Почему у ребенка понос и температура и что делать?

Статья
Фото
У малышей практически мгновенная реакция на разные виды бактерий, попадающих в кишечник. Понос и температура у ребенка вызывают у родителей тревогу. И это правильно. Появление признаков расстройства желудка может говорить о разных заболеваниях, в том числе и об очень опасных для неокрепшего детского организма, который находится в стадии формирования.

Проблема поноса и температуры у ребенка

Современная медицина располагает огромным арсеналом лекарственных средств, благодаря которым при своевременном обращении к врачу можно устранить не только симптомы, но и причины этого болезненного состояния у детей.

Причины заболевания

Существует много причин, которые демонстрируют появление не просто поноса или температуры, а двух этих тяжелых симптомов одновременно. В большинстве случаев понос у ребенка, сопровождающийся повышением температуры, может появиться в результате заражения инфекцией, возбудителями которой могут быть сальмонеллы, стафилококк, кишечная палочка и др. Произойти такое заражение может в результате испорченных продуктов питания или через контакт с больным человеком.

Осмотр ребенка врачомОсновными факторами, на фоне которых у ребенка может наблюдаться понос и повышение температуры, могут быть:

  • кишечная инфекция;
  • дизентерия;
  • ротавирусная инфекция;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • отравления.

Дизентерия является одним из заболеваний, для которых характерны такие симптомы, как высокая температура, жидкий стул с примесями слизи. У больного может наблюдаться и головная боль, общая слабость. Медики рекомендуют при появлении первых признаков дизентерии срочно показать ребенка врачу.

Ротавирусная инфекция или ротавирусный грипп также могут демонстрировать появление обильного поноса с резким кисловатым запахом, высокие показатели температуры, болевые ощущения в области живота, воспалительные процессы в горле и на слизистой глаз.

Смекта при поносеЗаболевания желудочно-кишечного тракта могут появиться у маленьких пациентов в результате неправильного питания, включающего вредную пищу с избытком углеводов, и большого количества газированных напитков. Больше всего подвержены нарушениям в работе желудка дети, которые совсем недавно перестали принимать натуральную пищу – материнское молоко. Резкая перемена рациона может вызвать функциональную диарею, так как новый вид пищи плохо еще переваривается желудком малыша и может оказывать раздражающий эффект на кишечник.

У некоторых детей, имеющих слабый иммунитет, может в дополнение к этим симптомам появиться лихорадочное состояние с повышением температуры тела, боли в области живота и рвота. Сильный понос может стать причиной обезвоживания организма, поэтому родители не должны заниматься самолечением, а сразу следует вызвать врача на дом. Кроме того, температура и боль в животе могут свидетельствовать и о воспалении аппендикса. Если у малыша понос темного цвета, это может говорить о внутреннем кровотечении, что является очень опасным для здоровья.

Большое внимание стоит уделить и тому, где хранятся лекарства. Ребенок может в качестве очередного приступа любопытства просто их съесть. Подобные случаи также могут вызывать появление поноса и повышенной температуры, что является причиной сильной интоксикации организма. При устранении этой проблемы необходимо делать промывание желудка, но лучше под присмотром медиков.

Вернуться к оглавлению

Лечебные мероприятия

Регидрон при поносеНекоторые опытные родители понимают, что, пока ожидается визит врача, не следует сидеть сложа руки. Необходимо всячески оказывать помощь ребенку, чтобы ему было легче справиться с болезнью. С этой целью нужно помочь малышу восстановить водный баланс в организме и пополнить утраченную во время поноса жидкость. Ребенку нужно обязательно давать глюкозо-солевые растворы после каждого стула по несколько глотков.

Раствор готовят следующим образом: в 1 л кипяченой или минеральной негазированной воды растворяют такие препараты, как Регидрон, Оралит. Они очень удобны в применении – продаются в порционных саше, которые высыпают в воду и растворяют.

Чтобы поставить точный диагноз и узнать, что стало причиной проблемы, врач может направить ребенка в инфекционную больницу для обследования. Правильный диагноз и определение типа возбудителя инфекции дают возможность назначить эффективное лечение. Большое значение играет комплексный подход к лечению. Наряду с лекарственными средствами детям прописывается соблюдение строгой диеты, которая включает только разрешенные врачом продукты.

Эффективными лекарственными препаратами для снятия общей интоксикации организма являются: Смекта, Линекс, Хилак-Форте, Гутталакс. Обязательно перед использованием сильнодействующих препаратов, в том числе и антибиотиков, следует провести тест на чувствительность ребенка к тому или иному типу лекарственных средств. В период болезни у малыша нарушена микрофлора кишечника, сильный препарат может усугубить ситуацию, поэтому маленькие дети должны получать только щадящие лекарства и строго по указанной врачом дозировке.

Энтеросгель при поносеЛекарственные средства против таких симптомов, как понос и высокая температура, можно разделить на несколько групп:

  1. Препараты-энтеросорбенты, способные ликвидировать кишечную инфекцию и нормализовать микрофлору кишечника. К этой группе относятся: активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), Смекта, Энтеросгель.
  2. Для снижения высоких показателей температуры используют жаропонижающие средства. Маленьким детям врачи рекомендуют ставить ректальные свечи и давать сиропы.
  3. Чтобы не допустить обезвоживания организма, малышам дают регидратационные препараты: растворы глюкозы с солью, Регидрон.
  4. Для нормализации микрофлоры кишечника очень эффективными считаются пробиотики с бифидобактериями, лактобактериями.
Вернуться к оглавлению

Рекомендации родителям

Ромашка при поносеВ период заболевания грудных детей врачи рекомендуют кормить только грудным молоком, под которое адаптирован кишечник малыша. Это одно из лучших веществ, способных не только очистить желудок от болезнетворных бактерий, но и повысить защитные свойства организма.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, ему необходимо делать соевые смеси, которые благотворно влияют на кишечник. Они не способны вызвать аллергические реакции и хорошо усваиваются детским организмом.

Для детей старшего возраста целесообразно в лечебно-восстановительный период включать нежирные сорта мяса, хорошо перетертые каши, кисломолочные нежирные продукты, рыбу.

Из напитков можно давать кисели. Овощи дают ребенку в этот период только в вареном виде. Желательно, чтобы в диету были включены продукты, обладающие вяжущим действием, что способствует быстрому восстановлению кишечной микрофлоры.

Вернуться к оглавлению

Лечение народными методами

Перед применением методов народной медицины для лечения детей необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рисовый отвар при поносеМята и ромашка демонстрируют прекрасный успокоительный эффект при тяжелой симптоматике и связанным с этим явлением раздражением. По 1 ч. л. 3 раза в день малышу необходимо давать чай из этих растений, заваренных в количестве 1 ст. л. в стакане кипяченой воды.

Хорошим крепящим свойством обладает рисовый отвар. Он обладает не просто сильным вяжущим и крепящим действием, а благотворно влияет на слизистую желудка. Для приготовления отвара необходимо взять 700 мл воды и стакан риса. Проварить содержимое. Давать малышу по 50 мл каждые 2 часа.

Помогает избавиться от функционального поноса настой из 200 г сухарей и 500 мл воды. Средство дают детям по половине стакана 2-3 раза в день.

Если основная симптоматика дополняется еще и рвотными позывами, хорошо помогает при таком явлении имбирная вода.

1/6 ч. л. имбирного порошка разбавляют в стакане кипяченой воды. Дают в теплом виде малышам по 2 ч. л. 3 раза в день. Имбирь является прекрасным противорвотным средством.

В целях профилактики заболевания необходимо следить за гигиеной ребенка, давать ему только свежие, проверенные продукты питания и не оставлять без присмотра лекарства или другие опасные для него вещества.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: