Почему может болеть низ живота при движении?

Статья
Фото
Если у человека болит при движении низ живота, то это практически всегда обусловлено самыми разными заболеваниями. Самостоятельно диагностировать болезнь крайне проблематично. Необходимо пройти полное медицинское обследование, прежде чем ставить окончательный диагноз.

Проблема боли внизу живота

Важно обратить внимание не только на периодичность, но и на характер болевых ощущений: как давно и часто болит живот внизу при движении, исчезает ли дискомфорт при нахождении тела в покое.

Специалисты утверждают, что болезненные ощущения внизу живота провоцируются заболеваниями следующих органов и систем:

  • пищеварительного тракта;
  • мочеполовой системы;
  • сердца и сосудов;
  • внутренних половых органов у женщин;
  • брюшины;
  • центральной нервной системы.

Классификация боли внизу живота

Частая причина таких болей – воспалительные процессы в органах малого таза у женщин и мужчин. Но необходимо различать неприятные ощущения не только по характеру, но и по месту распространения.

Заболевания сердца - причина болей в животеТак, если возникает боль прямо над лобковой костью, то, скорее всего, к таким ощущениям привели проблемы в органах половой системы, кишечнике или мочевом пузыре. Если при движении она усиливается, то можно утверждать, что причиной служит воспаление яичников у женщин.

В том случае, если боль возникла справа в боку, то чаще всего это воспаление аппендикса, семенных пузырьков у мужчин или воспаление придатков у женщин. С левой стороны в боку она обусловлена воспалением яичника или заболеванием прямой кишки.

По характеру локализации болевых ощущений нельзя с точностью ставить диагноз и начинать лечение. Очень важно обращать внимание на их интенсивность и продолжительность. Каждое заболевание человека характеризуется болью разной специфики.

Вернуться к оглавлению

Гинекологические проблемы

Боль внизу живота при движении часто встречается при гинекологических проблемах у женщин.

Такого рода неприятные ощущения возникают у представительниц прекрасного пола при дисфункции яичников, воспалении маточных труб, эндометриозе. Боль в таких случаях тупая, периодическая.

Обычная и внематочная беременностьЕсли говорить об инфекционных заболеваниях, то в этом случае боль внизу живота ноющая и средне выражена. При этом она может возникать не только при движении, но и в покое. Если процесс воспаления острый, то вместе с болевыми ощущениями повышается температура тела и головокружение. При аднексите и воспалении маточных труб болевые ощущения постоянные, ноющие, усиливающиеся при любом движении, отдающие в правый или левый бок. Однако при двухстороннем аднексите они могут локализоваться по всей нижней части брюшной полости.

Такого рода болевые ощущения могут возникнуть при внематочной беременности. Обычно они появляются неожиданно в левом или правом боку, острые и резкие. Женщина может получить болевой шок и упасть в обморок.

Вернуться к оглавлению

Заболевания мужской половой системы

Обычно у мужчин редко возникают боли подобного рода, но все же если они локализуются над лобковой костью и отдают в поясницу или крестец, то это, скорее всего, воспаление семенных пузырьков.

При простатите болевые ощущения возникают в паху и промежности, при ходьбе отдают в левый или правый бок, также возникает затрудненность мочеиспускания и рези.

Вернуться к оглавлению

Болезни пищеварительной системы

Диарея - симптом воспаления аппендиксаПри остром воспалительном процессе в кишечнике может возникать боль, отдающая в низ живота, усиливающаяся при ходьбе. Ощущения вызваны резкой, непродолжительной по времени болью острого характера. Обычно она возникает периодами и длится определенный промежуток времени.

Однако к таким проявлениям относят не только воспаление прямой кишки, но и чрезмерное газообразование, запоры. Для того чтобы диагностировать проблемы с кишечником, мало одного симптома болевых ощущений. Существует ряд специфических проявлений.

Стул черного цвета, жидкой консистенции, с прожилками крови свидетельствует о наличии кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Если наблюдается сильное вздутие живота, при этом возникает ноющая постоянная боль, то говорят о кишечной непроходимости. Газы, образовавшиеся в кишечнике, не отходят, пузырьки воздуха скапливаются в животе, поэтому возникает острая постоянная боль, которая усиливается при резких движениях человека.

Очень часто воспаление аппендикса провоцирует появление острой сильной боли, которая способна вызвать болевой шок у пациента. Для этого заболевания характерно также резкое повышение температуры, рвота и диарея. Болевые ощущения возникают в правом боку, имеют постоянный характер.

Вернуться к оглавлению

Патология сосудов брюшной полости и проблемы с нервной системой

Проблемы с позвоночником - причина боли внизу животаПри возникновении проблем с сосудами брюшной полости боль внизу живота возникает спонтанно, она резкая, может спровоцировать обморочные состояния. Обычно такое бывает, если произошла перекрутка аорты в брюшной полости. Болевые ощущения усиливаются и достигают своего пика при движении человека.

В этом случае необходимо срочно вызывать скорую помощь, при несвоевременном оказании медицинской помощи высока вероятность летального исхода от болевого шока.

При некоторых заболеваниях позвоночника может возникнуть ноющая боль внизу живота. Такой вид называется нейрогенным, характер боли всегда тупой, ноющий.

Чаще всего при резком движении возникает боль в нижней части живота, которая обусловлена спазмами гладкой мускулатуры. В этом случае она резкая, усиливающаяся по мере возрастания спазма. Помочь могут спазмолитики, которые отлично снимают мышечную боль.

При заболеваниях позвоночника болевые ощущения возникают по причине перенапряжения мышц брюшной полости. Боль появляется не только в спине, но и в нижней части живота. Причиной могут стать резкие наклоны вперед или сильное скручивание больного позвоночника. В таком случае она практически всегда будет отдавать в живот.

На фоне психического расстройства иногда могут возникать боли внизу живота. Люди с заболеваниями нервной системы подвержены самовнушению, тревожности, они накручивают свое воображение, и боль начинает усиливаться с каждым новым движением.

Вернуться к оглавлению

Другие причины

Психическое расстройство - причина болей внизу животаВозникновение болевых ощущений не всегда приводит к описанным выше заболеваниям. Иногда это просто мышечный спазм или излишнее газообразование в кишечнике, но встречаются наиболее серьезные причины такого рода боли.

Иногда это онкологические заболевания. Если боль носит постоянный характер, не помогают никакие обезболивающие или ощущения пропадают на короткий промежуток времени, то следует незамедлительно обратиться к специалисту для выявления причины возникновения.

Спайки в маточных трубах приводят к образованию неприятных болевых ощущений. Спаечный процесс всегда сопровождается непроходимостью труб у женщин, усугубляет положение хронический воспалительный процесс, приводящий к ноющей тупой боли, которую женщина испытывает практически постоянно. Она не может свободно передвигаться или сидеть из-за такого вида боли. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство и лечение в стационаре.

При возникновении боли любого характера и локализации рекомендуется тут же обращаться за медицинской помощью. Боль внизу живота может провоцироваться тяжелыми и очень серьезными недугами, с которыми может справиться только врач. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

https://www.youtube.com/watch?v=T0c2H6qx6oY

Не нужно заниматься самолечением и откладывать поход в поликлинику в долгий ящик в надежде, что боль пройдет и все наладится. Организм всегда подает сигналы о неблагополучии, поэтому важно вовремя их услышать и действовать. Только в таком случае можно вовремя начать лечение и предотвратить заболевание.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: