Необходимая помощь при рвоте

Статья
Фото
Первая помощь при рвоте поможет улучшить состояние больного и справиться с неприятными ощущениями до приезда врачей. Для начала надо определиться с тем, что именно подразумевается под понятием «рвота». Рвота – это состояние, при котором происходит извержение изо рта содержимого желудка (в особо тяжелых случаях может происходить извержение и содержимого кишечника). В стволе человеческого мозга располагается рвотный центр. При воздействии раздражителей именно на этот центр и появляется рвота.

Проблема рвоты

Игнорировать частые и сильные рвотные позывы ни в коем случае нельзя. Данный симптом чаще всего указывает на наличие в организме какого-либо заболевания или отравления. К тому же продолжительная рвота может очень негативно сказаться на общем состоянии человека и даже привести к сильному обезвоживанию организма. Если на момент рвоты человек потерял сознание, то существует риск асфиксии и смерти больного. Именно поэтому каждый человек должен знать, в чем заключается алгоритм неотложной помощи при данном явлении.

Полезные советы

В первую очередь надо запомнить важное правило – при появлении рвотных позывов у человека ни в коем случае нельзя ему мешать закончить рвотный процесс. После этого необходимо посадить больного на стульчик, приложить к его груди полотенце и поднести ко рту ведро. Если больному тяжело находиться в сидячем положении, то его можно уложить. При этом следует проследить за тем, чтобы его голова по уровню находилась ниже туловища и была наклонена набок. К кровати нужно поднести тазик. Если рвота прекратилась, то содержимое тазика сразу надо вынести из помещения, чтобы не остался специфический запах.

Стакан воды для полоскания ртаКогда основная масса содержимого желудка вышла, больному нужно дать стакан чистой воды (чтобы он прополоскал рот), вытереть лицо и уложить обратно в постель. Если пациент слишком ослаблен, чтобы ухаживать за собой самостоятельно, то после каждого акта рвоты ему необходимо протирать рот ваткой, смоченной в каком-либо дезинфицирующем растворе. Для этих целей может подойти борная кислота или раствор натрия гидрокарбоната 2%.

На некоторое время лучше отказаться от еды. Можно дать больному несколько таблеток активированного угля, который отлично связывает токсины. На 10 кг веса человека должна приходиться 1 таблетка активированного угля.

Если рвотные массы имеют вид кофейной гущи, то это явный признак желудочного кровотечения. В этом случае оказание первой помощи больному подразумевает срочный звонок в больницу. Пока едут врачи, пациента надо уложить в постель в горизонтальном положении и положить на область желудка нетяжелый пузырь со льдом.

По мере таяния лед необходимо менять. Ни в коем случае нельзя давать больному пить, есть или какие-либо лекарственные средства. Также не надо выбрасывать рвотные массы. Их следует до приезда врачей хранить в прохладном месте. Специалистам будет важно знать консистенцию, объем, цвет и запах рвотных масс. Так им будет легче определить причину развития данного неприятного явления.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозное лечение

Польза радиолы розовой при отравленииКак говорилось выше, рвота может привести к обезвоживанию организма. Именно поэтому оказание помощи пациенту при рвоте должно проводиться с помощью обильного питья, которое поможет восстановить водно-солевой баланс. Для этих целей лучше использовать глюкозосолевые растворы. Такие растворы можно приобрести в любой аптеке. Хорошо себя зарекомендовал Регидрон и Гастролит.

  1. Регидрон предупреждает последующее обезвоживание организма и восстанавливает баланс солей и воды. Во избежание перенасыщения организма солями специалисты советуют чередовать прием Регидрона с таким же количеством несладкого чая.
  2. Гастролит содержит не только соли, но и экстракт ромашки. Ромашка, как известно, обладает отличными противовоспалительными свойствами и способна снять спазм кишечника. Разводить данное лекарственное средство следует в горячей воде. Принимать такое средство надо после того, как оно достигнет комнатной температуры. Как показывает практика, положительные результаты после приема Гастролита появляются уже через 1-2 дня.

Помощь при рвоте подразумевает прием медикаментозных средств, которые помогут остановить рвотные позывы. Большой популярностью пользуется Мотилиум и Церукал. Если причиной плохого самочувствия больного стала «морская болезнь», то ему следует дать Скополамин.

Для купирования рвоты могут быть назначены м-холиноблокаторы, спазмолитики или Метоклопрамид. Данные лекарственные средства вводятся пациенту внутривенно или внутримышечно. Если все вышеперечисленные лекарства не дали желаемых результатов, то используются нейролептики.

Вернуться к оглавлению

Народные противорвотные средства

Отвар из картофельного крахмала при рвотеНеотложная помощь при рвоте может осуществляться не только медикаментозными препаратами, но и домашними средствами. В домашних условиях можно приготовить очень полезные лекарства, которые помогут приостановить рвотные позывы и улучшить общее состояние пациента.

  1. Сахарно-солевой раствор. Данное домашнее средство поможет восстановить водно-солевой баланс при сильном обезвоживании организма. Для его приготовления 1 чайную ложку соли необходимо смешать с половиной чайной ложечки соды и 8 ложками сахара. Полученную смесь надо залить 1 литром кипяченой воды. Как только средство немного остынет, его нужно дать больному.
  2. Если причиной вышеописанного явления является отравление, то на помощь может прийти отвар из радиолы розовой. 1 ложку измельченного высушенного корня радиолы розовой следует залить 500 мл водки. Полученную консистенцию надо принимать несколько раз в сутки по 10 капель.
  3. Отвар из картофельного крахмала. Отличное средство при сильной тошноте и рвоте. 1 чайную ложечку картофельного крахмала следует залить 1 столовой ложкой теплой воды. Положительные результаты после приема такой жидкости появляются уже очень скоро.
  4. При обильной рвоте на помощь может прийти цикорий. 1 ложку сушеной травы цикория следует измельчить до порошкообразного состояния, залить 300 мл кипятка и отложить в теплое место на всю ночь. Пить такое средство надо за 30 минут до еды несколько раз в сутки по 1 ложке.
  5. Неотложная помощь при тошноте подразумевает использование следующего рецепта. 2 ложки мелко нарубленного корня девясила необходимо запарить в 350 мл кипятка и отложить в сторону на 20 минут. Употреблять такое снадобье надо трижды в сутки по 1 ложке до приема пищи. Данное средство поможет при сильном отравлении.

Если рвота сопровождается сильным поносом, то надо приготовить отвар из ежевики – несколько сухих веточек ежевики следует залить 500 мл воды и варить на слабом огне не более 5 минут. После этого полученную жидкость надо настаивать не мене 40 минут, процедить и выпить в течение 1 часа.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные рекомендации

Если причиной вышеописанного явления стало алкогольное отравление, то врачи советуют выпить белки 3-х яиц. В большинстве случаев положительные результаты появляются уже через 30-60 минут.

Польза семян картофеля при рвотеИзбавиться от сильной тошноты можно с помощью нашатырного спирта – 10 капель спирта следует разбавить в 1 стакане воды и пить полученную жидкость через каждые 20 минут.

Если под рукой нашатырного спирта не оказалось, то его можно заменить яблочным уксусом.

Помощь пациенту при рвоте может осуществляться с помощью семян укропа – 1 ложку семян необходимо варить в 300 мл воды не более 10 минут. Полученную смесь надо настаивать 30-40 минут. Пить такое средство нужно дважды в день.

Кроме того, 2 ложки вахты трехлистной следует залить 400 мл воды и настаивать около 8 часов. Принимать готовое снадобье нужно на протяжении всего дня.

Следует заметить, что все вышеописанные народные средства от рвоты эффективны только в том случае, если рвотные позывы не очень обильные и не имеют никаких примесей.

Если же после их употребления состояние больного не только не улучшилось, а, наоборот, ухудшилось, то следует срочно вызвать скорую помощь.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: