Применение крахмала от поноса

Статья
Фото
Крахмал от поноса может стать настоящей скорой помощью, особенно если диарея застала врасплох. Однако важно знать, что жидкий стул возникает не только в результате отравления. Это может быть симптом более серьезных заболеваний. Поэтому при возникновении этого недуга необходимо обратиться к специалисту.

Проблема поноса

Причины появления поноса

Проблемы с кишечником, сопровождающиеся поносом, знакомы многим. В этот период из организма выходятся не только жидкие каловые массы, но и много жидкости. Чтобы не навредить своему здоровью, необходимо как можно быстрее решить эту проблему и остановить понос.

Причины возникновения поносаДиарею может спровоцировать усиленная перистальтика кишечника, когда пища не успевает усваиваться, потому что движется слишком быстро. Кроме инфекционных заболеваний, понос может быть вызван перееданием, пищевым отравлением, слабительными средствами, в том числе и отдельными продуктами, которые могут вызвать подобный эффект. Довольно часто понос может возникнуть в результате стрессовых ситуаций.

Диарея может иметь хроническую или острую форму. При острой форме недуг резко начинается и быстро развивается. Понос сопровождает человека в течение нескольких дней. При хронической форме диарея может не прекращаться в течение нескольких месяцев. Чаще всего возникновение этого явления вызывает синдром раздраженного кишечника. Кроме поноса, недуг может сопровождаться метеоризмом, сухостью во рту и другими неприятными проявлениями.

Если понос является результатом какого-либо заболевания, то главный метод борьбы с ним – это лечение основного недуга.

Вернуться к оглавлению

Средства народной медицины

Для того чтобы нормализовать стул, приходится принимать лекарственные препараты. Если такой возможности нет, то на помощь приходят рецепты народной медицины. Одним из самых популярных народных средств при поносе считается картофельный крахмал.

Картофельный крахмал при поносеДля приготовления простейшего средства понадобится стакан теплой воды и 1 столовая ложка крахмала. Средство необходимо растворить в воде и сразу же выпить. Как правило, диарея уходит очень быстро. Но если проблема осталась, то через 2-3 часа можно выпить еще один стакан такого напитка.

Если сразу выпить целый стакан тяжело, можно приготовить меньшую порцию. 1 чайную ложку крахмала растворяют в 100 мл воды. Этот напиток необходимо пить 3 раза в день. Чтобы сделать вкус напитка лучше, в него можно добавить немного сахара или меда.

Хорошим средством от поноса станет крахмальный кисель. Он должен иметь жидкую консистенцию, и в него нельзя класть ни ягод, ни фруктов. Принимать кисель необходимо 3-4 раза в день по 1/2 стакана, пока проблема полностью не исчезнет.

Крахмал можно принимать в сухом виде. 1 столовую ложку порошка помещают в рот и медленно запивают водой.

Вернуться к оглавлению

Борьба с поносом у детей

Многие пациенты, которые попробовали действие средств от поноса, приготовленных на основе крахмала, говорят об их эффективности.

Крахмал может использоваться для лечения поноса даже у детей.

Кисель при борьбе с поносом у детейДля этого нужно сварить жидкий кисель, в который можно добавить немного сахара. Ребенок должен принимать напиток 3-4 раза в день небольшими порциями. Если у малыша сильная диарея, то можно дать ему раствор крахмала. Для этого размешать 1 чайную ложку средства в половине стакана теплой кипяченой воды. Если понос не проходит, нужно посетить специалиста, который поможет определить причину недомогания. Диарея может спровоцировать обезвоживание организма, а это опасно для детского здоровья, поскольку организм теряет большое количество необходимых микроэлементов.

Для борьбы с поносом у детей можно приготовить рисовый отвар. Зерно этого растения имеет в своем составе до 86% крахмала. Поэтому средство, приготовленное на его основе, будет весьма эффективным. Рисовый отвар обладает уникальной способностью обволакивать кишечник, предохраняя его от раздражающего влияния желудочного сока. Рисовый крахмал, попадая в кишечник, впитывает излишнюю жидкость, помогая содержимому сгущаться. Постепенно перистальтика улучшается, каловые массы начинают правильно формироваться.

Кроме того, рисовый отвар помогает преодолеть метеоризм, который часто сопутствует поносу. Благодаря отвару обеспечивается питание организма, что очень важно при поносе. Ведь употребление какой-либо пищи в этот период может вызвать только ухудшение состояния.

Чтобы приготовить отвар, понадобится 1 часть рисовой крупы и 7 частей воды. На небольшом огне следует варить рис до тех пор, пока он не начнет развариваться. Затем его необходимо остудить и перед употреблением процедить. Детям давать по трети стакана каждые 2 часа. Это средство будет эффективным и для взрослых пациентов. Только доза должна быть увеличена вдвое.

Крахмал от поноса поможет быстро преодолеть проблему, но если диарея появилась снова, нужно обратиться к специалисту. Он назначит необходимое обследование и на основании результатов определит адекватное лечение. Следует помнить, что лечение диареи при помощи крахмала показано не всем. И его регулярное употребление может нанести организму вред. Это касается не только крахмала в чистом виде, но и продуктов, в состав которых он входит.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: