Воспаление Ахиллова сухожилия – основные признаки и методы лечения

Статья
Фото
Ахиллово сухожилие – это самое мощное сухожилие у человека. Оно образуется слиянием сухожилий мышц голени (икроножной и камбалавидной) и крепит их к пяточной кости. Это сухожилие несет на себе весь вес человека при ходьбе и беге, поэтому неправильное распределение нагрузки провоцирует микротравмы и воспаление – тендинит. Этот процесс сопровождается болевыми ощущениями над пяткой, заживление происходит медленно, а без своевременного лечения есть вероятность разрыва.

Причины развития недуга

Ахиллово сухожилие состоит из прочного белка коллагена, а также эластина, способного растягиваться. У здорового человека оно способно удлиняться на 5%, этот показатель можно увеличивать с помощью специальных упражнений для его растяжки. Чрезмерная либо неправильная нагрузка ведет к развитию воспалительного процесса над пяткой:

  • Резкое увеличение нагрузки на икроножные мышцы, после чего возникает перенапряжение мышцы, сухожилия и развитие воспаления. В основном это происходит на тренировках профессиональных спортсменов, реже у неподготовленных людей при попытке увеличить нагрузку.
  • Возрастные изменения приводят к тому, что сухожилия ставятся менее эластичными. Физические упражнения показаны пожилым людям, но если не проводить правильную разминку перед занятием, могут возникать микротравмы и воспалительные процессы.
  • Частая причина патологий Ахиллова сухожилия – неудобная обувь. Неправильно подобранная спортивная обувь, которая не обеспечивает стабилизации стопы, ведет к чрезмерному напряжению мышц. Женщины, которые выбирают высокий каблук, тоже страдают от этой проблемы, так как в течение дня сухожилие находится в укороченном состоянии. По этой причине оно теряет эластичность, возрастает риск микротравм, которые сопровождаются воспалением.
  • Особенности строения стопы – плоскостопие с гиперпронацией, то есть заваливанием ее внутрь, обеспечивают неправильную нагрузку на Ахиллово сухожилие и заставляют его находиться в растянутом состоянии.
  • Деформация Хаглаунда – нарост на кости пятки выше места прикрепления сухожилия, в результате чего возникает его постоянное трение, растяжение и воспаление.

Изображение 1

Проявления тендинита

Воспалительный процесс может протекать остро либо хронически. При резких повреждениях боль в ахилловом сухожилии появляется при физических нагрузках, а после отдыха утихает. Болезненные ощущения наиболее выражены в начале тренировки, распространяются на всю область икры от пятки до сгиба колена.

Изображение 2

При несвоевременном лечении острый процесс может переходить в хронический, в этом случае патологию можно диагностировать по таким признакам:

  • Боль над пяткой, в области Ахиллова сухожилия не проходит во время нагрузок или после отдыха. Наоборот, по утрам она нарастает, так как происходит разрыв восстановившихся за ночь волокон.
  • Над пяткой появляется болезненное уплотнение, может развиваться отек тканей. Кожа отечная, воспаленная, заметно ее покраснение в области травмы.
  • Болит область сухожилия над пяткой при движении по неровной поверхности или по ступенькам.
  • При пальпации места травмы или при движении голеностопа может быть слышен скрип.

Если был замечен хоть один из этих симптомов, визит к врачу откладывать нельзя, так как возможные осложнения могут вызывать проблемы с движением, а запущенные случаи требуют хирургического вмешательства.

Терапевтический подход

Острая форма заболевания хорошо поддается лечению, а пациенты с хронической формой тендинита вынуждены потратить большое количество времени до полного выздоровления, при этой болезни могут возникать рецидивы. В начале лечения поврежденное сухожилие освобождают от нагрузок, нужно стараться не ходить по ступенькам и не поднимать тяжести. В первые дни воспалительного процесса можно остановить его развитие холодом, для этого достаточно прикладывать лед или пользоваться охлаждающими мазями.

Картинка 3

На время лечения стоит отказаться от обуви на высоком каблуке и на полностью плоской подошве. Оптимальная высота каблука – несколько сантиметров, а таком случае обувь будет обеспечивать стабильное положение стопы. Для поддержания сухожилия можно пользоваться эластичным бинтом.

В некоторых случаях этого бывает недостаточно, и тогда используют специальные ортезы, которые обеспечивают жесткую фиксацию голеностопа под прямым углом. Их можно надевать на ночь, но при сильных повреждениях показано их использовать круглосуточно и пользоваться костылями.

Для снятия болезненных ощущений назначают противовоспалительные мази или таблетки, а в запущенных случаях помогают инъекции глюкокортикостероидов. В начале воспалительного процесса применяют охлаждающие мази, а на следующих стадиях – разогревающие.

После устранения болевого симптома можно приступать к восстановлению поврежденного сухожилия, для этого существует комплекс упражнений для растяжки. По показаниям врача выполняются также упражнения на эластичность икроножной и камбаловидной мышц. Для этого используют степ или ступеньку, постепенно увеличивая их растяжение, а со временем добавляют упражнения с грузом. Во время выполнения упражнений могут возникать неприятные ощущения, так как мышцы будут болеть.

Иллюстрация 4

Использование тейпа (тейпирование) поддержит сухожилие, не ограничивая подвижность конечности. Это специальная лента, которая наклеивается на заднюю поверхность голени по ходу икроножной мышцы. Тейп можно заменить широким лейкопластырем.

Профилактика заболевания

Спортсменам не рекомендуют приступать к тренировкам без предварительных упражнений на растяжку. Новички должны грамотно дозировать нагрузку на мышцы и сухожилия ног, для этого стоит воспользоваться консультацией профессионального тренера и пройти предварительный медосмотр.

При наличии каких-либо противопоказаний (плоскостопие) от спортивной карьеры придется отказаться, а несложные упражнения можно выполнять только под присмотром тренера.

Если ограничений нет, упражнения для развития эластичности и силы мышц и сухожилий голени будут очень полезны, при этом их можно выполнять в домашних условиях. Ходьба по ступенькам, приседания, пробежки помогут сохранить ноги здоровыми. Также полезно балансировать на одной ноге. 

Для занятий спортом нужно выбирать комфортную обувь подходящего размера. Качественная подошва с правильным супинатором будет амортизировать во время бега или силовых нагрузок и частично разгрузит Ахиллово сухожилие. В повседневной жизни обувь на высоких каблуках может приводить не только к травмам и развитию воспалительного процесса, но также к многим другим опасным заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Патология может возникать и при соблюдении всех этих мер профилактики. Можно споткнуться на неровной поверхности, упасть во время гололеда и получить травму. В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу для определения тяжести повреждений, назначения лечения и получения консультации по поводу реабилитации. Попытки лечить болезнь самостоятельно могут привести к опасным последствиям, длительному периоду восстановления, а иногда к оперативному вмешательству.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: