхание становится легким. При опускании живота мышечный орган начинает давить на тазовые органы – мочевой пузырь и кишечник, итогом чего появляются частые позывы в туалет.

В некоторых случаях вместо диареи может быть запор. Редкий стул сопровождается спазмами и газами, на что матка реагирует импульсивно. Следует знать, что при таких процессах могут начаться ложные схватки, приводя мышечный женский орган в тонус. Но, к счастью, специалисты утверждают, что данное неприятное явление длиться не более двух дней.

Жидкий стул, начавшийся во время схваток или перед ними, не опасен для организма и не приведет к потере жидкости и обезвоживанию, т.к. стул кашицеобразного вида небольших объемов. Такое явление крайне неприятно, особенно когда покидаешь дом и находишься в пути в роддом. В медицинском учреждении необходимо сообщить врачу о возникшей диарее, о ее особенностях и продолжительности.

После 37 недели ребенок может родиться в любое время. В этот период малыш практически перестает расти и усиленно набирает вес. В животе у мамы с каждым днем ему становится теснее. Поэтому предвестники родов могут начаться совершенно неожиданно для беременной или не быть вовсе, в результате чего схватки и роды начнутся без каких-либо признаков.

Вернуться к оглавлению

Способы борьбы с возникшей диареей

С приближением предполагаемой даты родов женщина должна постепенно ограничивать себя в питании, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт перед родами. Примерно с 38 недели в рацион будущей мамы должны включаться продукты растительного происхождения и кисломолочные продукты. Употребление хлебобулочных изделий, каш максимально снизить или отказаться вообще.

Диета для борьбы с возникшей диареейЧерез неделю можно снизить потребление и кисломолочных продуктов, а в день начала схваток пищу принимать не нужно, чтобы роды не осложнились рвотой. Кроме того, при перегруженном кишечнике после родов будет трудно совершить акт дефекации.

После рождения малыша нужно постепенно вводить в рацион ранее исключенные продукты. Питаться следует максимально легкой пищей до появления молока. У многих женщин после родов в связи с новым состоянием и перенесенными эмоциями аппетит ухудшается, поэтому не стоит пугаться своеобразной «голодовки».

Чтобы у будущей мамы осталось еще много сил на роды, во время симптомов жидкого стула следует вести спокойный образ жизни, побольше отдыхать, включить в свой рацион скрепляющие продукты питания, полностью исключить продукты, богатые клетчаткой, овощи и фрукты красных оттенков.

В случае, если женщину беспокоит физиологический жидкий стул, то лечить диарею не нужно. Понос сразу же исчезнет после появления малыша на свет. Облегчить состояние поможет диета, отдых и народные закрепляющие способы. Будущей маме можно приготовить рисовый отвар без соли и сахара. Пересмотрев рацион питания, женщине следует есть нежирную пищу, которая богата углеводами. При диарее также необходимо выпивать много жидкости и употреблять пробиотические йогурты, которые помогут наладить пищеварение. Женщине следует учитывать, что диарея может начаться и от перенесенных стрессов и волнений. В данном случае лучшим лекарством выступят натуральные успокоительные средства – валериана, пустырник, заваренный чай с травами.

При посещении специалиста можно рассказать о жидком стуле и, возможно, врач назначит адсорбирующие медицинские препараты или другое лечение.

Вернуться к оглавлению

Когда необходимо беременной бить тревогу

Вызов скорой помощи при жидком поносе у беременнойВо время диареи необходимо прислушиваться к организму и тщательно наблюдать за самочувствием и испражнениями. Если начался очень жидкий понос с выделением слизи и зелени и резким запахом, то необходимо бить тревогу и срочно обращаться к специалисту или вызвать скорую медицинскую помощь. Такая диарея не относиться к предвестникам родов, а похожа на кишечную инфекцию, особенно если сопровождается ухудшением самочувствия, головокружением, увеличением температуры, общей слабостью.

Жидкий стул у беременной женщины может возникнуть и по другим причинам, которые нужно знать:

  • несовместимость продуктов;
  • проявление аллергической реакции;
  • пищевая инфекция;
  • начало периода обострения заболеваний ЖКТ.

Как только появилась предродовая диарея или другие симптомы, будущей маме следует успокоиться, расслабиться, максимально отдохнуть перед будущими схватками и родами. В идеале спокойный сон поможет женщине набраться сил и встретить малыша в бодром состоянии. Можно сделать звонок лечащему врачу и рассказать об изменениях состояния организма.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: