Почему появляется боль в заднем проходе и внизу живота

Статья
Фото
При некоторых заболеваниях появляется боль в заднем проходе и внизу живота, поэтому при появлении этих симптомов нужно срочно обращаться к врачу. Эти ощущения могут быть следствием менструаций у некоторых женщин или во время испражнения кишечника.

Проблема болей в заднем проходе и внизу живота

Иногда болевые ощущения усиливаются, становятся периодическими, а затем постоянными. Распространение боли происходит из прямой кишки и может отдаваться внизу живота, в мочевом пузыре, ногах и яичниках.

Боли при этом могут быть такими сильными, что человек не может ходить, лежать, мочеиспускание и выпускание газов производится с огромным трудом или не производится совсем. Болевые ощущения носят периодический характер, но после окончания приступа боль не исчезает, а становится ноющей.

Механизм возникновения болевых ощущений в анусе

Строение прямой кишкиВ выходном отделе прямой кишки имеется сфинктер. При дефекации он открывается, в это же время происходит напряжение мышечных стенок кишки. Усилие, которое при этом развивается, способствует выходу калового комка. Чтобы он лучше скользил, слизистая оболочка кишечника имеет складчатое строение, одна складка имеет спиральное расположение 1,5 оборота, которое позволяет комку вывинчиваться.

В прямой кишке располагаются в большом количестве геморроидальные вены, кровоток по которым идет прямо в нижнюю полую вену. Медицина широко использует это свойство для быстрого доставления лекарственных веществ в прямую кишку. Обычно эти лекарства производят в форме свечей. Их преимущество в том, что они не попадают в печень и при этом у них более быстрое и эффективное действие.

Вернуться к оглавлению

Причины способствующие возникновению болей

Причинами болей в заднем проходе могут стать различные заболевания. Иногда они связаны с травмами крестца, заболеваниями половых органов или прямой кишки. Но есть и другие причины, по которым появляется боль в заднем проходе и в животе.

Парапроктит - причина болей в заднем проходе и внизу живота

  1. Заболевания прямой кишки, а именно ее невралгия. Патология длится годами, если не принимать терапевтические меры. Опасна болезнь развитием осложнений, появлением опухолей и воспалений.
  2. Воспаление геморроидальных узлов. Боль возникает при отсутствии терапии или низкого ее качества и проявляется при дефекации, а иногда больной не может сидеть и ходить. Осложнениями геморроя становятся тромбозы и защемления геморроидальных узлов, кровотечения и воспаления с нагноением. У больного ухудшается и общее самочувствие, иногда может подниматься температура. Довольно часто происходит отек геморроидальных узлов и их выпадение, иногда из-за защемления сфинктером происходит омертвление узлов.
  3. Патология эндометрия. Заболевание характеризуется изменением толщины и структуры слизистой поверхности. Осложнением является кровотечение, приводящее к анемии, и возникает большой риск развития бесплодия у женщин.
  4. Инфицирование крипт. Характеризуется воспалением в пазухах заднего прохода. Опасность представляют последствия развития заболевания: запоры и свищи, рак прямой кишки.
  5. Аднексит. Это наиболее распространенное заболевание среди женщин. При аднексите происходит поражение воспалением маточных труб и яичников. Развивается болезнь вследствие переохлаждения; это заболевание, нарушающие функцию органов. Опасно оно развитием бесплодия.
  6. Парапроктит в острой и хронической формах. Заболевание развивается при отсутствии личной гигиены, травмах заднего прохода, трещин и геморроя. Эта патология лечится только хирургическим методом. При отсутствии лечения осложнениями станут повреждения стенок прямой кишки, прорыв воспаления и попадание гноя в половые органы, а при попадании его в область таза может наступить смерть.
  7. Длительное сидение на стуле может вызвать отдающие боли в промежность и анус.
  8. При раке заднего прохода наблюдаются боли в заднем проходе. Кроме этого признака, можно заметить кал с кровяными прожилками. На начальной стадии боли бывают только при опорожнении кишечника, но с развитием заболевания они становятся постоянными и более сильными.
  9. Трещины в прямой кишке. Они могут появляться из-за растяжения кишки от переизбытка кала или при повреждении острыми остатками пищи, например, кожуркой от семечек или кусочком косточки, которые не смогли перевариться и попали в каловые массы. В некоторых случаях боли нет, но это бывает крайне редко, в тех ситуациях, когда болезнь присутствует очень давно. Боли появляются во время дефекации, а также отмечаются незначительные кровяные выделения с калом и спазмирование сфинктера ануса, которое усиливает боль в несколько раз. При остром состоянии трещины болевые ощущения дают о себе знать прямо в момент испражнения, а при хронической форме – уже после него.

Для устранения болей нужно найти первопричину и бороться с ней медицинскими способами. Самолечением в данном случае заниматься нельзя, так как время на бесполезные мероприятия будет потрачено зря, а болезнь тем временем может дать осложнения. При некоторых заболеваниях с таким симптомом может быть и летальный исход. Так как некоторые заболевания большую часть своего развития проходят без симптомов, то больной не подозревает о них. Поэтому ежегодно нужно проходить обследования организма, в том числе делать ультразвуковое обследование органов малого таза.

Вернуться к оглавлению

Меры по снижению болевого синдрома

Использование грелки при болях внизу животаЛечение методами официальной медицины необходимо, и без него не обойтись, но в совокупности с традиционным лечением можно принимать меры по облегчению болевых ощущений. Применять их можно, пока причина этих проявлений не выяснена.

  1. Хорошим способом облегчить боль внизу живота послужит теплая грелка. Можно принимать лежа позу эмбриона, она снимает спазмы и улучшает состояние.
  2. Сидячие ванны с теплой водой. Купируют болевые ощущения тогда, когда причиной отдающей вниз живота боли является спазмирование мышц. При геморрое такие ванны нужно делать с осторожностью: горячая вода увеличивает риск развития кровотечения, поэтому температура воды должна быть не больше 45 градусов.
  3. Применение свечей ректально. Эти анестетики действуют местно и быстро облегчают боли.
  4. Когда причиной боли в заднем проходе стал акт дефекации, нужно постараться нормализовать стул при помощи питания и физических упражнений и обязательно увеличить объем потребляемой воды.

Плаванье и физические упражнения эффективно борются с застойными явлениями в кишечнике и во всем организме, поэтому ежедневно нужно совершать пешие прогулки.

Вернуться к оглавлению

Профилактические меры появления заболеваний с симптомом боли в заднем проходе

Серьезное отношение к своему здоровью и регулярные медицинские осмотры позволят избежать появления этих неприятных и мучительных симптомов и болезней, их сопровождающих. Чтобы отдающие в живот боли не появились, нужно придерживаться нескольких правил.

Медицинское обследование для профилактики появления болей в заднем проходе

  1. Соблюдать гигиену своего тела, особенно после посещения туалета и полового акта.
  2. Укрепление иммунитета. Для этого нужно вести активную подвижную жизнь. Регулярно нагружать себя физически, посещать спортзал, правильно питаться, чтобы избежать проблем с кишечником и запоров.
  3. Ежегодные медицинские обследования.
  4. При появлении отдающей боли в заднем проходе немедленно обращаться к врачу и проходить обследование.
  5. Предотвращать крайние состояния при дефекации: запоры и диарею. Для этого нужно снизить количество мучного, жирного и увеличить потребление овощей и фруктов.
  6. Укрепление мышц живота специальными упражнениями с целью профилактики застоев крови в органах малого таза.
  7. Избавиться от пассивного образа жизни и лени. Чаще двигаться и меньше сидеть.
  8. Не допускать появления тяжелых психологических потрясений и стрессов.

Заболевания с симптомом боли внизу живота и в заднем проходе зависят от эмоционального фона больного. Поэтому при лечении и профилактике этих симптомов нужно постараться избегать стрессов и перенапряжений. Важно создать психологически благоприятную обстановку.

О проблемах в данной области пациенты всегда очень стесняются рассказывать и делают это далеко не сразу. К врачу такие больные идут после долгих и безрезультатных попыток вылечиться самим, тем самым увеличивая риск развития осложнений и запуская болезнь дальше.

Но все-таки нужно забыть про деликатность и стеснение, когда появляется боль внизу живота, нужно немедленно обращаться к специалисту.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: