Инструкция по применению препарата Веносмина

Статья
Фото

Из огромнейшего перечня лекарственных препаратов, которые используют для лечения заболеваний вен, особой популярностью пользуется средство веносмин, инструкция по применению позволит подробно ознакомиться с его особенностями, дозировкой и предотвратить возникновение побочных эффектов.

Практически каждый второй имеет заболевания, связанные с венозной недостаточностью. Женщины подвергаются риску развития варикоза гораздо чаще мужчин, что связано с физиологическими особенностями организма. Для эффективного лечения такого заболевания необходимо пройти тщательное обследование, принимать назначенные врачом лекарства, а также соблюдать диету.

Свойства лекарства

Лекарственный препарат Веносмин относится группе венотонических и ангиопротекторных медицинских средств, которые благоприятно воздействуют на пораженные вены нижних конечностей.

Изображение 1

Особенно эффективное действие данное средство выполняет при лечении первых, ранних стадий развития болезни. Основными действующими компонентами, которые входят в состав препарата, являются:

  • Диосмин, который улучшает эластичность сосудов и капилляров, а также обладает тонизирующим эффектом;
  • Гесперидин – активное вещество, которое благотворно влияет на процесс венозного кровообращения и предотвращает образование тромбов в пораженных болезнью венах;
  • Гесперидин способствует уменьшению застоя крови, благодаря чему не происходит излишнее растяжение венозных сосудов.

Фармакологические свойства и особенности веносмина:

  • обладает венотоническим и ангиопротекторным действием;
  • способствует уменьшению проницаемости сосудов;
  • улучшает циркуляцию крови, повышает тонус больных вен;
  • способствует увеличению резистенции капилляров;
  • благотворно воздействует на лимфодренаж, стимулируя отток крови по венам.

Как свидетельствует инструкция по применению медицинского средства, препарат устраняет симптомы венозной недостаточности и варикозного расширения вен. К их числу относят:

  • болевые ощущения в ногах, которые сопровождаются теплом или жжением в венах;
  • тяжесть в ногах и их отечность;
  • судорожные спазмы в икрах;
  • капиллярные звездочки.

Кроме того, в некоторых случаях лекарственное средство применяется в лечение острой и хронической форм геморроя.

Курс приема и дозировка

На рынок фармакологической продукции препарат Веносмин поступает исключительно в форме таблеток по 30 или 60 штук в упаковке.

Изображение 2

Чтобы воздействие от приема лекарства было максимально возможным, следует принимать его, используя рекомендации лечащего врача.

Таблетированный препарат принимают внутрь, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Рекомендуется пить Веносмин во время приема пищи для достижения максимального эффекта и лучшей усвояемости. Дозировка, прежде всего, зависит от вида венозного заболевания:

  1. При венозной недостаточности (в том числе и в хронической форме) необходимо принимать лекарство два раза в день. Разовая доза составляет одну таблетку. По истечению семи дней курса лечения, схема приема препарата меняется: можно принимать по две таблетки один раз в сутки.
  2. При наличии геморроя в хронической форме прием лекарственного средства происходит аналогично – по одной таблетке два раза в сутки. Через неделю разовая доза в виде двух таблеток выпивается раз в сутки (в утреннее или вечернее время).
  3. В случае обострения геморроя в острой форме необходимо принимать по шесть таблеток, разделяя на четыре приема в течение четырех дней. По истечению данного периода болевые ощущения и симптомы заболевания должны пройти.

В зависимости от степени тяжести развития патологического процесса, лечащий врач устанавливает длительность курса приема препарата, он составляет 2-3 месяца с возможными корректировками.

Возможность острой передозировки лекарственного средства не была выявлена ранее. В редких случаях могут проявляться побочные эффекты, вызванные применением Веносмина. К их числу относятся:

  • аллергические реакции на один или несколько компонентов;
  • чувство тошноты или рвота;
  • бессонница.

Дополнительно при приеме препарата может возникат чувство беспричинной паники или страха.

Обзор лекарственных средств от заболевания вен

Существует множество лекарственных препаратов, которые помогут устранить симптомы венозной недостаточности и чувство дискомфорта, сопровождающееся патологией. Все они отличаются между собой различными критериями: ценой, качеством, составом, механизмом воздействия. Прием лекарственного препарата должен быть назначен лечащим врачом, с учетом общей клинической картины пациента, степени тяжести заболевания.

Изображение 3

Наиболее востребованными на фармакологическом рынке являются такие лекарственные препараты, как:

  • Антиистакс;
  • Венорутон;
  • Троксевазин;
  • Детралекс.

Антиистакс – фитопрепарат, который используется для коррекции микроциркуляции и лечения нарушенного кровообращения в венах. Выпускается в виде капсул, спрея или геля.

Венорутон – выпускается в таблетированной форме, в виде геля или капсул. Активные вещества, которые устраняют симптомы заболевания и уменьшают чувство дискомфорта, – гидроксиэтилрутозиды. Благодаря их воздействию происходит улучшение состояния сосудов, восстанавливается микроциркуляция крови в пораженных венах. Средство способствует устранению болевых ощущений, а также останавливает воспалительные процессы.

Троксевазин – препарат, который применяется в терапевтическом лечении варикоза. Активные компоненты, помогающие устранить симптомы заболевания, – диосмин и гесперидин. Благотворно воздействует на состояние вен и сосудов, обладает противовоспалительным эффектом, снимает боль и отечность.

Детралекс – лекарство, которое может быть представлено в форме капсул для приема внутрь или спрея для наружного применения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: