Как применяется активированный уголь при поносе

Статья
Фото
Активированный уголь при поносе используется как сильный адсорбент, который притягивает вредные вещества и выводит их из организма.

Проблема поносаЭто один из самых эффективных препаратов, который способен вывести до 60% ядовитых веществ, отравляющих организм при диарее, возникающей при отравлениях пищевыми продуктами, в результате аллергических реакций или различных болезней желудочно-кишечного тракта.

Причины возникновения диареи и действие препарата

Причины диареиДиарея возникает по разным причинам, поэтому перед приемом активированного угля необходимо выяснить причину, которая вызвала недомогание. Особенно неприятно, когда понос начинается у ребенка. В этот период организм теряет большое количество жидкости, а обезвоживание очень опасно для детей. Чтобы снизить интоксикацию, ребенок может принять небольшое количество препарата. Поскольку активированный уголь – это натуральный продукт, то противопоказаний, как правило, не бывает.

Активированный уголь при поносе, попадая в организм, притягивает вредные вещества и выводит их естественным образом. Благодаря пористой структуре препарата его адсорбционные способности увеличиваются. При этом он совсем не раздражает слизистую оболочку кишечника и не всасывается в организм, забирая вредные вещества только из желудка и кишечника. Уголь полностью выводится из организма через 10 часов. Препарат эффективен при разных отравлениях, нарушении обмена веществ, дизентерии, метеоризме и других патологиях, которые сопровождаются поносом.

Вернуться к оглавлению

Правила приема препарата

Чаще всего препарат используется в виде таблеток. Для того чтобы быстрее достичь результата, сорбент можно принимать в виде суспензии или в качестве водной взвеси. Доза водной взвеси для приема при отравлениях составляет около 30 г. Что касается суспензии, то для одного приема необходимо 2 ст.л. препарата размешать в 150 мл теплой кипяченой воды.Препарат имеет широкий спектр применения, но пациентам с язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта следует отказаться от приема активированного угля от поноса. Не стоит принимать сорбент и в случае индивидуальной непереносимости.

Используя активированный уголь необходимо помнить, что он способен снизить эффективность некоторых лекарственных препаратов от поноса, которые принимаются одновременно с ним.

Активированный угольЧтобы избежать этого, его необходимо принимать не менее чем за 1 час до других лекарственных препаратов или через час после них.

Чтобы эффективность приема средства была максимальной, необходимо придерживаться определенных правил. Доза приема рассчитывается в пропорции 1 таблетка на 10 кг веса пациента. Через некоторое время прием необходимо повторить. Таблетки должны запиваться большим количеством воды, желательно теплой. Это поможет избежать обезвоживания.

Если диарея возникла у пациента, страдающего хроническими заболеваниями, аллергией или токсикоинфекцией, то бороться с проблемой необходимо комплексно, поскольку только активированный уголь не сможет побороть ее.

Препарат можно принимать беременным женщинам. Натуральные компоненты в его составе не нанесут никакого вреда ни будущей маме, ни ее малышу. Область действия лекарства ограничивается кишечником, в общий кровоток оно не попадает. Поэтому при возникновении поноса или других проблем с кишечником использование активированного угля помогает быстро устранить негативные симптомы.

Вернуться к оглавлению

Другой вид сорбента

Белый уголь при поносеВ последнее время активно стал использоваться белый уголь. Его составляющие помогают выводить из организма токсины, пищевые и бактериальные аллергены, избыток кишечных газов, продукты распада белков и лишний желудочный сок. Кроме того, благодаря белому сорбенту снижается нагрузка на внутренние органы, корректируются обменные процессы, нормализуется уровень холестерина.

Белый уголь обладает высокой сорбционной способностью. При поносе максимальная суточная доза препарата – всего 4 г. Таблетки не содержат никаких вкусовых добавок, и нет необходимости измельчать их перед приемом. Благодаря использованию препарата активизируется перистальтика кишечника и очищение организма наступает быстрее. Кроме того, средство помогает снизить газообразование в кишечнике, которое часто сопровождает диарею.

Несмотря на преимущества, препарат белого цвета имеет некоторые противопоказания. Его не рекомендуется принимать во время беременности и в период кормления грудью, а также давать детям. Противопоказаниями к приему являются индивидуальная непереносимость, язвенная болезнь и кишечные кровотечения.

Решая, какого цвета активированный уголь выбрать для борьбы с диареей, необходимо ориентироваться на показания, состояние организма и сопровождающие хронические болезни. Препарат черного цвета более эффективен при поносе, но обладает меньшей сорбционной емкостью. Для одного приема его требуется больше, что не всегда удобно. Что касается приема белого угля, то он не всем показан, и это необходимо учитывать при лечении поноса.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: