Лечение метеоризма медикаментозными и народными препаратами

Статья
Фото
При метеоризме лечение препаратами отличается высокой эффективностью. Лекарственные средства не только устраняют основные симптомы состояния – вздутие живота и выраженные боли, – но и нормализуют микрофлору кишечника. Выбор медикаментов в первую очередь должен обуславливаться разновидностями метеоризма.

Проблема метеоризма

Виды метеоризма

Метеоризмом называется повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте, приводящее к скоплению газов. Как правило, данный процесс возникает вследствие воспалительных нарушений или дисбаланса микрофлоры кишечника.

В медицине метеоризм может быть:

  • алиментарным;
  • динамическим;
  • механическим;
  • психогенным;
  • циркуляторным;
  • обусловленным нарушением пищеварения.

Причины метеоризмаАлиментарный метеоризм возникает вследствие включения в рацион продуктов, отличающихся содержанием большого количества клетчатки: ржаного хлеба, бобовых, белокочанной капусты.

Динамическим называется процесс, вызываемый инфекционными токсинами при нарушении функциональности гладкой мускулатуры кишечника.

Циркуляторный метеоризм обусловлен нарушениями кровотока в стенках пищеварительных органов, что часто возникает у людей, страдающих портальной гипертензией или циррозом печени.

Причиной возникновения механического метеоризма становятся опухоли, перекрывающие пути образующимся в кишечнике газам.

Состояние, возникающее при истерии и других нервных расстройствах, называется психогенным.

Но чаще всего причиной возникновения метеоризма становятся дисбактериозы или недостаток определенных ферментов, вырабатываемых органами пищеварительной системы. Пациенты жалуются на чувство распирания и тяжести в области живота, наблюдается частое отхождение газов либо их задержка.

Вернуться к оглавлению

Лекарственные средства для лечения метеоризма

Основой лечения состояния становятся медикаментозные препараты, устраняющие причины повышенного образования газов или улучшающие их отхождение. Все лекарственные средства, используемые в данном случае, подразделяются на несколько групп:

Но-шпа для лечения метеоризма

  • бактериофаги (стафилококковый, интестинальный или клебсиеллезный) и средства от метеоризма с лакто- и бифидобактериями (Бифидумбактерин, Бифилиз, Линекс, Бифилонг и т. п.) – при выраженном дисбактериозе;
  • ферменты Мезим, Креон и т. д. – при ферментативной недостаточности;
  • Мотилиум, Церукал и др. – при нарушениях функциональности гладкой мускулатуры кишечника;
  • антибиотики (Фуразолидон, Энтерофурил и пр.) – при инфекционных воспалениях.

Если метеоризм сопровождается болезненными ощущениями, применяют спазмолитические средства (Дротаверин, Но-шпа).

Вернуться к оглавлению

Группы лекарств в зависимости от действия

Действие препаратов от вздутия живота различается в зависимости от веществ, входящих в их состав.

Медикаменты, разрушающие газовые пузыри и способствующие всасыванию газов слизистой оболочкой кишечника, называются пеногасителями. Пеногасители (Эспумизан, Диметикон, Метеоспазмил и др.) имеют сложный состав, основой которого является симетикон (диоксид кремния) с различными добавками.

Сегодня лекарства от метеоризма, относящиеся к пеногасителям, пользуются наибольшей популярностью. Их часто используют при диспептических состояниях и подготовке к хирургическим операциям.

Эспумизан при метеоризмеБольшинство препаратов на основе симетикона не имеет побочных эффектов, что позволяет использовать их для лечения как взрослых, так и малышей грудного возраста.

Учитывая данный факт, Эспумизан и другие средства этой группы считаются самым безопасным решением проблемы метеоризма, но необходимо помнить, что эффект от приема препаратов носит кратковременный характер.

Лекарства, связывающие токсины, газы и патологические микроорганизмы и выводящие их из кишечника, носят название энтеросорбентов. Основой средств могут служить: активированный уголь, карбюлоза, хитин, альгисорб, холестирамин и другие вещества.

Медики рекомендуют использовать адсорбирующие средства при метеоризме в форме порошка. Это объясняется тем, что способность веществ поглощать газы напрямую зависит от размера частиц: чем они мельче у лекарства, тем большее количество молекул газа смогут задержать на своей поверхности.

В случае приема таблетки ее необходимо тщательно разжевать, добиваясь измельченной консистенции.

Самый дешевый и популярный вариант адсорбирующих средств – активированный уголь. Он отлично снимает вздутие живота и устраняется газообразование в кишечнике, но лишь на короткий срок. Если не будут приняты дополнительные меры по выявлению причины газообразующего процесса и его лечению, раздражение кишечника вскоре усилится.

Мезим для устранения газообразованияСовременные энтеросорбенты на основе кремния широко используются при аллергических реакциях, в лечении интоксикаций вирусными инфекциями и отравляющими веществами.

Газообразование, вызванное ферментной недостаточностью, не излечивается при помощи средств против метеоризма и требует заместительной терапии. Она осуществляется приемом ферментов – Фестала, Мезима и т. п. Принцип действия данных препаратов очень прост: проглотил таблетку – еда переварилась. Снимается нагрузка с пищеварительных органов, улучшается работа кишечника.

Ферменты часто используются в комплексе с другими препаратами при лечении гастритов, панкреатитов, холециститов и т. д. Но здесь также достаточно подводных камней: длительный прием лекарств приводит к тому, что организм значительно снижает выработку собственных ферментов. Чтобы этого не случилось, препараты данной группы должны приниматься только под контролем и по рекомендации врача.

Вернуться к оглавлению

Народные рецепты

Причины развития метеоризма достаточно многообразны. Установить их самостоятельно практически невозможно. Полноценное и грамотное лечение состояния способен назначить только врач, но в некоторых случаях быстрый эффект могут принести рецепты народной медицины.

Средствами, изготовленными на основе лекарственных трав, часто проводится лечение метеоризма у маленьких детей. Для приготовления лекарственных препаратов требуется использовать следующие рецепты:

Мед при метеоризме

  • 2 ч. л. укропного семени заварить 1 стаканом кипящей воды, настоять 60 минут и принимать по 80 мл 3 раза в день;
  • в 1 ст. л. меда добавить 2 капли эфирного масла кориандра, съесть после еды, через 6 часов повторить;
  • 1 ст. л. полыни залить 1 стаканом кипятка, настоять 60 минут, процедить, добавить 1 ч. л. меда и выпить в течение дня (3 раза за 30 минут до еды);
  • 1 ч. л. семени петрушки растереть в ступке, залить 1 л теплой воды и настоять в течение 8 часов, затем принимать по 1 ст. л. через 2-3 часа;
  • 1 ст. л. семени тмина залить 1 стаканом кипящей воды и варить в течение 10 минут, затем процедить, добавить сахарный песок по вкусу и принимать по 1 ч. л. 5 раз в день за 20 минут до еды.

Хорошее ветрогонное средство – цветки ромашки. 1 ст. л. сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают до охлаждения и выпивают вместо чая. Аналогичным образом принимают чай из семян моркови. Для приготовления лекарственного средства требуется взять 1 ст. л. семян и 1 стакан кипящей воды, поместить их в термос и настоять не менее 8 часов. Препарат употребляют в горячем виде по 1 стакану 3 раза в день.

Кроме того, можно приготовить лечебный настой, в состав которого входят: плоды фенхеля, семена аниса и тмина, листья мяты перечной в равных пропорциях. 2 ч. л. смеси заливают 1 стаканом кипятка, укутывают и настаивают около 60 минут. Готовый препарат процеживают и выпивают в полном объеме в течение дня за 2-3 приема.

Если все вышеуказанные методы лечения не помогли, следует обратиться к специалисту. С помощью диагностических мероприятий врач выявит причину появления вздутия живота и назначит медикаменты, которые будут соответствовать особенностям каждого конкретного организма.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: