Почему болит живот в области солнечного сплетения?

Статья
Фото
Что делать, если болит живот в области солнечного сплетения? Такой вопрос часто задают врачу пациенты. В солнечном сплетении объединено большое количество нервов. Этот узел находится вверху брюшной полости, боль в нем может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем.

Проблема боли в области солнечного сплетения

Характер ощущений

Нервный узел – это энергетический центр, в котором собраны нервные окончания.

Данный факт говорит о том, что в этой области могут присутствовать разнообразные болевые ощущения, появление которых связано с нарушениями работы организма (боль может распространяться по нейронам, ее проявление возможно в местах, отдаленных от того участка, где она возникла).

Консультация врача по вопросу боли в области солнечного сплетенияВажно понять, какими по характеру являются неприятные ощущения. Следует обращать внимание и на время, когда появляется боль в районе крупного нервного узла. Если болит живот в области солнечного сплетения, для определения причины такого состояния надо учесть следующие факторы:

  1. В какое время суток возникают неприятные болевые ощущения.
  2. Какие действия выполнялись до того, как появилась боль. Наиболее вероятно, что она развилась после употребления еды, пережитого стрессового состояния или значительных физических нагрузок. Но появление боли не всегда зависит от совершенных человеком действий.

Постарайтесь понять характер болевых ощущений. Они бывают режущими, тупыми, ноющими, сильного характера, резко проявляющимися, а иногда даже распирающими с чувством жжения.

Вспомните, получали ли вы ранее какие-либо травмы, случались ли повреждения живота или грудной полости?
Ниже приведены возможные причины, провоцирующие боли в солнечном сплетении. Она может возникнуть из-за негативного воздействия многих факторов, так как в этой области, кроме нервов, есть еще много важных органов.

Вернуться к оглавлению

Неврит и невралгия

НевритНеврит – это воспалительный процесс, затрагивающий нервные окончания, которые расположены в районе нервного узла. Развитие заболевания провоцируется разными причинами:

  • образ жизни, при котором движение является минимальным;
  • нагрузки большой интенсивности;
  • операции;
  • травмирующее воздействие;
  • инфекционные болезни;
  • нарушение работы нервной системы.

Болевые ощущения появляются независимо от времени суток. Чаще всего на процесс их развития не влияет внешнее воздействие. Но иногда боль может стать последствием стрессового состояния или резко совершенных движений.

Повышенная температура тела при невритеНеврит сопровождается сильными ощущениями, которые характеризуются как сверлящие или режущие. Когда появляется необходимость в совершении действий, предусматривающих физическую нагрузку, боль усиливается. Иногда она охватывает весь живот, отдает в другие части тела (поясница, спина, бока). Человек принимает вынужденное положение, чтобы улучшить свое самочувствие.

Лечение неврита выполняется в зависимости от причины, которая спровоцировала его появление. Ликвидируется причина плохого самочувствия, а затем симптомы.

Невралгия. По своему проявлению это заболевание похоже на предыдущее. Причина такого поражения – сдавливающее или раздражающее воздействие на нервы. Боли в солнечном сплетении мучительные, проявляются резко. При невралгии присутствуют сдавливающие ощущения.

Неврит может быть следствием других проблем в организме (заражение паразитами, инфекционные болезни, травмы, нарушения в работе нервной системы). Самочувствие улучшается путем купирования боли и устранения раздражающего влияния на нервы.

Рвота и тошнота - симптомы неврозаСолярит. Продолжительная боль принимает хроническую форму. В данном случае можно говорить о развитии солярита, когда воспалительный процесс затрагивает почти все нервы солнечного сплетения. В этой области располагается большое количество окончаний, соединенных между собой.

В основном солярит является результатом запущенного неврита или невылеченной невралгии. Болезнь может проявляться в виде приступов, но ее симптомы при хроническом течении не исчезают, а лишь притупляются. К основным возможным признакам болезни относятся:

  • боли в нервном узле, которые проявляются резко и остро, иногда отдают в другие части тела (спина, бока);
  • болевые ощущения, локализированные в грудине и области, где расположено сердце (тупые, ноющие, давящие), которые могут очень долго не исчезать;
  • вздутие, распирающие ощущения и чувство тяжести в животе;
  • внутренний жар без изменений температуры тела;
  • тошнота, рвота, запор, изжога, отрыжка, являющиеся результатом изменения тонуса желудка.

Для успешного лечения требуется устранить раздражающий очаг, применить физиотерапию, ввести терапию, основанную на использовании спазмолитических препаратов и средств, которые снимают воспаление и устраняют боль.

Вернуться к оглавлению

Нарушение работы органов пищеварения

Строение ЖКТЖелудок частично расположен в районе крупного нервного узла, чем и объясняются неприятные ощущения в этой области при наличии новообразования, язвы или гастрита.

Когда человек употребляет острую пищу либо голодает, выделяется желудочный сок, который негативно воздействует на стенки, воспаленные вследствие болезней (гастрит, язва), что отражается на нервном узле.

Что касается симптомов онкологического заболевания, их проявление не зависит от воздействия внешних факторов. Не только боль позволяет определить наличие опухоли. Отмечаются основные признаки нарушенного пищеварения.

Для выбора метода лечения необходимо обратиться к специалисту. Обычно врач назначает щадящую диету и применение средств, предназначенных для устранения повышенной желудочной кислотности, улучшения процесса переваривания пищи.

Двенадцатиперстная кишка. Еще одна из возможных причин боли – дуоденит. Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс, протекающий в двенадцатиперстной кишке. У людей с этой болезнью болевые ощущения появляются при голодании, они наиболее интенсивны в ночное время.

Болезнь сопровождается рвотой и тошнотой, нарушениями температуры тела и аппетита, общей слабостью. Иногда, кроме боли, при надавливании другие симптомы не наблюдаются.

Лечение дуоденита начинается с устранения причины, способствовавшей его развитию. Неприятные ощущения убираются препаратами, которые, проникая в организм, снижают кислотность среды, и средствами, прием которых приводит к защите слизистых оболочек путем их обволакивания.

Тонкий кишечник находится почти в солнечном сплетении. Из-за такого расположения болевые ощущения в этой области присутствуют при патологических процессах в органе, а также вследствие заражения паразитами, инфекционных болезней, отравлений.

Поджелудочная железа. Воспаление этой железы происходит при развитии панкреатита. Резкая боль (иногда очень сильная) в нервном узле – один из его симптомов. Заболевание опасное, поэтому лечить его нужно тщательно и вовремя.

Вернуться к оглавлению

Другие причины болевых ощущений

УЗИ сердцаЧасть сердца (нижние отделы) находится в области солнечного сплетения, поэтому при сердечных заболеваниях, наряду с другими симптомами может присутствовать боль на данном участке. Рекомендуется сделать УЗИ сердца и кардиограмму.

Брюшная полость отделена от грудной диафрагмой и мышцей, которая может болеть при диафрагмальной грыже, развитии воспалительных процессов и при повреждениях.

Когда человек получает травму живота или грудины, могут появиться резкие болевые ощущения в крупном нервном узле.

Вследствие серьезных повреждений отмечаются и другие симптомы: жжение в поврежденной области и иные неприятные ощущения (тупые, ноющие), тошнота, рвота, нарушение дыхательного ритма, позывы к дефекации. Чтобы состояние нормализовалось, достаточно немного полежать на ровной поверхности.

Когда организм подвергается интенсивным нагрузкам, происходит чрезмерное напряжение всех мышц, что может отразиться на нервных окончаниях. Во время физической активности из-за жжения в грудине дыхание может становиться затрудненным. В таких ситуациях требуется отдых.

https://www.youtube.com/watch?v=5DJ1cEEOjI4

Боль в солнечном сплетении не всегда свидетельствует о наличии болезни, но если она появилась, стоит пройти обследование, чтобы исключить опасные состояния. Причины могут быть как достаточно серьезными, так и очень простыми. В любом случае следует обратиться к врачу, чтобы он оценил тяжесть состояния и при необходимости назначил лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: