Почему болит живот справа

Статья
Фото
Когда болит живот справа, визит к врачу совершенно необходим.. Если боль сильная, то есть все резоны вызвать скорую помощь. Чтобы убедить больного в этой простой истине, приведем наиболее вероятные причины боли.

Возникновение боли в животе справа

О чем свидетельствует боль?

В правой стороне живота находятся жизненно важные органы человеческого организма: печень, желчный пузырь, правая почка, правая часть диафрагмы. Болезнь поджелудочной железы тоже может быть причиной боли с правой стороны, равно как и болезнь двенадцатиперстной кишки. Даже больное сердце может вызвать неприятные ощущения справа вверху живота.

Вернуться к оглавлению

Из-за чего болит правый бок?

У женщин боли с правой стороны живота внизу могут быть признаком заболевания яичников. Боли подобного типа наблюдаются и при внематочной беременности. У мужчин причинами могут быть проблемы мочеполовой системы, аденома предстательной железы и простатит.

Внематочная беременность как причина боли живота справаНе исключено, что причины боли вполне безобидны – это может быть простой запор. Но и его запускать не следует, поскольку запор может привести к непроходимости, последствия которой гораздо более серьезны.

Не будем забывать и про аппендицит – воспаление аппендикса, которое раньше считалось смертельным заболеванием. Аппендикс может нагноиться и лопнуть. В наши дни его удаление – это простейшая операция, но если вовремя не обратиться к хирургу, может начаться перитонит – воспаление брюшины, сопровождающееся развитием тяжелой интоксикации организма. Перитонит может привести к летальному исходу. Поэтому если вы чувствуете боль в области пупка справа, и если она не проходит несколько часов, непременно обратитесь к врачу. Скорее всего, у вас аппендицит.

Теперь немного подробнее о других болезнях, сопровождающихся болями в правой половине живота.

Наиболее распространенная болезнь печени – это гепатит. Гепатит делится на группы А, В и С. Гепатит А – это вирусный гепатит. Им заражаются при приеме внутрь зараженной пищи или жидкости. Современная медицина достаточно хорошо умеет с ним бороться. Гепатит В – это болезнь, которой заражаются половым путем и при внутривенных уколах нестерилизованным шприцем. Этому типу гепатита особо подвержены наркоманы и гомосексуалисты. Гепатитом С, самым опасным из этой группы, заражаются в основном при переливании крови.

Вернуться к оглавлению

Другие заболевания, приводящие к недугу

Аппендицит как причина боли в правом бокуРаспространенная болезнь желчного пузыря – холецистит (воспаление). Иногда он может вызывать образование камней. Причинами болезни могут стать: перенос инфекции из кишечника, перенос инфекции с кровью, застой желчи. Желчь играет очень важную роль в пищеварении – именно она помогает переваривать жирные продукты. Неиспользованный остаток желчи хранится в желчном пузыре до тех пор, пока в нем не появится необходимость. Воспаление желчного пузыря бывает острым и хроническим. Холецистит опасен тем, что может привести к воспалению желчных протоков, а еще – к гнойному воспалению. Решение о лечении либо удалении желчного пузыря должен своевременно принять врач.

Еще одна болезнь органов брюшной полости – воспаление поджелудочной железы, перитонит. Поджелудочная железа начинается справа (головка), и пролегает через весь живот налево, где находится ее хвост. Воспаление поджелудочной железы может сопровождаться очень сильными болями, тошнотой и рвотой. Причиной появления панкреатита может являться желчекаменная болезнь, иными словами – камни в желчном пузыре. Панкреатит может привести к таким опасным осложнениям как сахарный диабет и рак.

Боль в правом подреберье может вызывать больная правая почка. При воспалении почки в ней появляется гнойник. Камни в почке также вызывают боль. Если камни мелкие и если они самостоятельно выходят через мочеточник, боль может чередоваться со спокойным состоянием; накатывать волнами, отдаваясь в области паха.

Простатит как причина боли в правом бокуВнематочная беременность наиболее вероятна у женщин 35 – 44 лет, страдающих хроническими воспалениями женских органов. Кроме того, в группу риска входят женщины, когда-либо проходившие лечение по поводу гормонального бесплодия, а еще те, кто в качестве средства контрацепции использовал внутриматочные спирали. Внематочная беременность возникает тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку. Это очень опасно, поскольку, при достижении эмбрионом определенного размера, может начаться кровотечение.

Придатки – это маточные трубы и яичники. Правый придаток – правая маточная труба и правый яичник. Воспаление придатков провоцируется бактериями и вирусами. В группе риска по этому заболеванию находятся молодые (до 25 лет) женщины, поскольку к этому возрасту еще не до конца развилась шейка матки, предназначенная для преграждения вирусам пути в матку. Также в эту категорию попадают женщины, слишком часто использующие спринцевания, и женщины, применяющие в качестве контрацепции внутриматочную спираль. При большом количестве сексуальных партнеров женщина также рискует заполучить хроническое воспаление придатков. При отсутствии должного лечения эта болезнь может привести к бесплодию.

Панкреатит как причина боли в правом бокуБоль внизу живота, возникшая при начале менструации, может говорить о том, что у женщины эндометриоз. Еще живот может болеть при наличии кисты яичника и при опухоли. Киста – это опухолевое образование доброкачественного характера. Она представляет собой полость, заполненную жидкостью, на ножке. Если ножка перекручена, могут возникнуть боли. Вопрос об удалении кисты решает врач.

У мужчин боли с правой стороны живота могут возникать при простатите – воспалении предстательной железы, вызванном бактериями и инфекцией. У молодых мужчин (до 40 лет) простатит может начаться как следствие беспорядочных половых связей при неразборчивости в партнершах. У мужчин старшего возраста (после 40 лет) заболевание может стать следствием падения иммунитета и активизации бактерий, которые всю жизнь находятся в каждом из нас, но только после определенного возраста потенциального больного получают возможность навредить. Другим распространенным заболеванием у мужчин старшего возраста является аденома предстательной железы (доброкачественная опухоль). Сама по себе она не болезненна, но увеличенная предстательная железа начинает давить на мочеиспускательный канал, отчего возникает проблема мочеиспускания.

Если вы чувствуете боль в правой стороне живота, имейте в виду, что место болевых ощущений не всегда соответствует расположению того органа, который болит. Обычно правильная локализация боли появляется позже.

Одно из распространенных женских заболеваний, вызывающее боли внизу с правой стороны живота, – это воспаление придатков.

У детей боли в животе могут быть признаком начинающейся скарлатины, гриппа или ОРВИ.

//www.youtube.com/watch?v=Q3-la0hrmsE

Вернуться к оглавлению

Диагностика заболевания

Для постановки диагноза имеет значение характер боли. Схваткообразная боль чаще всего наблюдается при сокращениях гладкой мускулатуры. Она характерна для кишечной непроходимости, печеночных и почечных колик. Такая боль иногда наблюдается и при остром аппендиците. Плавно нарастающая боль указывает на то, что в организме идет воспалительный процесс. Боль в правом подреберье с рвотой и повышенной температурой говорит о воспалении желчного пузыря. При таком диагнозе необходимо перейти на диету, исключающую жирные и жареные блюда.

Боль в подложечной области, вверху, может быть признаком воспаления поджелудочной железы или двенадцатиперстной кишки. Такие боли часто появляются у людей старшего и среднего возраста. Если боль длится более 10 – 15 минут, то есть подозрения на язву. Еще до визита к врачу начните помогать себе диетой – перейдите на шестиразовое питание, пейте больше молока и ешьте меньше углеводов.

//www.youtube.com/watch?v=mdlFyeqjhlc

Если боль появляется после приема кислой и острой пищи, то, возможно, у вас гастрит или язва желудка. Может появиться рвота, после которой боль становится меньше. При таких симптомах необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Он назначит вам лечение приблизительно на две недели. Не следует тянуть время и ждать, пока болезнь приобретет хронический характер.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: