О чем свидетельствует боль при пальпации внизу живота?

Статья
Фото
Боль при пальпации внизу живота может возникать как у детей, так и у взрослых. На появление данного симптома способны влиять определенные факторы. Сюда входят не только заболевания, но и особенности строения мужской и женской мочеполовой системы.

Проблема боли при пальпации внизу живота

Болевой синдром внизу живота у женщин – причины

На сегодняшний день выделяют два типа основных причин, способных вызвать боль при ощупывании. Это могут быть органические факторы:

  • поражения органов мочеполовой системы, в частности: киста, эндометрит, миома;
  •  применение спирали в качестве контрацепции;
  •  патологическое образование;
  •  воспалительные процессы в желчном пузыре, в частности: аппендицит, пиелонефрит;
  •  боли при беременности, связанные с угрозой отслойки плаценты или выкидышем.

Выделяют и функциональные причины данного состояния. К их числу относят:

Эндометрит как причина боли при пальпации живота

  •  нерегулярный менструальный цикл;
  •  маточные кровотечения;
  •  овуляцию;
  •  загиб матки.

Чаще боль при пальпации живота и в свободном состоянии возникает из-за стойких воспалительных процессов. Начинаются они с острых проявлений и дополняются признаками интоксикации организма. К их числу относят: эндометрит, эндометриоз, апоплексию яичника, миому матки, аппендицит, холецистит, цистит.

  1. Эндометрит. Для этого процесса характерны ноющие боли внизу живота. Зафиксировать их можно не только при ощупывании. При этом ощущается тяжесть в области придатков, при пальпации наблюдается уплотнение матки.
  2. Эндометриоз. Это заболевание охватывает матку и придатки. Боль может быть сильной и напоминать болевой синдром при менструации. При пальпации основная локализация ее фиксируется посередине живота.
  3. Апоплексия яичников. Данный процесс фиксируется в середине цикла, связан он с овуляцией. Во время апоплексии происходит разрыв фолликула, и часть крови может попадать в брюшную полость. Произойти это может вследствие полового акта или чрезмерных физических упражнений.
  4. Миома матки. Болевой синдром локализуется внизу живота, обусловлен он сдавливанием соседних органов.
  5. Аппендицит. Для этого состояния характерен выраженный болевой синдром. При пальпации он усиливается в месте воспаления аппендикса. Процесс сопровождается нарушением со стороны пищеварительной системы. Требует немедленного врачебного вмешательства.
  6. Холецистит. Это воспалительный процесс, поражающий желчный пузырь. Состояние сопровождается выраженной клинической картиной. Боль может отдавать в поясницу и спину.
  7. Цистит. Воспаление поражает мочевой пузырь. Боль появления не только при пальпации, но и при мочеиспускании.

//www.youtube.com/watch?v=_L7FbLAAQP4

Вернуться к оглавлению

Болевой синдром внизу живота у мужчин – причины

Боль в животе может быть обусловлена влиянием негативных факторов. Во многих случаях на этот процесс воздействуют заболевания. Это могут быть воспаления придатков, простатит, цистит, новообразования доброкачественного и злокачественно характера. Самостоятельно думать над причиной боли не рекомендуется, есть риск потерять драгоценное время.

Простатит как причина боли внизу живота у мужчинСуществует определенный тип болевых синдромов, при которых обязательно нужно вызывать скорую помощь. Так, если боль локализуется справа в области расположения аппендикса, сохраняется риск развития аппендицита. Несвоевременное его удаление может повлечь за собой разрыв отростка и острый перитонит. Боль способна спровоцировать паховая грыжа, а точнее ее защемление. Для этого состояния характерно выпячивание органа наружу. При этом может происходить сдавливание, сопровождающееся выраженным болевым синдромом.

Спровоцировать боль в животе способа некачественная пища, приведшая к развитию язвенной болезни. В большинстве случаев причины болевого синдрома это: дивертикулит, цистит, мочеполовые заболевания, пиелонефрит, переохлаждение.

При возникновении болей в животе любой локализации необходимо обратиться за помощью к врачу.

Вернуться к оглавлению

Болевой синдром внизу живота у детей – причины

Острая боль в нижней части живота может свидетельствовать о наличии серьезной патологии, травмы, заболевания или отравления. Частым симптомом является абдоминальный болевой синдром. Фиксируется он при поражениях пищеварительного тракта, болезнях почек и органов малого таза.

При выраженном болевом синдроме ребенку нельзя давать обезболивающие препараты. Ведь это может быть острое воспаление аппендицита, что требует немедленного оперативного вмешательства. Заподозрить поражение аппендикса несложно, этот процесс сопровождается определенной симптоматикой.

Ребенок отказывается от пищи, его тошнит, периодически появляется рвота, температура тела повышена.

В некоторых случаях боль локализуется не только справа, но и слева.

Нередко причина кроется в кишечной инфекции. Для этого состояния характерны симптомы, как при аппендиците, однако боль проявляется приступами. Болевой синдром может усиливаться во время приема пищи.

//www.youtube.com/watch?v=T0c2H6qx6oY

Причина способна скрываться и в обыкновенном переохлаждении, правда, встречается это не так часто. В большинстве случаев боли обусловлены наличием какого-либо воспалительного процесса.

Спровоцировать неприятный синдром может гастрит, гастродуоденит, воспаление почек и растяжение мышц живота. Симптомы у заболеваний различные, но все они имеют схожий признак – боль определенного характера.

Реже на болевой синдром влияют психологические проблемы. Порой выявить физические отклонения не удается, а неприятный симптом все равно есть. На этот процесс могут повлиять переживания, стрессы или иные психологические факторы. Для выявления причины ребенка необходимо отвести к психотерапевту.

Определить основной фактор, вызвавший боль, может только специалист. Самолечение в данных случаях способно привести к усугублению ситуации.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: