Упражнения для зарядки при варикозе ног

Статья
Фото
Упражнения для варикоза на ногах – не просто желательная физическая нагрузка, а необходимость. Люди склонны отлеживаться на диване, оберегая себя от любой активной деятельности, нанося тем самым непоправимый вред своему и без того пошатнувшемуся здоровью. Рассмотрим упражнения для профилактики варикоза, а также ряд техник, позволяющих добиться максимального результата в борьбе с уже существующей симптоматикой коварного недуга. Дополнительно обратим внимание на то, какие упражнения нельзя делать при варикозе ног.

Для вен очень важна эластичность, что позволяет крови свободно двигаться по кровеносным сосудам, не деформируя их. Поэтому упражнения для профилактики варикозного расширения вен на ногах ориентированы на развитие эластичности слабых и жестких мышц.

Занятия для слабых мышц

Слабая мускулатура является причиной проблемного сокращения мышц. Слабые мышцы не могут выдерживать напряжения. Но у них есть огромный плюс – способность к вытяжению. Обладательницы таких мышц испытывают настоящие мучения во время силовых упражнений, зато довольно гибкие, несмотря на отсутствие физической выносливости. Самой эффективной для таких женщин станет гимнастика при варикозе, направленная на балансы и стоячие позы. И йога будет очень уместной в данном случае. Ведь главное при варикозе вен – заставить мышцы работать, чтобы помогать сосудам выталкивать кровь, способствуя циркуляции крови. Йога прекрасно справляется с поставленной задачей.

Существует комплекс упражнений, который поможет в профилактике варикоза на начальном этапе заболевания – при появлении незначительных сосудистых звездочек. На поздних стадиях варикоза потребуется исключительно индивидуальная работа с компетентным тренером по йоге (йога-терапевтом). Рассмотрим ряд упражнений для категории женщин со слабыми мышцами.

Тадасана, или поза горы, – с этой асаны в стоячей позе начинается комплекс упражнений. Важное правило при выполнении этого упражнения состоит в том, чтобы не задирать голову. Следите за своими стопами – они не должны расходиться. При вытягивании позвоночника ни в коем случае не делайте прогиба в пояснице.

Врикшасана, или поза дерева, – продолжение предыдущей асаны. Важно соблюдать следующие правила:

  1. Стопы должны как бы “укореняться”. Недостаточно просто стоять на полу.
  2. Следите за своим дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным.

Вам следует избегать асан с длительной фиксацией позы. Если вы страдаете гипертонией и у вас имеются травмы ног, то данная асана для вас противопоказана.

Уттхита Триконасана требует от вас глубокого освоения техники выполнения. Для начала освойте в совершенстве технику Тадасана, если хотите получить максимальный эффект от выполнения Уттхита Триконасана. Постоянная тренировка и оттачивание навыков выполнения – залог успеха.

Картинка 1

В данном упражнении важно не сгибать ноги в коленях и не разворачивать корпус к полу. Низкое артериальное давление и травмы шеи – особые противопоказания, которыми нельзя пренебрегать.

Для жестких мышечных тканей

Женщины, обладающие жесткой мускулатурой, не могут похвастаться гибкостью, зато их преимущество – физическая сила. В их случае упражнения для ног при варикозе ориентированы на вытяжение мышц. И вытяжение, и сокращение составляют мышечную активность любого человека.

Рассмотрим комплекс упражнений, которые можно выполнять и в домашних условиях. Эти упражнения благотворно влияют на формирование эластичности мышц, что служит их лучшему растяжению.

Изображение 2

Следуйте приведенной технике выполнения Вирасана и Супта Вирасана:

  1. Необходимо принять позу сидя, соединяя колени так, чтобы они соприкасались с тазом. Стопы должны быть направлены пятками вверх. Следите за ритмом дыхания (ровное и спокойное).
  2. Плавно переключаемся на выполнение Супта Вирасана. Для этого вам нужно немного отклониться назад, упершись ладонями в пол. Ваша цель – максимально касаться спиной пола.
  3. Задержитесь в таком положении примерно на 3 минуты.

Урдхва Прасарита Падасана – это упражнение на вытяжение ног. Техника выполнения содержит следующие шаги:

  1. Необходимо принять позу лежа (ложимся на спину). Приподнимите ноги, соблюдая прямой угол.
  2. Потяните носки на себя. Это положение необходимо зафиксировать в течение 3-4 секунд. Теперь вытягиваем носки от себя, придерживаясь аналогичного временного интервала фиксации. Делаем несколько подходов.
  3. Возьмитесь за стопы и тяните их на себя в течение 30-60 секунд.

Следующее упражнение имеет название Пашчимоттанасана (наклон к ногам сидя). Рассмотрим технику выполнения асаны:

  1. Необходимо выпрямить ноги, когда садитесь на ягодицы. Носки направлены на вас.
  2. Возьмитесь руками за колени таким образом, чтобы исключить прогиб в спине.
  3. Вытяните спину, активно помогая себе руками.
  4. Расслабьте спину, опускаясь все ниже к ногам. Упражнение нужно выполнять около минуты.
  5. Отведите поясницу и поднимите голову. Прогнитесь в груди и спине, возвращая спину в вертикальное положение позвонок за позвонком.

Изображение 3

Важно знать, что для людей с артритом и со смещением позвоночных дисков данное упражнение противопоказано. К категории риска относятся беременные и больные астмой.

Что можно и нельзя делать?

Зарядка при варикозе ног может быть опасной, если не соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкции по выполнению техник.

Запомните, что приседания очень вредны, если у вас диагноз варикоз. Нежелателен бег. А вот плавание всегда приветствуется. Запрещенный вид спорта – это аэробика со значительной силовой нагрузкой на ноги.

Йога – эффективный метод повышения мышечного тонуса ног. Но стоит обращать внимание на то, что йога лишь выполняет функцию профилактики варикоза или помогает притормозить процесс прогрессирования болезни. В случаях запущенных форм заболевания следует проконсультироваться с тренером по йоге. Помните, что даже самый лучший метод имеет свои противопоказания и требует внимательного отношения к применению.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: