Инструкция по применению препарата Венорутон

Статья
Фото
Что представляет собой Венорутон, инструкция по применению препарата – такие вопросы волнуют пациентов. Венорутон, или рутозид, – лечебный препарат, предназначенный для улучшения тонуса вен и защитного воздействия на кровеносные сосуды и капилляры. Средство содержит в себе активный компонент рутин, входящий в группу витамина Р.

Венорутон можно приобрести в 3 видах: таблетки шипучие, капсулы и гель.

Капсулы и таблетки принимаются перорально, а гель непременно для наружного использования. Капсула матовая, бежево-желтая. 300 мг рутина – действующего вещества – в виде порошка содержатся в желатиновой оболочке. В составе таблеток 1 г рутина, что по дозе значительно больше, чем в капсуле. По форме таблетка круглая, желтого цвета, поверхность шероховатая. Гель содержит 2% вещества, не имеет запаха, прозрачный с желтоватым оттенком.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению препарата. Препарат входит в группу ангиопротекторов, то есть средств, назначаемых в комплексной терапии заболеваний сердца и сосудов. Венорутон способен стабилизировать сбои микроциркуляции, которые могут быть вызваны различными изменениями в сосудистой стенке капилляров. Коррекция происходит за счет того, что активный компонент препарата скапливается в стенке кровеносных сосудов и поглощается ею на глубину почти 20% от толщины стенки.

Иллюстрация 1

Средство обеспечивает сильнейшую защиту клеткам и обладает антиоксидантным эффектом. Венорутон уменьшает повреждающие действия белых и красных кровяных телец, а также снижает силу воспаления в стенке сосудов. Данное явление объясняется тем, что средство снижает производство тех веществ, которые усугубляют и провоцируют воспалительный процесс.

Антиоксидантный эффект Венорутона сглаживает последствия негативных воздействий свободных радикалов на сосудистую стенку. Средство тонизирует стенки сосудов и сокращает ломкость капилляров, уменьшает размеры пор и стабилизирует их проницаемость для воды и липидов. Лечебное воздействие препарата сказывается на самих сосудах, чьи покровы восстанавливают свою структуру и функции при применении Венорутона.

Он влияет и на текучие свойства крови, улучшая их, предотвращая возможность слияния эритроцитов, сохраняя и нормализуя их изменяемость, что очень важно в лечении тромбоза вен и венозной недостаточности. Лекарство обладает противоотечным, противовоспалительным и обезболивающим свойствами, улучшающими самочувствие больного при воспалительном процессе геморроидальных вен.

https://youtu.be/8mMP4QsD3ec

Воздействие Венорутона на капиллярные стенки предотвращает возникновение маленьких тромбов. Прием препарата внутрь помогает страдающим диабетом людям, так как замедляет процесс диабетического поражения сетчатой оболочки глазного яблока, вызванного сосудистыми нарушениями.

Таким образом, на цитологическом уровне средство защищает клеточные мембраны, предотвращает открытость межклеточных щелей и не позволяет усиленно проникать воде в ткани, восстанавливает свойства барьера у клеток и баланс попадания и выведения жидкости из тканей в кровь.

Препарат регулирует поток крови, не позволяя слишком сильно поступать в кожный покров, ликвидируя этим застои, насыщая кислородом капилляры. При хронической венозной недостаточности средство снимает отеки, устраняет боль и судороги, варикозное воспаление, язвы, нормализует питание тканей, снимает интенсивность симптомов геморроя.

Показания к назначению

Таблетки и капсулы Венорутона обладают широким спектром воздействия. Применение препарата проводится курсами или непрерывно для общего улучшения состояния. При венозной недостаточности следует принимать таблетки на протяжении 14 дней. Этого времени обычно хватает, чтобы нормализовать состояние больного и снизить проявление реакций. Прием продолжается уже в качестве поддержки, или же делается передышка длиной в 3-4 недели. После него можно пропить лекарство еще несколько недель и вновь сделать перерыв.

После операции по ликвидации варикозных узлов Венорутон принимается в течение двухнедельного периода. После улучшения самочувствия следует еще некоторое время принимать таблетки. Решение проблемы ухудшения зрения, вызванной диабетом, происходит комплексно.

Изображение 2

Средство в форме капсул для лечения варикозной недостаточности употребляется во время еды. Через 14 дней пациент заметит снижение неприятных симптомов, а чтобы полностью избавиться от отеков и боли в ногах, капсулы следует продолжать принимать до полного устранения неприятных ощущений. Через месяц перерыва симптомы возвращаются с разной интенсивностью, но курс лечения повторно назначается при ярко выраженной симптоматике. Если боль и отек незначительны, Венорутон применяется в качестве вспомогательного средства в период 2 или 3 недель.

Таким образом, таблетки или капсулы Венорутона принимаются при появлении таких состояний, как:

  • опухание и отечность ног;
  • слабость и тяжесть в нижних конечностях;
  • судороги;
  • мурашки и покалывание;
  • тромбы вен;
  • варикоз;
  • варикозное воспаление и язвы;
  • дисфункция питания тканей;
  • геморрой и его осложнения;
  • венозная недостаточность;
  • атеросклероз и проблемы со зрением, вызванные сахарным диабетом.

Спектр действия Венорутона в виде геля гораздо уже, нежели у таблеток и капсул, он используется, чтобы ослабить или предотвратить сильные болевые ощущения в ногах из-за варикозной недостаточности или травмы, такой как ушиб или растяжение связки. Гель помогает уменьшить болезненные ощущения после операции по удалению пораженных сосудов, снимает тяжесть и отечность в ногах, особенно в области лодыжек.

Картинка 3

Гель Венорутон может быть как поддерживающим средством во время пауз между приемами таблеток и капсул, так и сопутствующим во время лечения для усиления эффекта. Наносится Венорутон-гель на болезненный участок кожи, втирается аккуратными массирующими движениями до окончательного впитывания. Процедуру нанесения необходимо повторять 2 раза в день – в утреннее и вечернее время суток – на чистую кожу, так как вымытая кожа способствует скорейшему впитыванию средства в сосуды и кожный покров. Для результативности лечения можно использовать бинты и массажные чулки после нанесения геля. После того как симптомы перестали беспокоить пациента, следует продолжить поддерживающий курс использования геля, втирая 1 раз в день перед сном.

Противопоказания и побочные действия

Препарат не следует использовать людям, имеющим высокую чувствительность к составным компонентам, и женщинам в первом триместре беременности. Венорутон не оказывает негативных воздействий на плод, поэтому ограничений для применения во втором и третьем триместрах беременности не имеется. В грудном молоке Венорутон не концентрируется, поэтому его потребление в период вскармливания безопасно.

Лекарственные свойства будут усиливаться при одновременном приеме препаратов, в составе которых есть аскорбиновая кислота.

Побочные действия охватывают немногие системы организма и проявляются крайне редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны следующие негативные последствия от использования Венорутона: тошнота, понос, изжога. Влияние на иммунную систему дает о себе знать появлением высыпаний на коже после применения геля и аллергических реакций на таблетки и капсулы. Редчайшая возможность появления головной боли и покраснения кожи, крапивницы.

О случаях передозировки препаратом не сообщалось. Венорутон можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: