Как правильно лечить диарею после антибиотиков

Статья
Фото
Что представляет собой диарея после антибиотиков, как лечить ее, в том числе и в домашних условиях – тема достаточно важная. Ведь примерно в 25% случаев такая диарея становится одним из последствий длительного приема антибиотиков. Это достаточно серьезное осложнение, которое может протекать в разных формах. Иногда люди переносят диарею тяжело, а иногда она быстро проходит, не доставляя больших неудобств. Чтобы можно было правильно и максимально эффективно обеспечить лечение, следует знать не только основные причины, но и симптомы такой диареи. И уже исходя из всего этого принимать решение о конкретных методах лечения.

Проблема диареи после антибиотиков

Особенности диареи

Как правило, отличить обыкновенную диарею от диареи после приема антибиотиков не очень легко. Ведь понос может наступить и от того, что человек съел что-то не то еще до приема таблеток. Однако от долгого приема антибиотиков микрофлора кишечника сильно нарушается. И это обязательно приведет к диарее, если не принимать специальных препаратов. Необходимо уметь правильно отличать диарею, наступившую в результате приема антибиотиков, от обычного поноса. В первую очередь следует обратить особое внимание на характер кала и локализацию боли. Обычно после антибиотиков кал имеет темный оттенок, а боль локализируется в области кишечника, чуть ниже желудка.

Если же понос часто беспокоит человека именно в ночное время, то это может являться следствием неправильной работы щитовидной железы, а не приема антибиотиков. Эритромицин и Линкомицин – самые сильные антибиотики, которые провоцируют диарею. В любом случае следует сразу же обратиться к доктору, как только начнется понос.

Вернуться к оглавлению

Симптомы диареи данного типа

Повышение температуры при диарееВажно знать, какие основные симптомы имеет диарея, связанная непосредственно с приемом антибиотиков. Могут проявляться далеко не все симптомы сразу, но при обнаружении одновременно хотя бы двух признаков следует насторожиться и принять соответствующие меры. Симптомы следующие:

  1. У человека значительно повышается температура тела, особенно к ночи. А при надавливании на живот ощущается довольно сильная острая боль чуть ниже желудка. При обычной диарее боль не такая сильная и обычно тупая.
  2. Периодически наблюдаются спазмы в животе, которые тоже сопровождаются болью. Спазмы эти усиливаются и становятся более частыми при позывах к дефекации и во время нее.
  3. Если диарея вызвана долговременным приемом антибиотиков, то каловые массы будут достаточно водянистыми. При этом человеку часто будет хотеться пить из-за частичного обезвоживания организма. Как правило, такая диарея усиливается, если принимать какие-то обезболивающие таблетки.

Все вышеописанные симптомы уже должны насторожить человека и заставить задуматься о причинах диареи. Но если, кроме этого, других симптомов нет, можно некоторое время переждать – понос может пройти самостоятельно. Если же дополнительно наблюдается кровь в кале, видимые слизистые сгустки или гной, то следует как можно скорее обратиться за помощью к доктору . Ведь только врач сможет посоветовать методы лечения, которые будут максимально эффективными от диареи и безвредными для здоровья человека.

Еще признаком того, что у человека наступила сложная диарея после приема антибиотиков, является наличие более 5 испражнений в сутки. Но это только в том случае, если человек питается в обычном режиме – 3-4 раза в день. Если же пациент ест много, а такие частые походы в туалет и раньше были для него нормой, то этот признак можно опустить. Особенно должны насторожить эти симптомы у детей.

Вернуться к оглавлению

Особенности медикаментозного лечения

Спазмы в животе при диарееА теперь что касается непосредственно лечения. Лечить диарею подобного рода можно в двух направлениях: народными методами и при помощи аптечных средств. Но все же лучше подходить к делу комплексно, особенно если это сложная диарея, которая уже очень долго не проходит.

Что касается медикаментозного лечения, то особое внимание нужно обратить на препараты, которые устраняют обезвоживание организма и нормализуют работу кишечника. Очень важно, чтобы микрофлора кишечника вновь стала нормальной. Только в этом случае начнут правильно формироваться каловые массы, уйдут болезненные ощущения.

Отличными средствами являются пребиотики. Какие именно выбрать – пусть лучше посоветует врач. На сегодняшний день самым безопасным и эффективным препаратом против диареи, который помогает даже после длительного приема антибиотиков, является “Имодиум”. Он довольно быстро справляется с поносом, возвращает кишечник к нормальной активной работе. Неплохим средством является и “Мезим”, но он дает эффект не всегда, так как больше действует на желудок.

Вернуться к оглавлению

Некоторые полезные советы по лечению дома

Наряду с медикаментозным лечением не следует пренебрегать и несложными народными средствами, особенно если это антибиотикоассоциированная диарея у ребенка. Есть простые правила, которые следует постоянно выполнять, чтобы держать свое здоровье в норме. Они помогут не только устранить признаки диареи после антибиотиков, но еще и улучшить общее самочувствие, повысить иммунитет.

Обильное питье при диарееВо время диареи такого типа следует на протяжении всего дня пить как можно больше жидкости. Но нельзя употреблять все подряд.

Лучше всего остановиться на полезных травяных чаях, чистой родниковой или минеральной воде (хороший эффект дает Боржоми). Пить соки и молоко временно не рекомендуется, так как это может усугубить диарею.

Следует пока отказаться от любых кисломолочных продуктов, так как они тоже будут активизировать работу кишечника, что временно нецелесообразно. Табу ставится и на употребление продуктов, богатых клетчаткой. От свежих фруктов и овощей, отрубей и кукурузы тоже лучше пока отказаться.

Если во время диареи на фоне приема антибиотиков наблюдается еще и легкая тошнота, что тоже часто бывает, то нужно есть кислое. Хороший эффект дают обыкновенные свежие лимоны.

Один лимон следует разрезать на дольки, сложить в стеклянную банку, засыпать сахаром и поставить в холодильник. Его хорошо добавлять в травяной чай или даже есть просто так – это не навредит организму, а вот пользу принесет колоссальную.

Также нужно вести умеренно активный образ жизни. При этом надо постараться избегать больших физических нагрузок, но и не сидеть на месте. Ежедневно полезно совершать прогулки на свежем воздухе, по возможности возле моря или другого водоема. Ведь в условиях потери жидкости полезно еще и дышать влажным свежим воздухом.

Польза кислородных коктейлей при диарееОчень хорошее действие на работу желудка и иммунитет человека оказывают кислородные коктейли. Их обычно делают в санаториях, поликлиниках высокого класса или в специальных кафе. Они повышают общий тонус организма, насыщая кислородом абсолютно все органы, в том числе и кишечник.

В том случае, если лечащий врач идентифицирует понос, который непосредственно связан с нарушением мышечной деятельности желудочно-кишечного тракта в результате долгого действия антибиотиков, может быть назначена лечебная дыхательная гимнастика.

Несколько курсов дадут ощутимый эффект: позывы к дефекации станут беспокоить реже и не будут болезненными.

Особенное внимание следует уделить употреблению обезболивающих препаратов во время лечения поноса после антибиотиков. Здесь мнение всех врачей однозначно: от их приема временно следует воздержаться.

Особенно это касается людей, которые используют препараты, что снимают геморроидальные боли. Причем это касается как таблеток, суспензий, так и мазей для внешнего применения.

Итак, основные особенности лечения диареи, связанной с приемом антибиотиков, рассмотрены.

Следует четко понимать, что в первую очередь нужно вовремя обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением, покупая малоизвестные аптечные средства.

Ведь если еще не все антибиотики или их производные вышли из организма, это может быть очень опасным для здоровья мероприятием.

Особенно осторожно следует относиться к лечению, если понос связан еще с кишечной инфекцией или с проблемами в работе желудка.

Ведь в этом случае крайне важно не навредить другим органам, что часто случается, если применять препараты не по инструкции или без назначения доктора.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: