Лечение водяной мозоли на ноге в домашних условиях

Статья
Фото
Многие не представляют, что делать с мозолью-пузырем, чтобы не осталось практически никаких следов. Подобные мозоли появляются в местах, где происходит постоянное трение: на стопах от натирания обувью, на руках – различными инструментами. Водяные мозоли – распространенное явление, их лечение направлено на снятие болевых ощущений и обработку пораженного места.

Образование водяной мозоли

Пузырь с прозрачной жидкостью появляется в результате механического воздействия на кожу. Постоянное трение приводит к отслоению верхнего слоя кожной ткани, которая впоследствии заполняется межклеточным веществом. Водяную мозоль именуют также “водянкой”.

Чаще всего появляется мозоль на ноге в соприкасающихся с обувью местах и на ладонях и пальцах, удерживающих рабочий инструмент. Она может образоваться и на теле при ношении слишком тесной одежды. Чаще всего обладателями водяных пузырей становятся люди с чувствительной кожей, неприятности на теле у них обычно появляются при обильном выделении пота.Картинка 1

Стадии образования мозолей следующие:

  1. Симптоматическая – слабые болезненные ощущения, возникновение небольшой отечности и покраснения.
  2. Появление пузыря, наполненного прозрачным межклеточным веществом, сопровождается болевыми ощущениями. Дискомфорт возникает при любом прикосновении.

Своевременное вмешательство еще на начальном этапе возникновения пузыря способствует предотвращению более сложного этапа развития мозоли – водяного пузыря. Однако не все способны заметить первые признаки появления кожного дефекта – обычно начинают беспокоиться только после появления пузыря. Его разрыв в результате механического повреждения приводит к вытеканию всей жидкости. В результате остается красная мокрая ранка, вероятность инфицирования которой очень высока. Если в момент вскрытия пузыря произошел разрыв стенки, то риск заражения стафилококком или стрептококком увеличивается.

Признаки воспалительного процесса следующие:

  • покраснение области, окружающей мозоль;
  • достаточно сильные болевые ощущения даже без механических воздействий;
  • помутнение межклеточного вещества внутри мозоли;
  • появление вокруг пузыря желтоватых корочек;
  • гнойные выделения;
  • увеличение температуры тела.

При появлении первых признаков инфицирования необходимо срочно обратиться к хирургу, который пропишет для лечения подходящие антибактериальные и противовоспалительные средства.

https://youtu.be/9SbZYByGvco

Популярные методы лечения

Терапия больной поверхности зависит от вида мозоли. Мокрые образования обязательно должны подвергаться обработке, ведь они могут преобразоваться в сухие, с которыми справиться гораздо сложнее. По возможности пузырь лучше не прокалывать: его стенка защитит от инфицирования. Если образование большой величины, то прокол лучше сделать сразу, так как вскрытие произойдет в любом случае.Картинка 2

Чаще всего лечение производится самостоятельно дома. Небольшого размера мозоли не доставляют особых хлопот: они не являются болезненными и не вскрываются без какого-либо вмешательства хирурга. Для их лечения используют бактерицидный пластырь, он защитит мозоль от дополнительного травмирования. Обязательно нужно заменить тесную обувь на более удобную и безопасную. Важен отказ на время лечения от любых увлажняющих кремов. При соблюдении всех условий небольшая мозоль пройдет через несколько дней.

Нельзя ни в коем случае увлажнять или смачивать стенки потертости, так как это может привести к травмированию пузыря. Лучше место повреждения периодически смазывать спиртом, йодом или крепким раствором марганцовки, чтобы подсушить кожу. Важно проследить, чтобы поверхность новообразования не соприкасалась с загрязненными предметами.

Для лечения мозоли можно воспользоваться лекарственными растениями. Измельченные кусочки листьев алоэ или подорожника прикладывают к больному месту и фиксируют пластырем. Большие мозоли причиняют достаточно сильный болевой синдром, существует большой риск их разрыва, поэтому пузырь лучше проколоть самостоятельно. Желательно сделать это сразу же, как он появился.Изображение 3

Прокалывание пузыря

Прокалывая пузырь, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Дезинфекция места прокола йодом или зеленкой.
  2. Для прокалывания надо использовать только стерильный инструмент – иголку или булавку. Предварительно инструмент прокаливают над огнем либо обтирают спиртом.
  3. Прокол осуществляется сбоку и параллельно коже, чтобы не повредить дно мозоли. Для оттока вещества необходимо сделать несколько отверстий, важно сохранить стенки мозоли, которые защищают рану от механического и инфекционного воздействия. Чтобы вышла вся жидкость, следует аккуратно небольшим кусочком марли прижать пузырь.
  4. По мере наполнения пузыря проколы повторяют. После проведения процедуры место прокола смазывают мазью, в составе которой есть антибиотик, чтобы предотвратить развитие инфекции.
  5. Закрыть область мозоли защитным пластырем, он должен меняться не менее 2-х раз в день и на ночь сниматься.

Если произошло самостоятельное вскрытие пузыря, да еще и стенка его оторвалась, нужно обязательно очистить, а затем продезинфицировать рану. После этого нужно смазать поврежденное место антибактериальным составом и накрыть его марлевой подушечкой с лейкопластырем. Это делается с целью защиты места повреждения от загрязнения и травмирования для создания оптимальных условий заживления ранки.Изображение 4

При появлении на месте прокола симптомов воспаления лучше обратиться к специалисту, который поможет предупредить развитие заболеваний кожи. Чтобы предотвратить огрубение кожи на месте пузыря, необходимо регулярно делать в этой области размягчающие компрессы.

Не стоит для лечения мокрых мозолей использовать высушивающие средства, такие как йод или спирт, иначе кожа может потрескаться, что приведет к образованию более глубокой ранки.

Если в водяную мозоль все же попала инфекция, то нужно ее вскрыть и удалить стенки, чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса и появления гноя. Тем, кто не знает, как избавиться от водяной мозоли в домашних условиях, лучше обратиться к хирургу, который вскроет мозоль и произведет обработку по всем правилам. Также он наложит правильную повязку и назначит местное лечение с помощью антибактериальных средств.

Читайте также: Судороги ног у пожилых людей – причины и лечение
Под
робнее о причинах боли в пятках при ходьбе
Лечение колена, которое опухло и болит при сгибании здесь.

Профилактические меры

Лучшим методом борьбы с мозолями являются профилактические мероприятия. Основным действием для предупреждения водяных пузырей является ликвидация причины их появления – защита кожи от трения. Для этого необходимо соблюдать следующие требования:

  • все виды работ производить в защитных перчатках;
  • к приобретению обуви подходить со всей ответственностью, тщательно контролируя необходимый размер и удобство при ношении;
  • заниматься активной деятельностью нужно в предназначенной для этого одежде и обуви;
  • при ношении закрытой обуви одевать обязательно носки, причем предпочтение лучше отдать акриловым, нежели хлопчатобумажным;
  • при усиленных нагрузках на ноги одевать лучше 2 носка: сначала акриловый, а поверх него носок из хлопка;
  • перед какими-либо работами с инструментом руки необходимо высушить, так как на мокрых ладонях быстрее образуются мозоли;
  • обувь тщательно высушивать и лечить потливость ног.

Как вылечить в домашних условиях мозоль на пальце ноги? Надо своевременно принять нужные меры, чтобы не занести инфекцию в ранку. А чтобы водяных пузырей не было, нужно держать ноги в сухости и подбирать комфортную обувь. Чем лечат обильное потоотделение? Для этого создана масса различных средств: кремы, спреи, даже тальк, которым можно просто посыпать подошвы ступней и пространство между пальцами. Только внимательное отношение к своему здоровью поможет избежать лишних проблем и дискомфорта.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: